Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Предъявите ваши сердца

Предъявите ваши сердца

текст: Анастасия Богомолова
фото: автора
01.09.2009

КартинкаОколо сотни челябинцев вышли в понедельник к стенам городской мэрии на санкционированный пикет в поддержку центра «Театр + Кино»

В Челябинске вчера состоялась первая публичная акция в поддержку театра «Манекен» и кинотеатра имени Пушкина, организованная инициативной группой зрителей (в нее входят примерно 70 человек, главным образом молодые люди).

Еще накануне пикета его потенциальные участники в своих интернет-блогах и на предварительном субботнем сборе по поводу готовящейся акции откровенно говорили об оказанном на них давлении со стороны мэрии: официальную заявку на мероприятие чиновники не желали подписывать два дня. О прессинге горадминистрации позднее рассказывали в кулуарах и артисты театра, утверждавшие, что на неформальную встречу с ними была делегирована начальница управления по работе с общественными организациями мэрии Челябинска Валентина Кибизова, которая настойчиво пыталась убедить «манекеновцев» не приходить на пикет и организовать акцию в здании самого центра. Вероятно, после этой беседы в электронные ящики многих зрителей пришло письмо директора «Театра + Кино» Александра Березина, от имени всех сотрудников учреждения приглашавшего челябинцев на встречу в здании МУК.

В 11.00 понедельника именно здесь было положено начало сбору подписей в поддержку центра. Перед пришедшими к ступенькам «Манекена» худрук театра Юрий Бобков подчеркнул, что актеры не имеют отношения к пикету у мэрии, однако если чиновники их все-таки не услышат, они готовы к публичным акциям и даже к голодовке.

Впрочем, это собрание было свернуто уже через полчаса: основная масса людей направилась к администрации Челябинска. Чуть более двух часов здесь около 100 человек (к ним после подключились молодые актеры театра) посылали в окна чиновников песню из кинофильма «Кин-дза-дза» («Мама, что я буду делать?»), собирали в шапку деньги для центра «Театр + Кино», кричали, все более разгорячаясь, придуманные тут же лозунги: «Оптимизируйте оптимизаторов», «В Год молодежи театр нужен тоже», «Нам нужно одно «Театр + Кино», «Макароны потребителям театр зрителям». Из толпы также робко донеслось: «Драма с вами». Однако никто из представителей мэрии так и не вышел к протестующим: синие рубашки замов главы только мелькнули в окне четвертого этажа администрации, а сам градоначальник, долгое время не замечавший во время аппаратного совещания крики с улицы, повторил уже неоднократно сказанное им на камеру: «Мы не можем давать деньги всем, кто не может сам себя прокормить. «Манекен» потерял своего зрителя, следовательно, потерял доходы». Словно в противовес этому пикетчики кричали: «Манекен» не любительский, полон зал зрительский».

После акции в поддержку центра «Театр + Кино» ее участники сразу направились обратно на ул. Пушкина, 64, чтобы поставить свою подпись под обращением к губернатору Петру Сумину, мэру Михаилу Юревичу, депутатам Заксобрания и гордумы. К концу первого дня в списках было около 300 росчерков. Сбор подписей продолжится весь сентябрь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>