Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
С 1 сентября  по-новому

С 1 сентября по-новому

текст: Никита Корнеев, Светлана Журавлева
фото: с сайта mediazavod.ru
02.09.2009

КартинкаСо вчерашнего дня в России вступил в силу ряд законов и положений

Закон о двухуровневой системе высшего образования

В России устанавливаются самостоятельные образовательные уровни высшего образования с отдельными стандартами и присвоением квалификация (степени) «бакалавр» и «магистр» либо «специалист». Сроки обучения для бакалавриата четыре года, магистратуры два года. На специальностях, обеспечивающих безопасность личности и государства, студенты будут учиться не менее пяти лет. Для некоторых направлений, например медицинских, возможно установление других сроков. Доступ в аспирантуру предусмотрен только для имеющих квалификацию «магистр» или «специалист».

Студсоветы в вузах

Студсовет будет действовать в соответствии с уставом вуза, на основании положения, которое принимается на студенческой конференции и утверждается ученым советом.

Компенсация за частный детсад

Компенсацию теперь будут получать и родители, чьи малыши ходят в частные детские сады. На первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы в нашей области, на второго в размере 50 процентов, на третьего и последующих в размере 70 процентов. До этого компенсацию выплачивали только родителям детей, посещающих государственные дошкольные учреждения.

Новый регламент работы ГИБДД

Вступил в силу новый регламент МВД. Документ содержит правила поведения инспекторов ГАИ в разных ситуациях, начиная от приветствия водителю и заканчивая случаями, когда представляться необязательно. В соответствии с документом сотрудник Госавтоинспекции, остановив транспортное средство, должен теперь представиться: назвать должность, звание и фамилию, сообщить причину и цель обращения. В регламенте говорится, что в разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания. Кроме того, по требованию водителя сотрудник ГИБДД обязан предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук. При наличии у водителя явных признаков опьянения, создания им угрозы жизни и здоровью окружающих «действия, касающиеся представления гражданину и предъявления ему служебного удостоверения, могут не осуществляться». В новом регламенте указано, что снимать сотрудника ДПС на видеокамеру водитель может только в том случае, если запись будет использована при доказательстве незаконных действий сотрудника. Иначе необходимо согласие инспектора на съемку. Официально узаконил новый документ и так называемую засаду в кустах. В регламенте прописано право сотрудников ДПС скрытно подкарауливать нарушителей, используя искусственные и естественные преграды.

Закон «Об опеке и попечительстве»

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» первый в России единый документ, регулирующий отношения опекунов, попечителей и их подопечных. Новый закон упорядочивает процедуры установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства, определяет полномочия органов опеки и попечительства, правовой статус опекунов и попечителей, а также определяет формы их поддержки государством. Вводит упрощенный порядок назначения предварительной и временной опеки. В связи с принятием Федерального закона «Об опеке и попечительстве» с 1 сентября вступили в силу и поправки в Гражданский, Семейный и Жилищный кодексы РФ.

Рекламные перетяжки вне закона

Вступ или в силу изменения в ГОСТ наружной рекламы , сообщает издание правительства «Российская газета». Документ носит рекомендательный характер, запрет распространяется только на вновь устанавливаемые перетяжки. Но это слабое утешение для участников рынка. Они утверждают, что такие носители информации самы е эффективны е. Эксперты считают, что вся затея с отменой перетяжек связана с переделом рекламного рынка. Она выгодна и чиновникам: ГОСТ, который запрещает перетяжки, рекомендован для добровольного применения. Значит, пользоваться им или нет, будут решать вполне конкретные должностные лица.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>