Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Барак Обама встретится с Малкиным

Барак Обама встретится с Малкиным

текст: Михаил Араловец, Геннадий Григорьев
фото: с сайта www.fedpress.ru
02.09.2009

КартинкаПосле демонстрации Кубка Стэнли в Магнитогорске хоккейная мегазвезда улетит в Америку, где запланирована встреча президента США с командой «Питтсбург Пингвинз».

Сегодня в Магнитогорске царил ажиотаж. Воспитанник местной хоккейной школы, а ныне звезда Национальной хоккейной лиги, Евгений Малкин продемонстрировал землякам главный трофей НХЛ Кубок Стэнли, который он завоевал в составе клуба «Питтсбург Пингвинз».

Пока имя командыP нового владельца Кубка не выгравировано на его поверхности, сделают это в сентябре. Тогда же состоится встреча «пингвинов» с президентом США Бараком Обамой.

От «Снегурочек» до Кубка Стэнли

Черной завистью тысячи мальчишек и девчонок завидуют школярам из магнитогорской школы 28. Еще бы, первый звонок в новом учебном году им дал не кто-нибудь, а сам Евгений Малкин! Почему самый ценный хоккеист элитной заокеанской лиги сделал такой выбор? Ответ прост: в этой школе будущий форвард магнитогорского «Металлурга» и «Питтсбург Пингвинс» учился с первого по восьмой класс.

Овеянная легендами салатница прибыла в Магнитку накануне поздно вечером обычным авиарейсом из Москвы. Большой черный кейс сопровождали два молодца с обликом завзятых тафгаев. Их представили: Майкл Болт и Билл УилманP персональные «телохранители» серебряной чаши. Они-то и сообщили, что накануне Кубок гостил в Праге. Там его презентовал Петер Сикора, еще один нападающий «пингвинов». Между прочим, тоже не чужой «сталеварам» человек. В свое время (для НХЛ это был памятный локаутный год) Малкин с Сикорой успели поиграть вместе под знаменами южноуральского клуба.

Утром организаторы выставили заветный трофей в спортзале детской хоккейной школы «Металлург». Клубная охрана мелкими порциями запускала желающих сфотографироваться с Кубком и знаменитым земляком. И в сильных выражениях распекала тех, кто позволял себе хоть на несколько секунд задержать очередь. Малкин терпеливо жал руки своим поклонникам, раздавал автографы. И непрерывно улыбалсяP похоже, в Америке его этому обучают не менее успешно, чем силовой борьбе в чужой зоне. Чуть в сторонке скромно стоял отец знаменитости Владимир Анатольевич. Кстати, ЖеняP точная копия папы, разве что на голову выше.

Владимир Анатольевич, Евгений говорил, что на каток впервые привели его именно вы
Это так. Женькиными первыми коньками были обыкновенные «Снегурочки». Если кто помнитP такие двухполозные лезвия, которые надо было ремнями к валенкам привязывать. Правда, он их быстро сменил на «канадки».

А это что такое?
PКоньки с кожаными ботинками и высокой пяткой. Сын их тоже быстро освоил и уже года в четыре уверенно катался. Лед так любил, что чуть ли не спать в коньках ложился. Случалось, и мои коньки надевал. Не обращал внимания, что 42-й размер. НадевалP и летал в них по «коробке».

Скажите, а в те годы что-то уже выдавало в нем будущую звезду хоккея?
Да не думалось тогда об этом как-то Но руки у Жени с детства были очень сильные. Уж если толкнет, то такое ощущение, что не мальчишка, а мужик приложился. Помню, все удивлялись, что он уже лет в пять мог клюшкой шайбу верхом посылать.

Первый большой трофей

Евгений Малкин в детской спортивной школе не только улыбался и фотографировался со всеми желающими, но и дал интервью.

Как тебя принимают в Магнитогорске?
Принимают очень здорово! Организация великолепная, никаких проблем. Мероприятия начали с детской хоккейной школы, поскольку меня как хоккеиста воспитали именно здесь.

Не утомляет многочасовое позирование перед фото-и телекамерами?
Есть немного. Но один день терпеть можно (улыбается).

Только что в Москве закончились сборы национальной олимпийской команды. Как они прошли?
Было очень здорово, весело. Все ребята приехали, которые и должны были приехать. Никто не отказался. Все готовы играть за сборную. У всех замечательное настроение. В сборной сейчас самый сильный состав, в котором я когда либо участвовал. Правда, мне пришлось отпроситься на один день, чтобы показать Кубок Стэнли в Магнитогрске.

На Олимпиаде есть желание сыграть?
Конечно! Олимпиада проходит раз в четыре года и такое не забывается. В 2006 году в Турине мы обыграли канадцев, но оступились на Финляндии, еще и проиграли матч за третье место. Так что хочется взять реванш. Побороться за медали.

Евгений когда ты возвращаешься в Питтсбург и как идет подготовка к сезону?
Подготовка получилась немного скомканной из-за мероприятий. Буду готовиться уже в Питтсбурге. Улетаю в Америку 5 сентября. Затем с командой поедем в Вашингтон, где 9 сентября в Белом доме намечена встреча «Питтсбурга» с президентом США Бараком Обамой.

Что ты скажешь Обаме?
Поздороваюсь в первую очередь (улыбается). Сфотографируемся на память. Ну, может чего-нибудь и скажу.

У тебя был шанс и с Владимиром Путиным встретиться (премьер приезжал на тренировку сборной -прим.авт.).
Тяжело успеть везде. Мне нужно было в Магнитку, поэтому пришлось выбирать.

Что просил передать Сергей Гончар, учитывая то, что он сам не смог прилететь в Челябинск?
Все друзья из Челябинска и Москвы прилетели в Майами, где он отдыхал. Так что они успели с ним пообщаться и отпраздновать. Сам Сергей всем челябинцам передает привет.

Каждый обладатель почетного трофея старается что-то необычное с Кубком сделать. Кто-то даже мороженое из него ел. Может, ты уральских пельменей из него поешь?
Нет, пока не хочется (смеется). Зачем какие-то блюда, вот шампанское попьем точно.

В России запускается молодежная хоккейная лига. Ее старт 4 сентября. Говорили, что ты с Александром Овечкиным будешь ее открывать?
PПредложение такое поступало. Но мне надо собираться в Америку. Если я успею прилететь в Москву пораньше, то вполне возможно и приму участие в этом мероприятии. Если нет, то я уже извинился перед организаторами.

PЕвгений, сегодня ты 20 секунд проведешь в составе «Металлурга». С какими эмоциями оденете майку своей бывшей команды?
PВчера я выходил тренироваться с ребятами. Конечно, приятно вновь встретиться со старыми друзьями и тем более выйти на лед. Даже немного волновался. Воспоминания в голове крутились. Но пообщавшись с ребятами, пришел в себя.

PКаково быть обладателем Кубка Стэнли спустя несколько месяцев после его завоевания? Эйфория прошла?
PНе прошла. Последние минуты финала, последний гол Словами такие ощущения не передашь. Все же это мой первый большой трофей который я выиграл в своей карьере.

PКогда Сергей Федоров выиграл свой первый Кубок Стэнли, у него были такие ощущения:коньки набухшие, ноги не двигаются, Кубок огромной тяжестиP еле поднял над головой. Какие у тебя были ощущения?
PКоманда доказала, что мы можем бороться и выигрывать. У меня наоборот легкость была, хотелось летать всю ночь и весь следующий день. Потому что мы стали первыми. Команда доказала, что мы можем бороться и выигрывать.

PА где твой чемпионский перстень?
PПерстень еще не готов. В ноябре будет презентация команды и нам в красивой обстановке их вручат.

PОни будут именные?
PКонечно.

PСколько они стоят?
PНе знаю. Но не дешевыеP это точно.

PС Кросби созваниваешься?
PНет, не созванивался. У него, кстати, вчера был день рождения. Хотел бы через прессу поздравить его. Желаю ему здоровья, еще один Кубок выиграть.

PЧто подаришь ему. Когда приедешь?
PСебя (смеется).

Малкин вышел на лед

После обеда акцент праздника переместился в промышленное левобережье Магнитки. Два черный и белый многометровых «Линкольна» с одинаковыми номерами «333» в сопровождении эскорта ГИБДД доставили Малкина и Кубок к заводоуправлению Магнитогорского металлургического комбината.

Здесь лидера «Питтсбурга» ждал особо теплый прием. К специально выстроенному помосту (он был поставлен рядом с 20-метровым монументом Владимиру Ленину) задолго до прибытия Евгения выстроилась внушительная очередьP человек триста. И с каждым Малкину нужно было сфотографироваться, каждый протягивал ему ладонь для рукопожатия! Но 23-летний триумфатор стоически выдержал и этот этап испытания славой. После чего последовал объезд с Кубком главных улиц города металлургов. Вечером почетный трофей предстал перед магнитогорскими болельщиками на «Арене «Металлург», где «сталевары» встречались с казанским «Ак Барсом». Кстати, Малкин примерно на 20 секунд вышел на лед в форме «Металлурга».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>