Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Страховка от простуды

Страховка от простуды

текст: Наталья Фирсанова
фото: с сайта vecherka.su
02.09.2009

КартинкаЛучший гарант крепкого здоровья хорошо работающая иммунная система. Она защищает нас надёжным щитом от множества напастей, в том числе вирусных инфекций.

Как только вирус проникает в организм, она начинает бороться с врагом. Если человек часто болеет, простуда повторяется с завидным постоянством, есть основание предположить, что иммунитет у него ослаблен.

Поэтому, в первую очередь, нужно укреплять защиту, то есть нашу иммунную систему. О том, как это сделать, рассказывает заведующая поликлиническим отделением Челябинской физиотерапевтической поликлиники Ирина Злоказова.

Больничный отменяется

Лето в этомP году не особо баловало нас теплом. Не у всех была возможность укрепить свой иммунитет, говорит она. Поэтому нужно уже сейчас, до начала простудного сезона, позаботиться о своём здоровье.

В первую очередь, это касается детей и пожилых людей, а также тех, кто страдает заболеваниями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Вообще любое хроническое заболевание ослабляет защитные силы организма и может провоцировать частые простуды, острые респираторные вирусные инфекции.

Такие пациенты особенно нуждаются в профилактических мероприятиях. Если вы хотите укрепить здоровье и хорошо чувствовать себя в холодное время года, рекомендуются общеукрепляющие, поддерживающие организм меры.
Лечебные и оздоравливающие процедуры можно пройти в нашей поликлинике.

Ирина Павловна, требуется ли для этого направление участкового терапевта, лечащего врача?

Хорошо, если пациент приходит к нам с таким направлением. Но это совсем необязательно.

Пройти обследование, сдать анализы, при необходимости сделать иммунограмму можно в нашей поликлинике. Для этого у нас созданы все условия.

Если человек часто простужается, по нескольку раз в год сидит на больничном с диагнозом «ОРВИ» или страдает хроническим заболеванием, которое протекает с периодическими обострениями, мы можем предложить консультацию специалиста например, врача-иммунолога. При заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуем обратиться к врачу-отоларингологу.

Если пациент страдает хроническим бронхитом, его проконсультирует пульмонолог. Врач решает, какие процедуры наиболее эффективны для пациента, и назначает курс лечения.

Как правило, это несколько совместимых между собой процедур, которые усиливают действие друг друга. В ряде случаев доктор рекомендует профилактическое медикаментозное лечение.

Это могут быть витаминно-минеральные комплексы, иммуномодуляторы, адаптогены (женьшень, элеутерококк и другие). Препараты повышают устойчивость организма к факторам внешней среды.

После такой комплексной терапии у людей надолго сохраняется хорошая работоспособность, длительное время не бывает обострений, нет необходимости лечиться в стационаре.

Какие процедуры, позволяющие укрепить иммунитет, предлагают пациентам вашей поликлиники?

Если вы планируете начать оздоровительный курс в сентябре, можем предложить морские или кислородные ванны, подводный душ-массаж. Водные закаливающие процедуры оказывают благотворное действие на организм.

Отличные результаты достигаются благодаря электросветолечению. Магнитотерапия, лазеротерапия, низкочастотная терапия, терапия интерференционными токами оказывают хорошее противовоспалительное, обезболивающее действие при заболеваниях суставов, позвоночника, бронхолёгочной системы и так далее.

Прекрасный оздоровительный эффект дают грязевые аппликации на суставы, на позвоночник. Профилактический курс, проведённый до наступления холодов, позволит пережить затяжной сезон простуд без серьёзных осложнений и обострений хронических недугов.

Если каждую зиму вы не расстаётесь с носовым платком, не можете избавиться от насморка и кашля, желательно уже сейчас побывать в нашем лор-кабинете. Там ведут приём два замечательных врача-отоларинголога.

Их надёжные помощники аппараты «Узол» и «Тонзиллор» для местного ультразвукового орошения миндалин, слизистой носа. При таких заболеваниях, как фарингиты, ларингиты, лёгкая форма тонзиллита достаточно эффективен «Узол».

При более тяжёлой форме тонзиллита, застарелом фарингите врач обычно рекомендует «Тонзиллор». Как правило, аппаратное лечение даёт хорошие результаты после терапии у пациентов практически не бывает обострений в осенне-зимний период.

Арктическая здравница

Уже несколько лет в вашей поликлинике успешно применяют криотерапию. Насколько она эффективна для повышения сопротивляемости организма к простуде?

Это очень хорошая процедура для профилактики простудных заболеваний, повышения тонуса и иммунитета. Напомню, криотерапия лечение холодом. Человек несколько минут находится в криосауне в условиях экстремально низких температур (минус 150 градусов). Запредельный холод вызывает кратковременный стресс в организме. После такой встряски он получает колоссальный заряд энергии, начинает работать в усиленном режиме.P

Криотерапия активизирует работу надпочечников, происходит мощный выброс иммуностимулирующих гормонов, мобилизуются собственныеP резервы организма. Через несколько секунд после процедуры периферические сосуды расширяются.

По всему телу растекается приятное тепло, человекP расслабляется. В нашей поликлинике мы применяем криотерапию уже восемь лет.

Судя по опыту, люди, которые регулярно проходят профилактические курсы, в течение всего года практически не болеют. Пациенты с хроническими заболеваниями суставов и позвоночника, с бронхиальной астмой, аллергией и другими патологиями, как правило, после сеансов криотерапии надолго забывают об обострениях. Кроме того, криопроцедуры оказывают мощное расслабляющее действие на нервную систему, помогают нормализовать сон.

Криотерапия хорошо сочетается с водными процедурами. Поэтому мы назначаем пациентам ещё и йодобромную, успокаивающую, кислородную ванну или водный массаж. Если криопроцедуру делать перед водными процедурами, то эффект усиливается.

Когда защита слабеет

А какие процедуры вы рекомендуете детям?

Детскому здоровью мы уделяем особое внимание. Если ребёнок постоянно болеет в осенне-зимний период, лучше заранее провести профилактический курс.

Как правило, эффект очень хороший. Родители приводят к нам ребятишек начиная с трёхлетнего возраста. Самых маленьких, от трёх до семи лет, с радостью встречают в лор-кабинете. У отоларинголога лечатся часто болеющие дети.

Как правило, врач назначает им обследование, после него местное лечение миндалин, промывание, смазывание горла, УЗОЛ-терапию. Кроме того, доктор может назначить ингаляции, магнитотерапию, УВЧ, ДМВ-терапию.P

С трёх лет можно делать грязевые аппликации на область миндалин.PДети более старшего возраста могут принимать у нас кислородные, морские ванны с биодобавками, пройти курс массажа.

Криосауну мы рекомендуем подросткам с 12 14 лет. К этому возрасту у ребёнка уже сформировались адаптационные возможности организма.

Он адекватно реагирует на кратковременный стресс, вызываемый холодом. У малышей быстрее происходит переохлаждение, поэтому криотерапия им не показана.

Говорят, простуда очень любит стресс. То есть отрицательные эмоции негативно влияют на иммунную систему. Что бы вы посоветовали тем, кто желает расслабиться, успокоить нервы?P

P Действительно, стрессы оказывают негативное воздействие на организм. Они ослабляют иммунитет, а вирусы только провоцируют заболевание.

Если у человека большая нагрузка на работе, он очень устал, переутомился, то риск заболеть респираторной вирусной инфекцией, гриппом довольно высок. Мы можем предложить антистрессовую программу, которая тоже является опосредованной профилактикой простудных заболеваний.

В нашей поликлинике много процедур, которые нормализуют сон, оказывают как успокаивающее, так и бодрящее действие. Среди них различные виды ванн: скипидарные, йодобромные, успокаивающие, с биодобавками, кислородные, подводный душ-массаж, а также ручной массаж, иглорефлексотерапия.

Они успокаивают нервную систему и доставляют удовольствие нашим пациентам. Приходите к нам, будьте здоровы и встречайте осень в хорошем настроении!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>