Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Стол всему голова

Стол всему голова

текст: Мария Хворостова
фото: с сайта mediazavod.ru
02.09.2009

КартинкаПри выборе мебели для школьника приходится учитывать массу нюансов: габариты квартиры и размещение окон и дверей в комнате, количество детей в семье и особенности их организма, финансовые возможности родителей.

Такую мебель выбрать для школьника при скромных размерах квартиры? Что, если в маленькой комнате ребёнку нужно спать, делать уроки, принимать гостей?

Ведь при этом должно оставаться пространство для игрушек, одежды, учебников, компьютера. Настоящее спасение для малогабаритных квартир моноблок: кровать наверху, под ней стол. А вместительные ящики для книг и одежды по бокам.

Придётся позаботиться о хорошем светильнике такую конструкцию к окну не поставишь. Цены на такие комплекты начинаются от 12 тысяч рублей.

Если в семье два ребёнка школьного возраста, им будет трудно делить между собой одно рабочее место. Вариант, когда один ребёнок занимается за письменным столом, а второй на кровати, вреден и крайне нежелателен.

В этом случае идеальным вариантом будет «сдвоенный» стол, за которым усядутся сразу двое. При таком варианте дети смогут сидеть как рядом, так и напротив друг друга.

Главное здесь правильно осветить оба рабочих места. Важно не забыть и о двойном количестве ящиков и полок, ведь книжки и тетрадки у каждого школьника будут свои.

Стоит обратить внимание, что каждому ребёнку требуется 0,7 0,9 квадратного метра рабочей поверхности. Самые недорогие столы такого вида стоят от восьми тысяч рублей.

Угловые письменные столы ещё один удобный вариант для тех, чья жилплощадь невелика. Это целый кабинет в миниатюре.

Тут и ящики, и полки есть где писать и куда складывать книги. Можно пристроить под столешницу специальную подставку для клавиатуры, тогда получится уже кабинет с компьютером.

Поэтому угловой письменный стол находка для маленькой детской или кабинета. Ещё угловой письменный стол совершенно незаменим, когда в одной комнате необходимо оборудовать две зоны, например рабочую и спальню или рабочую и гостиную. Цены на угловые столы начинаются от 4,5 тысячи.

Сегодня полноценную учёбу сложно представить без персонального компьютера. «Чтобы на рабочей поверхности стола было больше места, можно сделать полку-надставку для монитора, а клавиатуру и мышь вообще убирать со стола, когда они не нужны, или ставить на выдвигающуюся полку под столешницей, отмечает директор ООО «Южуралпромресурс» Вадим Абзалтинов.

Многие ставят монитор в сторону или на угол стола, но я не рекомендую это делать, ведь в таком случае ребёнку придётся принимать неудобное положение. На крайний случай стоит приобрести вращающийся стул, чтобы можно было повернуть к монитору не только голову, но и весь корпус. А вообще, лучше всего, когда экран находится прямо перед глазами».

Немного об освещении. Считается, что нет необходимости в дневном свете на рабочем месте, а полноценной его заменой вполне могут быть и искусственные источники света.

Чтобы ребёнок не утомлялся во время работы, их нужно комбинировать: компактные люминесцентные лампы, дающие общее освещение, можно сочетать с тепловыми, которые создают направленный поток света на рабочую зону.

Примером оптимального освещения может быть комбинация настенных бра или светового карниза с отражённым светом и отдельного светильника непосредственно над рабочей зоной.

Нельзя ограничиться одной настольной лампой, чтобы остальное пространство детской комнаты было тёмным. Создаваемый при этом контраст способен вызывать быстрое утомление зрения ребёнка, а через определённое время и снижение остроты зрения. Отражённый рассеянный свет в комнате необходим во время занятий ребёнка.

Не менее важно правильно выбрать для занятий ребёнка стул. Но качественные стулья недёшевы, а ребёнок продолжает расти.

В этом случае стоит купить удобное рабочее кресло, высота сиденья и спинки которого регулируется по высоте. Сиденье стула не должно быть глубоким, чтобы во время занятий ребёнок не горбился, а его спина опиралась на спинку стула.

Только тогда посадка будет правильной, а мышцы спины не будут уставать. Верхняя часть спинки должна быть немного уже нижней.

При такой конфигурации спинка хорошо поддерживает тело, позвоночник и даёт рукам свободу движения. Классически правильная поза: спина опирается на спинку, ноги стоят на полу (если до пола они не достают, стоит подставить скамейку), а согнутые в локтях руки лежат на столе параллельно полу.

Если передняя кромка сиденья упирается ребёнку под колени, то стул ему велик. Стулья стоят от 900 рублей и выше. С подлокотниками от 1300 рублей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>