Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
273 для Челябинска  время молодости

273 для Челябинска время молодости

текст: Ольга Аккерман, Лидия Садчикова, Сергей Белковский, Никита Корнеев
03.09.2009

КартинкаВ пятницу начинается празднование дня рождения столицы Южного Урала.

День города пройдет в рамках Года молодежи. В программу вошли традиционные события: бутики познакомят с осенними коллекциями на «Параде моды», пройдет фестиваль бального танца, интеллектуалам представят новые издания на книжном празднике «Челябинск читающий», небо раскрасит салют, за проведение которого отвечает местная компания ООО «Фейерверк». Есть в праздничной программе и новшества: впервые пройдет конкурс-концерт «Челябинск. Обновление. Будущее зависит от тебя!», парад колясок, концерт «Ее величество опера». Новая праздничная площадка откроется в этом году у ледовой арены «Трактор». Концертные программы пройдут не только в центральной части города. В Металлургическом районе праздник состоится на площади у кинотеатра «Россия», тракторозаводчан ждут в Саду Победы, жители Ленинского района приглашаются на площадь около РК «Аврора». Будет и фестиваль рестораторов города «Кухня народов мира» (на Театральной площади в субботу с 10:00 до 21:00).

Опера презентует сезон. В городском саду имени Пушкина 5 сентября с 13:00 концерт, подготовленный оперной труппой театра имени Глинки. Участвуют молодые исполнители и ведущие певцы: Наталья Заварзина, Марина Новокрещенова, Артем Крутько и других. В программу, презентующую новый сезон, включены фрагменты будущих оперных премьер «Царская невеста» и «Лоэнгрин». Также будут представлены лучшие спектакли театра: «Мадам Баттерфляй», «Князь Игорь», «Руслан и Людмила», «Любовный напиток», «Евгений Онегин», «Свадьба Фигаро», «Риголетто».

22 песни о Челябинске. 5 сентября на Кировке начнется концерт «Челябинск. Обновление. Будущее зависит от тебя!». Город будет представлен в песнях, образах и символах. Концерт подведет итоги конкурса, объявленного весной информационно-аналитическим центром при администрации Челябинска. На участие в нем было подано около 100 заявок. Жители Челябинской и соседних областей предлагали сразу по нескольку своих проектов, придумывая городу новую атрибутику. Только песен о Челябинске было сложено более 50. 22 лучшие из них прозвучат во время концерта.

Танцуй на парковке. Впервые в огромный танцпол на одну ночь превратится парковка «ПаркКинг» (за рынком «Каширинский»). На двух этажах смогут разместиться до 3000 человек. В программе марафон ди-джеев (DJ De Leo, DJ Istomin, DJ Vova Bombaster), лазерное шоу, конкурсы. Начало после праздничного салюта в 22:30.

Для издателя и читателя. 6 сентября в 12:00 интеллектуальную публику ждут в парке имени Гагарина на фест «Челябинск читающий». На одной площадке соберутся: издатели, библиотеки, магазины, архивы. Будет работать ярмарка-продажа, которая представит местные издания. Мероприятия проведут библиотеки. Состоятся театрализованные представления с участием знакомых литературных героев, акция «Подари книгу малышу» (самые маленькие читатели получат в подарок свою первую книжку), «Стань читателем Публички». Будут встречи с местными поэтами и писателями, мастер-классы для родителей, на которых расскажут, как приобщить ребенка к чтению.

На дорогах. В праздничные дни водителям следует быть внимательнее: движение транспорта по центральным улицам города будет перекрыто на время проведения основных мероприятий. 5 сентября с 11:30 до окончания шествия будет закрыто автомобильное движение по пр. Ленина от ул. 40 лет Октября до ул. Красной. На время проведения вечерних мероприятий с 21:00 движение будет перекрыто в квадрате, ограниченном улицами: пр. Победы, пр. Ленина, ул. Краснознаменная и ул. Красноармейская. Проезд будет закрыт до тех пор, пока не разойдутся пришедшие на салют горожане. За безопасностью в эти дни будет следить гарнизон челябинской милиции, работающий в усиленном режиме.

Шапки для гандболистов и баня для обуви. Сентябрьский парад моды на Кировке популярен у горожан. Очередную акцию организаторы (имидж-клуб «Светлана» и городское управление по делам молодежи) готовят по принципу «Чем будем удивлять?» Нынешний парад превзойдет предыдущие. Выше и длиннее подиум, больше спецэффектов и техники, включая огромный экран, на котором действо будет видно издалека. Парад будет самым многочисленным по количеству занятых демонстраторов одежды (50 взрослых моделей и 60 детей) и артистов, чье участие придаст дефиле характер спектакля. Его предварит выступление «Уральского диксиленда Игоря Бурко». Торговые центры и бутики предоставили для показа последние коллекции. Зрителей удивят нестандартные режиссерские идеи. Как вам демонстрация обуви на фоне «парилки», то есть бани? Каждый поймет, в чем суть: предлагаются жаркие цены на зимнюю обувь. Сменив хоккеистов команды «Трактор», что блистали год назад на подиуме, перед зрителями на этот раз предстанут гандболисты челябинского «Локомотива». В джинсах и меховых шапках, но с обнаженными торсами. В шопинг-центре «Капитоль» сейчас проходят примерки, подбираются комплекты: одежда, обувь, аксессуары.

На паровозе в прошлое столетие. 4 сентября туристическая компания «Спутник» совместно с Южно-Уральской железной дорогой проведут благотворительную экскурсию на ретропоезде «Паровозик из Челябинска» (он тронется в 14:20 от 19-го пути). Пассажирами станут школьники Челябинска и Копейска. Их познакомят с пригородом областного центра, расскажут об истории железной дороги и ее влиянии на развитие города и Южного Урала. Понять значение железной дороги в жизни края поможет «остановка» в музее подвижной техники ЮУЖД.

Подобные ретромаршруты в настоящее время проводятся лишь в Москве, Владимире и Ростове-на-Дону, говорит заместитель гендиректора туристической компании «Спутник» Светлана Шевякова.

Организаторы постарались сделать экскурсию эксклюзивной. Представители железной дороги выделили паровоз серии «Эр». Созданные в 1930-1950-х годах, эти поезда прошли испытания временем и сегодня вновь готовы к работе. С 12 сентября экскурсии на ретро-поезде «Паровозик из Челябинска» будут проводиться для жителей города и его гостей на постоянной основе каждую субботу в 14:00. Билеты можно приобрести в туркомпании «Спутник».

Стихи в полный рост. После публикации «Появятся ли стихи на щитах?» в «Челябинском рабочем» поэта Нину Пикулеву пригласили в администрацию города, чтобы обсудить идею размещения ее стихов о городе на рекламных щитах. Год назад «ЧР» в номере, посвященном дню рождения Челябинска, напечатал стихи о городе Нины Пикулевой, иллюстрировав их фотографиями. Теперь идея воплотилась на улицах города. Несколько стихотворений детского поэта должны появиться на щитах: о вокзале, реке Миасс, Танкограде. Одно стихотворение уже появилось в начале Кировки (если идти от реки). В нем такие строки:
Я по городу пройдусь.
Всем прохожим улыбнусь.
Нынче звонкий день такой.
С днем рождения, город мой!

От политических партий до культурных центров. Главное отличие IV общественно-политического вернисажа, запланированного на 6 сентября, в его открытости и массовости. На аллеях парка имени Гагарина (предыдущие проходили в помещении легкоатлетического манежа) соберутся представители 270 организаций. Среди них члены политических партий, активисты национально-культурных центров, руководители общественных, благотворительных и других организаций, представляющих полный срез общественно-политической жизни Южного Урала. Впервые в вернисаже примут участие представители творческих союзов, танцевальных ассоциаций, народные дружины и казачество. В программе творческие выступления, соревнования лидеров, конкурс для школьников «Юный глава города и его команда», знакомство с национальной кухней и традициями проживающих на территории Челябинска народов и, конечно, дискуссии. Планируется, что гостями вернисажа станут около 40 тысяч горожан.

Спортивный праздник. 5 сентября впервые в истории городского спорта пройдет Кубок Челябинска. Спортивные награды разыграют среди любительских и корпоративных команд по хоккею, футболу, стритболу и пляжному волейболу. Праздник пройдет одновременно на четырех площадках: ледовой арене «Трактор», стадионе «Центральный», у Дворца пионеров и школьников на Алом поле и на песчаных кортах СК «Восход». На площадках возле Дворца пионеров и школьников любителей уличного баскетбола будут развлекать диджеи и рэп-коллективы, а гостей ледовой арены «Трактор» ждут розыгрыш призов, выступление творческих коллективов и шоу девушек-заводил из групп поддержки. Изюминкой вечера станет массовое катание на коньках. Специальными гостями праздника станут игроки ХК «Трактор» и БК «Динамо-Теплострой». Профессиональные спортсмены в честь Дня города сменят амплуа и выступят в роли болельщиков любительских команд. Каждый желающий сможет сфотографироваться и пообщаться в неформальной обстановке с любимыми игроками. Кульминацией Кубка города станет церемония награждения победителей и фуршет на ледовой арене «Трактор».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>