Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дитя морское

Дитя морское

текст: Анастасия Богомолова
04.09.2009

КартинкаВ российский прокат вышла наконец последняя анимационная работа Хайао Миядзаки «Рыбка Поньо на утесе».

Непоседливая рыбка, видимо, называемая своими родителями (отцом-колдуном и мамой владычицей морской) по имени героини германо-скандинавского эпоса Брунгильдой, сбегает из дома и застревает в стеклянной банке, откуда ее вызволяет пятилетний Сооскэ, единственный ребенок соцработницы и моряка. Первый же вкушенный на суше кусок ветчины и нежные чувства к мальчику приводят к тому, что водная жительница, взломав папин сейф с зельями, превращается в девочку с волшебными способностями. Сила последних способна изничтожить все живое, если несовершеннолетний возлюбленный не примет героиню во всех ее обличьях.

Японскому мультипликатору Миядзаки, чья работа «Унесенные призраками» в 2002-м стала первым анимационным фильмом, удостоенным «Золотого медведя» на Берлинском фестивале, свойственно какое-то упрямое постоянство стиля и образа, настойчивое следование заданному еще двадцать с лишним лет назад творческому курсу.

И если для прочих кинохудожников такая характеристика навроде укола зонтиком или еще чего побольнее, то для автора вышедшей в отечественный прокат со значительным опозданием «Рыбки Понье» ласковое поглаживание по голове и почти что комплимент. Признанный, пожалуй, главным (и самым доступным) аниме-мастером планеты, Миядзаки, сущее дите от мультипликации, который год производит поучительные детские сказки трогательные, но, что называется, без дешевых соплей, невероятно детальные и реалистичные. Последнее качество, однако, не лишает их волшебного настроения.

Но в «Рыбке Понье» вариации на тему «Русалочки» (только без настоящих злодеев и врагов) режиссер, который, казалось, всегда был одержим чувством детства, вдруг стал походить не на ребенка, а уже на этакого подростка, желавшего залезть в сказочный домик, но ударившегося об косяк.

Новая полнометражная работа Миядзаки в общем-то такая же красочная и образная, что и прежние его картины, но вместе с тем самая предсказуемая и скорее инфантильная, нежели ребяческая. Она отчасти нескладна и угловата, как тинейджер. Как тинейджер же, капризна и непоследовательна в расставленных по сюжету акцентах (любовных и экологических). Впрочем, надо полагать, переходный возраст за то так и называется. Пройдет через пару лет и даже прыщика не оставит.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>