Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Когда подарили фотоаппарат, чуть не расплакалась

Когда подарили фотоаппарат, чуть не расплакалась

текст: Ольга Аккерман
07.09.2009

КартинкаРаботы профессиональных фотографов и любителей украсили холл небоскреба на Кировке.

Профессиональные работы, творческие поиски и первые кадры можно увидеть на выставке фотошколы Андрея Юдина, что открылась в холле офисного центра «Челябинск-Сити». Андрей ЮдинP челябинский фотограф широкого профиля. Его снимки можно увидеть на рекламной продукции, в интерьерных каталогах, он делал серию городских пейзажей по заказу челябинской администрации, занимается свадебной съемкой.

К статусу профессионала Андрей Юдин шел путем практики. Школами и университетами ему были фотоаппарат и окружающий мир. Около двух лет назад он решил передать свой опыт людям, интересующимся фотографией, и открыл школу.

Сегодня у каждого второго есть «цифровик», гигабайты отснятых кадров, удачных же из нихP единицы,P говорит Андрей.P Люди накупили дорогую технику, а как пользоваться ею, толком не знают. В течение месячного курса я даю ученикам базовые знания, которые помогут им понимать, что они делают, держа в руках фотоаппарат, а не просто нажимать на кнопочку. Кто-то на курсах открывает для себя новые жанры. Ученики получают основу для старта, а профессионалами становятся уже самиP опытным путем. Настя Нагибина, например, попробовала себя в жанре свадебной фотографии: теперь ее выходные заполнены заказами на три месяца вперед.

Фотографии на выставке такие же разные, как и сами выпускники школы Андрея Юдина. Есть среди увлеченных фотографией молодые мамы, сотрудники пресс-служб, школьники. Они представили увиденные через объектив пейзажи, сюжеты повседневной жизни, колоритных людей. Объединяет работы позитивный взгляд на жизнь и любовь к Южному Уралу. В кадрах много детей, животных, солнечных дней. Самой юной участнице выставки Кате Павленко 13 лет. Но ее работы не уступают взрослым. Девочка предпочитает нелегкую репортажную съемку. А интересные моменты порой помогают заметить друзья и родители.

PЛюбовь к фотографии у меня внезапно возникла год назад,P рассказывает Катя.P Сначала снимала на «мыльницу», но друзья не верили, что кадры сделаны обычным цифровиком. Я мечтала о профессиональном фотоаппарате, старалась учиться на одни «пятерки», чтобы родители подарили мне его. А когда получила фотоаппарат, то чуть не расплакалась. Сейчас у меня Pentax k-2. После курса у Андрея Юдина я продолжила заниматься у Павла Большакова.

Кстати, участвовать в фотовыставке Кате не впервой. Она уже успела побороться со студентами в фотокроссах, выиграть и показать свои кадры в стенах педагогического университета.

Работы Екатерины и других фотографов будут украшать офисный центр еще месяц.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>