Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дёшево и тепло

Дёшево и тепло

текст: Сергей Николаев
07.09.2009

КартинкаДеревянное домостроение самое древнее, тем не менее популярность его со временем не уменьшается. PЧелябинцы, приобретающие земельные участки в черте города, нередко останавливают свой выбор на домах именно из дерева, считая его самым экологически чистым материалом. Каковы ещё его преимущества? Больше ли их, чем недостатков? Об этом сегодня и поговорим.

Спору нет: атмосфера в доме, наполненном ароматом хвойных деревьев и леса, а также солнечные тёплые тона деревянных стен не оставят никого равнодушным и позволят расслабиться и отдохнуть от суматошного города.

Но кроме того, что дерево экологически благоприятный материал для человека, основное преимущество таких домов заключается в дешевизне строительства. Важно, что этот материал отличается и низкой теплопроводностью.

Стены деревянного коттеджа дольше держат тепло зимой, а прохладу летом. Поэтому можно сделать меньшую, по сравнению с домом из кирпича, толщину стен и ещё снизить расходы на строительство.

А так как дерево имеет малый вес, то мы экономим и за счёт сооружения менее массивного фундамента. Дом из дерева гораздо легче и быстрее прогреть.

В нём нет ощущения сырости, как, допустим, в кирпичном, так как дерево «дышит», позволяя влаге, находящейся в помещении, выходить наружу.

Деревянные строения считаются менее выразительными в архитектурном плане, хотя, если вспомнить русское деревянное зодчество, то в этом можно усомниться. Да, архитектура деревянных домов достаточно спокойная и сбалансированная.

Она вызывает ощущение уверенности, жизненной устойчивости, обладает необыкновенно притягательной аурой уюта. Материалом для строительства стен дома могут служить профилированный брус или оцилиндрованное бревно.

Они имеют хорошо обработанную поверхность, которую можно покрывать различными красками или лаками. Но такое покрытие приходится периодически возобновлять. Чтобы не тратить на это время и силы, «коробку» дома часто выполняют из обычного бруса или бревна.

После усадки дома стены снаружи обшивают полимерной вагонкой сайдингом, за которым ухаживать не нужно. Отделка сайдингом заметно меняет внешний облик дома из дерева, делает его более современным.

Главным доводом против строительства домов из дерева является то, что этот материал обладает низкой огнестойкостью. Но с другой стороны, горят дома как из дерева, так и из кирпича. В основном это происходит из-за неправильной установки и эксплуатации отопительных или электрических приборов.

Поэтому грамотно выполненный расчёт электрических сетей и соблюдение конструктивных требований при установке печей и каминов позволит вам оградить себя и свой дом от пожара.

Полезно знать, что затраты на восстановление после пожара дома из кирпича сопоставимы с затратами на строительство нового дома из дерева. Да и о страховании было бы неплохо заранее побеспокоиться.

Ещё одно свойство домов из дерева, вызывающее немало нареканий у домовладельцев, подверженность разрушению древесины под влиянием атмосферных явлений, в первую очередь дождя, снега и солнечных лучей.

Но чаще всего причиной разрушения древесины становится её повышенная влажность и, как следствие, образование синевы, плесени и грибков. Но их существование можно затруднить или сделать невозможным, если лишить питательной среды путём удаления избыточной влаги из древесины.

Не забывайте и о водоотводящей системе стоки для воды и талого снега не позволят влаге проникнуть в древесину. Поперечные срезы между деревянными частями должны быть загерметизированы. Самая надёжная защита обработка поверхности антисептиками. Сегодня существует немало высокотехнологичных средств по защите древесины.

Использованы ресурсы открытых интернет-сайтов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>