Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Теперь все будет 100-пудово

Теперь все будет 100-пудово

текст: Куралай Анасова
фото: Ольга Никонова
09.09.2009

КартинкаК своему 275-летию Верхнеуральск обзавелся 100-пудовой гирей. Документы отправят в Книгу рекордов Гиннеса

К празднику верхнеуральцы постарались: обновили фасады, покрасили заборы, убрали с обочин сорную растительность. Начался праздник на площади у Никольского собора. Отсюда стартовало карнавальное шествие, которое возглавляли участники костюмированного шоу. В ходе представления они постарались воспроизвести события 1734 года, когда на реке Яик была заложена Верхнеяицкая крепость. Карнавал на то и карнавал, чтобы смешать разные жанры и разных героев. К колонне присоединились представители крупных предприятий района, все сельские поселения.

Праздничное действо разошлось по нескольким площадкам. На одной чествовали самых достойных и заслуженных горожан. На другой шумела ярмарка. На стадионе состоялся товарищеский матч по футболу. Творческие коллективы не только из Верхнеуральска радовали гостей своими выступлениями. Вечером молодежь веселилась на дискотеке. Кульминацией торжеств стал фейерверк.

Но верхнеуральцы не только стараются сохранить для потомков то, что досталось им от предшествующих поколений: они сами создают новые традиции. Предприниматель Валерий Гредякин установил в городском сквере скамью любви. Теперь это новая достопримечательность Верхнеуральска.

В День города состоялось открытие еще одного памятника. Многие руководители районаP выходцы из спортивного клуба «Гармония»: они способны не только гирю толкнуть, но и с любой проблемой справиться. Директор предприятия «Титан» Артем Артемьев преподнес землякам подарок: установил возле краеведческого музея стопудовую гирю с надписью «Все будет 100-пудово!» Для Верхнеуральска гиряP не только спортивный снаряд. В купеческом городке в старину без нее торговцам было не обойтись. Маленькие и большие гири способствовали приумножению богатства. Заимев теперь 100-пудовый снаряд, верхнеуральцы уверены в процветании родного города. Кстати, в мире нигде нет подобного памятника: верхнеуральцы намерены отправить документы в Книгу рекордов Гиннесса.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>