Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шум и ярость в стихах

Шум и ярость в стихах

текст: Анастасия Богомолова
09.09.2009

КартинкаПроект «Слушай сердцем» 23-летнего мурманского автора Александра Петкогло (дебютный для него), на днях открывший в «StudioDivanGallery» пятый выставочный сезон, было бы справедливо назвать кураторским до мозга костей. Возможно, самым кураторским на этой площадке за последнее время.

90 листов графики, выполненных в нескольких техниках, и почти 20 ритмически прихрамывающих стихотворений в цельное полотно собрали директор галереи Лидия Данилова и художник Александр Данилов. Многочисленные коллажи, шрифтовые композиции и компьютерные рисунки, на которых сплошь юноши в кедах и узких джинсах, приметы торжества урбанизации и следы субкультурных предпочтений молодого поколения, они объединили в 30-страничную арт-книгу, разместившуюся на стенах. Основным материалом для нее стали листы гофрокартона, на которых авторские работы и тексты (некоторые на английском языке) символично соседствуют с оттиском «Коробка для переезда».

Это последнее словосочетание как нельзя точно способно охарактеризовать выставку в «StudioDivanGallery». При всем своем воплощении аккуратном с точки зрения кураторского подхода и выгодном для самого художника Петкогло «Слушай сердцем» походит как раз на «коробку для переезда», обклеенную снаружи стикерами, лейблами, ярлычками и эскизами трафаретов (в таковые, кажется, превращаются графические листы мурманского автора). Внутрь нее (на первый взгляд, без разбору, на второй в четко заданной последовательности) будто бы покидали исписанные рифмами ежедневники, пропущенные через батарею компьютерных графических программ фотографии и словно бы нарисованные на полях тетрадок ироничные сюжеты про слономешалку и суперменов.

Этот новый выставочный проект (он, впрочем, неминуемо отсылает к череде похожих экспозиций местных молодых авторов, презентованных в другой челябинской галерее современного искусства «ОкNo») одновременно представляется с яростью ворвавшейся в «StudioDivanGallery» волной голосов и окриков с улицы. Он словно бы переносит в галерейное пространство такую знакомую и вечно прозябающую в темноте арку в доме за углом со всеми ее нецензурированными надписями, нескладной народной поэзией и граффити. Он как квинтэссенция уличной субкультуры. И в этом смысле Лидия Данилова не лукавит, говоря, будто выставка «Слушай сердцем» демонстрирует мировоззрение поколения, которому нынче чуть за 20.

Выставка «Слушай сердцем» до 30 сентября в галерее «StudioDivanGallery» (ул. Энтузиастов, 21). Вторник и четверг с 16.00 до 19.00, среда, пятница и суббота по предварительной записи. Вход свободный.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>