Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Научиться танцевать за 15 минут можно

Научиться танцевать за 15 минут можно

текст: Алина Казачихина
фото: Кадр из фильма «Давайте потанцуем»
10.09.2009

КартинкаВ Челябинске прошли мастер-классы Олега Требунского в направлении social dance

«Давайте потанцуем» американский фильм о среднестатистическом мужчине (его играет Ричард Гир), который втайне от своих коллег и семьи занялся бальными танцами. Яркими впечатлениями он хотел разбавить будничную офисную жизнь. Героя ждут непонимание, насмешки, но в конце красота танца победит предрассудки. Фильм вышел в прокат в 2004 году и сразу стал мало актуальным: в Америке развита сеть танцклассов, где собираются люди, чтобы учиться, общаться и устраивать совместные вечеринки бальных танцев. Сегодня такое времяпровождение популярно и в Челябинске: многие клубы и студии предлагают потратить свой досуг именно так.

Олег Требунский стоял у истоков бального танца в Челябинске, работал в нью-йоркской студии, а в начале сентября провел в студии «Fusion» (отель «Holiday Inn») мастер-классы для челябинских любителей Терпсихоры. То, что сегодня преподает Требунский, это не совсем бальный танец. Направление, которое он преподает, называется social dance («социальный танец» от англ.).

Поначалу это скорее похоже на хореографию детского сада или обучение подтанцовки дешевой группы девочек-певиц: «Подвигали бедрами, потрясли руками, шагаем поворот!» Чувствуешь себя неуютно: кажется, что все, что здесь происходит, не имеет не малейшего отношения к бальному танцу. Через несколько минут при смене музыки и движений начинаешь улыбаться себе в зеркале танц-класса, хотя ощущение некоторого непонимания не проходит: как эти элементарные движения помогут мне танцевать ча-ча-ча или вальс? Самым забавным оказался пасодобль (танец, имитирующий корриду): странные движения руками то изображали работу с плащом матадора, то по-детски складывались в рожки загоняемого быка.

И вот Олег Требунский предложил каждому из присутствующих (все были девушками) встать с ним в пару и станцевать танго. Он попросил опираться на пару шагов, которые мы только что выучили, и на то, как он нас поведет. Подготовка у всех была разная, но в паре с Требунским танго неожиданно получилось у всех. Такой простой танец и называется social dance.

Олег Требунский говорит: «Я продаю танцы. А это не только искусство, философия, но и продукт, который можно купить. Главное в товаре упаковка, первое впечатление. Поэтому те, кто приходит ко мне учиться, должны увидеть, что у них получается танцевать сразу, в первые 15 минут, тогда они покупают товар». Научиться танцевать быстро, сразу, эффективно это и есть смысл social dance. Методику О.Требунского сегодня развивает в Челябинске танцевальная студия «Fusion».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>