Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ловким  на хоккей, непоседам  в драмкружок

Ловким на хоккей, непоседам в драмкружок

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта www.aif.ru
11.09.2009

КартинкаКак выбрать творческий кружок или спортивную секцию для ребенка.

В сентябре не только общеобразовательные школы открывают новый учебный год: проводятся наборы и начинаются занятия в секциях и кружках. Какой вид занятий выбрать для ребенка? Отдать на футбол или записать в школу танцев? Казалось бы, простой вопрос. Но часто родители, записывающие своего ребенка в тот или иной кружок, опираются на свои вкусы и предпочтения, свои нереализованные желания и амбиции. А ребенок, прежде любящий спорт или музыку, остывает к занятиям, начинает капризничать и мечтает о другом кружке. Как правильно выбрать для ребенка кружок или секцию, дает советы родителям психолог Елена Сыркина.

На что обратить внимание при выборе секции? Какие черты характера ребенка могут определить подходящий для него род занятий?

Важно помнить о главном принципе «учет индивидуальных особенностей» ребенка. При выборе секции психологи, врачи советуют обращать внимания на требования, которые выдвигают виды спорта к весу, росту ребенка, его конституции, особенностям нервной системы, его ловкости, подвижности, координации внимания и другим особенностям. И соотносить эти требования с реальными возможностями ребенка. Например, у ребенка лишний вес, а родители записывают его в футбольную секцию, считая, что заодно ребенок похудеет. Это заблуждение. В футболе важны подвижность и координированность, а конституция этого ребенкаP гарантия того, что тренировочный процесс для него превратится в сплошное мучение. Разумеется, все это может привести к неприятию спорта вообще. Полным детям гораздо больше подойдут плавание, дзюдо, некоторые разновидности легкой атлетики. Наши любимые игровые виды спорта, футбол и хоккей, выдвигают высокие требования к скорости, ловкости. Поэтому если ребенок флегматичен, медлителен, не стоит его мучить тренировками, удовлетворяя свои амбиции. Такому ребенку подойдут более спокойные индивидуальные виды спорта.

Важно также учитывать и темперамент ребенка. Импульсивные, эмоциональные дети тяжело адаптируются к индивидуальным видам спорта, где требуются терпение, вдумчивость, старание в повторениях монотонных упражнений (теннис, гимнастика, и фигурное катание). Им подойдут командные виды спорта, драматические кружки, где есть выход эмоциям и можно импровизировать. Для робкого и застенчивого ребенка подойдут кружки с небольшим коллективом. Там ребенок может научиться находить общий язык с другими детьми, почувствовать себя более уверенно. В любом случае начать стоит с анализа того, к чему, на ваш взгляд, у вашего сына или дочки есть способности, склонности, что их интересует. Не обязательно, чтобы у ребенка был талант к чему-либо. Главная задача при выборе секции или кружкаP это доставить ребенку будущими занятиями удовольствие, сформировать мотивацию к творчеству, умение преодолевать трудности.

Родителям стоит самостоятельно выбирать секцию для ребенка или слушать его мнение, которое в детском возрасте каждый день меняется?

В этом вопросе необходимо учитывать возраст ребенка. У малышей трех-четырех лет стойких предпочтений выявить невозможно. В этом возрасте родители несут большую ответственность за выбор кружка или секции. Необходимо тщательно выбирать тренера или руководителя кружка. Педагог должен обладать специальным образованием и методикой обучения малышей такого возраста. Также важно учитывать длительность дороги до места занятий. Поездка не должна превышать 30-40 минут. Родителям необходимо учитывать физиологическое развитие ребенка. Например, в гимнастику ребята приходят с пяти-шести лет. Игровыми и циклическими видами спорта начинают заниматься с семи-девяти лет, то есть с начала посещения школы, а скоростно-силовыми и единоборствами с девяти лет.

Если мы говорим о кружках, то различные функции у ребенка также развиваются неравномерно. Сначала у ребенка развивается действенное мышление, потом наглядно-образное, затем только абстрактно-логическое.

В старшем возрасте решение о выборе кружка или секции лучше принимать на семейном совете после обсуждения всех «за» и «против» и, конечно, учитывая желание и склонности самого ребенка. Доводы «за» будут зависеть от взглядов и возможностей семьи, мотивации самого ребенка. Спросите ребенка, может, у него уже есть на примете какой-нибудь кружок, в который он хотел бы ходить. А может, он вообще ничего об этом не знает. Тогда родителям придется объяснить, для чего это ему нужно, и рассказать о возможных вариантах, предложив на выбор самый привлекательный. Не стоит записывать ребенка в секцию, не посоветовавшись или против его воли. Если сын или дочка настаивают на своем, не соглашаются с доводами родителей, то возможен компромиссный вариант. Выбор кружка не столь ответствен, как выбор школы.

В подростковом возрасте весомым аргументом является связь кружка или секции с предстоящим выбором профессии.

Иногда даже в любимый кружок дети идти отказываются. А что уж говорить о музыкальной школе или спортивной тренировке, где нужно слушаться преподавателя/тренера, строго выполнять задания. Что делать, если ребенок не хочет больше ходить на занятия, капризничает?

Перво-наперво важно родителям разобраться, что происходит с ребенком и почему он так не хочет идти на тренировку/кружок. Причиной может стать конфликт с ребятами или с педагогом. Может, у ребенка что-то не получается или просто устал. Если ребенок достаточно мал, то заранее необходимо избавиться от иллюзий он не в состоянии нести за себя полную ответственность. Его интересы неустойчивы. Это означает, что даже при самом благоприятном развитии событий родителям придется быть в курсе того, когда и какие у ребенка занятия, что он должен подготовить дома, что он должен принести с собой, чтобы подстраховать его. Если уж он забудет напомните.

Иногда придется уговаривать ребенка пойти на занятия, даже в самый любимый кружок. Однако делать это стоит только в том случае, если вы действительно уверены, что нежелание идти в секцию у ребенка связано с сиюминутным настроением. Чтобы не пришлось долго уговаривать ребенка в пользе посещения кружка/секции можно завести «дневник достижений». Это визуальное воплощение побед будет стимулировать мотивацию.

Как правильно совмещать с занятиями в школе, чтобы ребенок, увлекшись, к примеру, футболом или танцами, не забросил книжки?

Многие родители боятся отдавать ребенка в секции или кружки, считая, что это может повредить основной учебе. Однако у секций и кружков есть свои плюсы. Занятия в секциях/кружках это смена деятельности. В школе не всегда ребенок делает то, что он хочет, а кружки предоставляют такую возможность. Обстановка в кружках более неформальная, поэтому ребенок отдыхает от чрезмерной дисциплины, царящей в школе. Однако если ребенок пошел в первый класс, это для него дополнительный стресс. Первые месяцы идет адаптация ребенка к школе. Поэтому в этот период лучше вообще его не записывать в секции/кружки. Выбирая ребенку кружок, следует соблюдать умеренность. Не записывайте его в секции, где предполагаются ежедневные тренировки по нескольку часов. Для организации досуга вполне достаточно двух занятий по 40-50 минут в неделю.

Не нужно стремиться записать сына или дочь сразу во много кружков. Ограничьтесь для начала одним, максимум двумя. Время и день недели следует выбирать с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Например, если после школы он очень устает или не может делать уроки без вашего контроля, то секцию целесообразнее посещать после уроков, а домашние задания делать вечером, когда ребенок отдохнет или когда придут с работы папа и мама.

Желательно привлечь самого ребенка к разработке плана дня. И уж, конечно, не следует наказывать ребенка, запрещая ему ходить в секцию/кружок.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>