Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Останется уравновешенным в любой ситуации

Останется уравновешенным в любой ситуации

текст: Лидия Панфилова
фото: с сайта mediazavod.ru
16.09.2009

КартинкаВ Челябинске одной кошачьей породой стало больше: в городе поселился единственный на Урале американский гладкошерстный кот по кличке Тайгер

По самым приблизительным подсчетам, в Челябинске живет около полумиллиона кошек. Но годовалый Тайгер хоть и принадлежит к тому же кошачьему роду-племени, однозначно единственный на весь Уральский регион. Тайгер представляет собой аборигенную породу американских короткошерстных, встречающихся в США в естественных условиях. После того как фелинологи (специалисты, изучающие домашних кошек. Прим. ред.) ее облагородили, на свет появилась новая порода, соединяющая в себе ряд уникальных качеств. Обычная кошка, которую вы перевозите в самолете, может погибнуть от стресса. Американская короткошерстная останется уравновешенной при любых обстоятельствах. Она легко поддается транспортировке, не столь болезненно переносит разлуку с хозяином, не реагирует на кино- и телекамеры. Поэтому крупнейший в мире производитель кормов для кошек Вискас сделал этих животных своим брендом, растиражировав симпатичную мордочку полосатого кота на миллионах упаковок, в телевизионных роликах и на иных рекламных носителях.

Американская короткошерстная по сути кошко-собака, говорит руководитель челябинского фонда зоозащиты «Спаси меня», зоопсихолог Карен Даллакян. Она прекрасно поддается дрессировке, потому с ней всегда можно найти взаимопонимание.

К слову, Тайгер уже сейчас показывает себя чрезвычайно смышленым животным, и это при том, что его интеллектуальное развитие продолжается и завершится лишь к трем годам. Остается только догадываться, каким умницей он станет к своему кошачьему совершеннолетию.

Еще одно замечательное качество Тайгера миролюбивость и отсутствие агрессии. Карен Даллакян рассказал, что наши «сибиряки» (тоже, кстати, являющиеся аборигенной породой), могут покусать экспертов на выставках, поцарапать особо любознательных зрителей. Они однолюбы, не признающие никого, кроме хозяина. Психика американских короткошерстных более мобильна и уравновешена, они уживутся с любым существом, никогда не навредят ребенку и потому являются прекрасными компаньонами.

А самое главное, чем, собственно говоря, и объясняется присутствие первого представителя американских короткошерстных на Южном Урале он может улучшать кровь других кошачьих пород, которые в своем экстерьерном развитии дошли до пика шотландских вислоухих или британцев, генетический механизм которых уже начинает давать сбой.

В силу всего вышеперечисленного американские короткошерстные предмет особой гордости заокеанских фелинологов, и они не очень-то охотно расстаются с такими животными. Переговоры о приобретении Тайгера шли несколько лет, согласие на покупку было получено лишь после того, как владелица кошачьего питомника из Челябинска убедила американскую сторону, что Тайгер не останется «диванным» животным: впереди у него серьезная выставочная карьера.

Для того чтобы сделать снимок, фотокор «Челябинского рабочего» Борис Каулин попросил хозяйку Тайгера вынести своего питомца во дворик. Тайгер тут же занялся своими кошачьими делами, абсолютно не реагируя на фотокамеру: выискивал сухие травинки, наблюдал за повадками воробьев. Прохожие засматривались на кота, как будто сошедшего с рекламы «Вискаса», а одна бабушка поинтересовались, нельзя ли приобрести от него котенка.

С этим пока проблемы. Единокровных подружек у Тайгера нет. И даже если бы они были, немного найдется желающих заплатить за такое животное 4-5 тысяч евро.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>