Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
При чём тут вилки?

При чём тут вилки?

текст: Виктория Олиферчук
17.09.2009

Картинка«Квартет И» привозит в наш город новый спектакль

Комический театр «Квартет И», буквально «порвавший» в прошлом году челябинский зал спектаклем «День радио», вновь приезжает на Южный Урал. Новая работа под сложным названием «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» стала не менее смешной и не менее аншлаговой.

Премьеру театр отыграл ещё в прошлом году, однако уже в нынешнем сезоне в Москве все билеты до октября раскуплены. Некоторые столичные критики окрестили спектакль «самой весёлой премьерой сезона», тем самым буквально обрекли его на успех.

На предыдущие хиты «Разговоры...» совсем не похожи здесь нет сюжета, интриги. Четверо актёров Леонид Барац, Александр Демидов, Ростислав Хаит и Камиль Ларин устраивают на сцене натуральный мальчишник: накрывают на стол и под коньячок угощают друг друга историями из жизни и рассуждают о наболевшем.

О женщинах с их «кривой логикой», изменах, мужской и женской подлости, а заодно о неудовлетворённых амбициях, ложном пафосе и неотвратимо приближающейся старости. За три часа шутливо-фривольной беседы с залом «Квартет» успевает и погрустить, и поностальгировать, и поехидничать.

Особенно достаётся жёнам, голливудским фильмам, непонятному современному искусству, а также пафосной театральной общественности, которая якобы игнорирует творчество «Квартета И». Кстати, некоторые эстеты от театра уже успели обвинить актёров в подражательности Гришковцу.

Возможно, хотя что в этом дурного? Даже если привычные для театра шутки, вызывающие гомерический хохот в зале, на этот раз имеют явно философскую направленность. Взять хотя бы одну из самых сильных фраз, в которой кризис среднего возраста объясняется как время, когда «хочется, чтобы чего-нибудь хотелось».

Или ещё одна стадия, когда уже «не хочется хотеть, чтобы чего-нибудь хотелось». Кстати, о вилках (в смысле о женщинах такую оригинальную аналогию придумали актёры).

Представьте ситуацию, будто бы мужику сказали: «Ешь чем угодно, но к вилкам не притрагивайся!» Вроде бы ничего: и ложкой можно, и руками, но как-то не так.

А главное, что вилок вон полон ящик! А ты вилку уже три года в руках не держал! Вообще-то, что так напрягает мужчин, понять сложно, но в авторском исполнении получается смешно.

По сложившейся традиции в спектакле много видео. Интервью известных людей (Макаревич, Николай Фоменко, Цекало, Уткин, Гордон, Полицеймако) вклиниваются в бесконечный пародийный сериал. «Кто это был?» нудно допрашивает мужчина свою спутницу, уловив её приветствие незнакомцу.

Женщина в возрасте расстаётся с молодым любовником из боязни, что он первым уйдёт от неё. Во всём этом ассорти есть просто потрясающая история.

Два ангела-искусителя явились к офисному работнику и предложили выбрать, как для него будет лучше: чтобы жена ему изменила или чтобы она умерла, не добравшись до места свидания? Интересно, что бы вы предпочли на его месте?

Финал неожиданный и на удивление сентиментальный: свечи, детство, мама-папа, Виктор Цой, в которого талантливо перевоплощается Слава Хаит.

Что интересно: спектакль длится почти три часа без антракта, но никто не замечает. Не успел оглянуться, отсмеяться и осознать, а уже всё закончилось. Иди домой и думай: что бы это значило?

Что-то важное сказать хотели или просто на потребу толпы? Каждый решает для себя. Кому-то «Разговоры...» покажутся банальными, кому-то полезными это дело вкуса, возраста и философии. Одно ясно точно: аншлагов «Квартету» не избежать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>