Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сотворить чудо для «Манекена»

Сотворить чудо для «Манекена»

текст: Алина Казачихина
18.09.2009

КартинкаВсем властям назло сегодня челябинский театр открывает новый сезон премьерой

Маленькая слепоглухая девочка в мире, который она не может воспринимать и которому не хватает умения и терпения, чтобы понять ее. Так началась история Хелен Келлер. Затем в ней появилась учительница, которая своими прикосновениями, усилиями и любовью научила маленькую Хелен не только общаться, но развиваться, думать о великом, жить. Так в мире стало больше одним философом, доктором наук и писателем. Премьерой спектакля об истории учителя и ученика «Сотворившая чудо» по пьесе Уильяна Гибсона в режиссуре Юрия Бобкова начнется новый театральный сезон в челябинском «Манекене».

На сцене только серые и белые тона. Стены, двери и окна 80-х годов позапрошлого столетия просвечивают сквозь серую муаровую вуаль. Выглядит так, будто вся обстановка сошла со старых черно-белых фотографий. Все домочадцы в кремовых однотонных костюмах, два ярких пятна на монотонном фоне Элен и ее учительница: это история о двух героях, на которых замкнулся мир. На переднем плане колонка, из которой по желобу стекает ручеек. Живая вода это визитка «Манекена», а еще та первая стихия, которая ввела маленькую Элен в мир осязания.

Спектакль вышел вопреки решению городской власти об «оптимизации» «Манекена» (в театре сейчас почти 100 сотрудников, а должно остаться лишь семь). Что будет дальше, неизвестно никому. Но и тут есть своя надежда на чудо: вчера худрук и главный режиссер «Манекена» Юрий Бобков вернулся из Москвы c общероссийской конференции, посвященной проблемам молодых театров. После того как в ходе встречи перед лучшими режиссерами и артистами страны была развернута панорама баталий за наш театр, ни одно выступление не проходило без упоминания челябинских театральных проблем.

Организатор конференции Сергей Миронов высказался о проблеме так: «Мне как председателю Совета Федерации и как гражданину России стыдно за городские власти Челябинска. Я думаю, что и у городской Думы, и у мэрии еще есть время одуматься и принять все необходимые решения, чтобы театр «Манекен» продолжал радовать челябинцев, жителей Челябинской области и просто россиян. Могу сказать, что я буду на эту тему разговаривать с президентом Российской Федерации, потому что, как было образно сказано одним из участников сегодняшнего совещания, «если театр закрывается, значит, на одну тюрьму стало у нас больше». Я надеюсь, что ни власти Челябинска, ни сами челябинцы не хотят, чтобы тюрем у нас было больше, а театров меньше. Театру «Манекен» быть!»

Хочется надеяться, что название первой премьеры сезона станет для «Манекена» пророческим и чудо действительно произойдет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>