Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Изгоняющий дьявола

Изгоняющий дьявола

текст: Анастасия Богомолова
18.09.2009

КартинкаВ челябинский прокат вышел новый скандальный фильм Ларса фон Триера «Антихрист»

Во французском Канне публика ответила «Антихристу» дружным «Бу!» и улюлюканьем (такое, впрочем, случалось с работами фон Триера и раньше), экуменическое жюри присудило ему антиприз как самому женоненавистническому фильму, а постановщик в ответ только заметил в ходе пресс-конференции, что считает себя лучшим в мире режиссером. На премьере в рамках Московского фестиваля отечественные кинодеятели сватали датчанина к психиатру, а его картина, благословленная на российский прокат, без какого-либо рода рекламы собрала на территории РФ более 300 тысяч долларов на десяти копиях редкая артхаусная «птица» может долететь до этого «берега».

Смотреть видео

Возможно, это самая большая манипуляция в творчестве фон Триера. И одновременно наименее спекулятивная его картина за последнее время, в которой нет игры в божественные чудеса и неубедительных юродивых (как в «Рассекая волны» с Эмили Уотсон), нет похожего на изнасилование выжимания из аудитории слез на финальных титрах (как в «Танцующей в темноте» с Бьорк), нет расчетливого призыва испытывать отвращение к персонажам (как в «Догвилле» с Николь Кидман).

«Антихрист», действие коего разворачивается главным образом в заброшенной лесной хижине, где муж-психотерапевт (Уиллем Дефо) пытается вылечить жену (Шарлотта Генсбур) от болезненной скорби по их погибшему сыну, в сущности, провокация ради провокации. Иного в этом фильме с его еще более немотивированным, чем в других лентах датчанина, рваным монтажом и дешевым символизмом на уровне «Природа храм Сатаны, а женщина это дьявол» просто не существует.

Манипулятивность «Антихриста» не художественный жест, а грубо сколоченная 109-минутная шутка из разряда «черных» (азиат Такаши Миике штампует аналогичные, только более остроумные, на протяжении почти всей своей карьеры). У нее особого рода юмор с отрезанием женских половых органов, прокалыванием ног железными штырями, подробным изображением сексуальных сцен (всегда таких однообразных у фон Триера) и, наконец, посвящением Тарковскому.

«Антихрист» вместе с тем наиболее невыдержанный стилистически фильм датского режиссера, невыстроенный логически. В этом смысле он похож на такую дубину, при помощи которой фон Триер (он, как сам говорит, находился в депрессии, снимая фильм) крушит все вокруг без разбору.

Это картина, на которую возможны две основные реакции: резко отрицательная («Он же всех обманывает!») и резко положительная («Как же он всех обманывает!»). Третьего варианта не дано, хоть и предполагается.
Фильм «Антихрист» с 19 по 30 сентября в кинотеатре имени Пушкина.

Смотреть трейлер к фильму «Антихрист»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>