Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Все будет «супер» и «гипер»?

Все будет «супер» и «гипер»?

текст: Марина Морозова
21.09.2009

КартинкаВ Копейске построят общественно-деловой район, которому позавидует Челябинск

«Супер» и «гипер» эти мощные приставки часто звучали на градостроительном совете при главе Копейска Михаиле Конареве при обсуждении концепции и перспективного проекта застройки пограничной с Челябинском территории. Супер- и гипермаркеты, автоцентры, гостиничный комплекс, громадный торговый центр, аквапарк. Реально ли построить это в Копейске?

Есть идея! Нет «Икеи»?

Основополагающей в проекте стала идея строительства регионального торгового центра, представленная девелоперской компанией «Джемирпроект». Он задуман как торгово-развлекательный комплекс семейного типа, а потому разместится на площади, в 10 раз больше занимаемой хорошо известным за пределами Копейска «Метро». На 39,9 гектара найдется место для торговли операторам нескольких розничных торговых сетей, а также для кинотеатров, боулинга, фудкортов, детских аттракционов, небольшого катка. Автостоянка нового торгового центра сможет вместить одновременно 6500 машин.

Недавно я вернулся с форума коммерческой недвижимости «ПроЭстейд-2009» в Санкт-Петербурге, сказал вице-президент группы компаний «Джемир» Сергей Рыжков. Там звучали разные мнения. Сам я склонен прислушиваться к оптимистичным прогнозам специалистов, в том числе иностранных. Они считают, что в Европе еще лет 10 не потребуются новые торговые площади: их до кризиса понастроили достаточно, пользуясь «дождем» дешевых финансовых ресурсов. Другое дело Россия. По словам экспертов, при первых же признаках стабилизации рынка иностранные инвестиции пойдут в регионы. Деньги будут вкладывать в торговую недвижимость, логистические комплексы, офисные центры. Конечно, я и мои партнеры трезво оцениваем ситуацию и понимаем, что рискуем.

Однако это не мешает «Джемиру» медленно, но верно идти к цели. В проект уже вложено около 50 миллионов рублей, практически готов под строительство участок (из пятна застройки вынесены коммуникации). А главное ведутся переговоры с владельцами торговых сетей «Ашан», «Леруа Мерлен» и других.

Возможно, в Копейске появится и «Икея», для нее предусмотрена необходимая площадь, продолжает Сергей Петрович. Хотя прецедентов, когда «Икея» вставала бы на арендную площадь, в России не было. Это вопрос дальнейших переговоров.

Не только для суперменов

Инвесторы обещают, что вопреки приставке «супер» торговый центр будет ориентирован не на суперменов, а на обычных людей с доходами среднего и ниже среднего уровня. Никаких бутиков и люксовых брендов. Предусмотрена торговля по типу дискаунтера: доступные товары по демократичным ценам.

Это будет торговый центр семейного типа, подобный екатеринбургской «Меге», куда некоторые челябинцы уже проторили дорожку. Причем в нашем центре найдутся полезные развлечения для детей. Возможно, помимо вышеперечисленных «аттракционов» здесь появится и цифровой планетарий.

Добро пожаловать в Копейск!

Изначальный торгово-развлекательный замысел значительно расширен. Торговый центр станет частью современного общественно-делового района общей площадью около 200 гектаров. В нем предусмотрены современные офисы, гостиничный комплекс, кемпинги, логистический центр, «зеленая зона» и аквапарк близ водоема Песочный.

Для кого все это построят?

В первую очередь для себя, то есть для жителей Копейска, уверяет руководитель Копейского комитета архитектуры Сергей Вершинин. В проекте нашлось место для легкоатлетического манежа, ледового стадиона, теннисного корта, велосипедных дорожек и лыжных трасс в лесопарковой зоне. Исторически эта территория излюбленное место отдыха копейчан.

Конечно, формат задуманного несколько шире, чем нужно для города, дополняет слова коллеги заместитель главы Копейска по градостроительству Борис Уткин. Мы предполагаем, что к нам поедут из Челябинска, Коркино и соседних районов Красноармейского, Сосновского и Еткульского. Территория географически расположена очень выгодно. Во-первых, из Копейска и Челябинска до нее можно добраться примерно за 10-15 минут. Во-вторых, ходит общественный транспорт. Одна из автодорог выходит на Копейское шоссе, другая на Троицкий тракт.

Для качественной застройки столь большой территории нужны инвесторы. Возможно, Копейск заинтересует иностранцев. Уже нынешней осенью проект общественно-делового района хотят представить на международном инвестиционном форуме в Каннах. Сейчас начинается подготовка к этому событию.

Картинка

Пока торговый центр в Копейске существует лишь на бумаге. Общественно-деловой район с высотным гостиничным комплексом. Вид на общественно-деловой район, в котором будет много зелени. На берегу Песочного водоема разместятся кемпинги.

Безымянные, но с адресом

Новый общественно-деловой район Копейска и региональный торговый центр пока не имеют рабочих названий. Зато известен адрес торгового центра: Проспект Победы, 53. Это на въезде в Копейск, сразу после поворота на поселок Железнодорожный, практически напротив торгового комплекса «Метро» (по другую сторону проспекта Победы). Общественно-деловой район протянется в сторону поселка Железнодорожный и лесопарковой зоны.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>