Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сказки, песни и Чехов

Сказки, песни и Чехов

текст: Алина Казачихина
фото: с сайта live174.ru
21.09.2009

КартинкаОт театра юных зрителей всегда ждешь сказку. И, казалось бы, что нового можно придумать в этом жанре? Добро всегда победит зло, Иван-дуракP Змея Горыныча, и в конце все будут жить долго и счастливо. Но наш ТЮЗ по-настоящему современный театр, поэтому от него можно ожидать необычного подхода даже к самым старым и наизусть заученным сказкам.

Сезон начался в субботу со «Сказки о золотом петушке». Это произведение Пушкина ставят редко. Может, потому что «Золотой петушок» лишен счастливого финала? Спектакль поставил режиссер из Хабаровска Константин Кучикин, и знакомая с детства сказка вдруг стала чем-то большим: в нее органично вплелись нити фольклорной музыки. Многие песни связаны с биографией самого Пушкина: это колыбельные, которые пела ему няня. Действие проходит на фоне народного хора, его песен, считалок. Декорации спектакля поражают волшебной простотой решения. Так, золотой петушок (немалых, кстати, размеров) превращается в шатер Шамаханской царицы. Не знаю, чего в этом больше: эффектности или символичности.

Конечно, «Золотой петушок»P не единственная сказка, которая ждет зрителей в новом сезоне. В театре репетируют спектакль «Кто царевну поцелует», премьераP 3 октября. Пьесу, стихи и музыку для «Царевны» написал Юлий Ким. На сцене будут не только актеры, но и певцы и музыканты: еще в марте прошлого года труппа ТЮЗа начала осваивать музыкальные инструменты и вокальные партии, что, по признанию главного режиссера театра и постановщика «Царевны» Владимира Оренова, дело небывалоеP ему за все время его долгой творческой деятельности ни разу не встречался оркестр драматических актеров.

Яркие и лаконичные декорации Антона Сластникова созданы так, чтобы о том, что на сцене сказка, говорили только веселые цвета. Все остальное полная абстракция. Это необычно, но создает настроение и отвечает требованиям современного театра.

Что будет дальше? Пока в планах, которым точно суждено исполниться, премьера конца октября: одноактные пьесы Чехова «Медведь» и «Предложение». А дальше? Как пойдет. Все же кризис берет свое. Но планы есть, и вся труппа надеется, что проблемы отступят и замыслы можно будет реализовать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>