Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Канкан в полночь

Канкан в полночь

текст: Наталья Иваненко
25.09.2009

КартинкаКак бороться с шумными соседями

Идеальный сосед тот, кто шумит точно в то же время, что и вы (Пшекурий)
Иному соседу хочется построить отдельный дом, чтобы не быть с ним в соседях (Пьер Бауст)
Чем больше камней кинешь в огород соседа, тем быстрее он построит добротный дом (Неизвестный мудрец

Говорят, что все соседи плохи, но верхние хуже нижних. Эту мудрость я поняла на собственном опыте. Надо мной в пятикомнатной квартире с тремя детьми (мальчику один год, девочкам три и пять лет) живет обеспеченная семья. Малыши постоянно бегают, орут, закатывают истерики. В садик они не ходят, их пятикомнатная в любом случае больше группы в детском саду. Свои «прогулки» мои юные соседи начинают в восемь часов утра, носятся как угорелые, визжат. Пытаются осваивать технику игры на бильярде. Правда, бильярд не простой, а напольный. Берут в руку шар из слоновой кости и со всей дури кидают на пол, уложенный кафельной плиткой. Ближе к вечеру они устают, но продолжают мелкой дробью отбивать чечетку. Длиться это может до двух часов ночи. ДетиP они маленькие, еще не разумеют, что шуметь нехорошо. Но почему их родители не понимают очевидных вещей?

В прошлом месяце наши соседи удивили весь дом. Ближе к ночи, когда детки подустали, в эстафету по сведению жильцов с ума включились их родители. Они хоть люди среднего возраста, но поплясать под Rammstein в первом часу ночи тоже не против. Все как в дорогом ресторанеP канкан, кадриль и чечетка. Плясали они недолго, от силы часа полтора. Затем весь наш подъезд переместился из кабаре в дешевый кабак. Наши «любители прекрасного» приступили к караоке. ШансонP король жанра. Таких вдохновенных песен не услышишь даже в парке Гагарина на день ВДВ.

Разумеется, терпеть выходки наших соседей мы не в состоянии. Самостоятельный поход к ним ничего не дал. Нам просто не открыли дверь.
Когда пригрозили закрытой двери милицией, до нас снизошла нетрезвая хозяйка квартиры и «вежливыми» интонациями попросила оставить родные стены ее жилища. ДальшеP по сценарию. Вернувшись к себе в квартиру, мы не земетили никаких измененийP немецкий рок и трескающийся потолок от плясок.

Как люди, уважающие букву закона, мы решили вызвать милицию. 15-минутное висение на линии в ожидании ответа все же дало свои результаты. Стражи порядка поинтересовались, ходили ли мы к соседям самостоятельно? Выслушав нашу историю, они неохотно записали адрес и пообещали прислать группу. Через 40 минут два сонных милиционера потревожили наших соседей. Не знаю, о чем они там говорили, но в оставшуюся часть ночи весь дом спал спокойно.

Веселое мероприятие повторилось на следующей неделе. Только теперь на нас посмотрели в глазок и дверь не открыли. Звонок в милицию пользы не принес. Услышав наш адрес, сотрудники правоохранительных органов попросили самостоятельно разобраться и позвонить лишь в том случае, если начнется драка.

От соседей никуда не деться. Как говорил один мудрец, даже в раю у тебя будут соседи. Если самостоятельно не получается добиться тишины в квартире, а сотрудники милиции отказываются помочь, нужно сделать несколько необходимых шагов.

1) Написать заявление участковому, изложив, как именно нарушаются ваши права.

2) Если беседа участкового с соседом закончилась ничем, нужно написать повторное заявление, на этот раз коллективное.

3) Если и эти меры окажутся безрезультатными, обращайтесь в администрацию, на балансе которой находится ваш дом. И уже представители власти будут подавать в суд на неугомонного соседа, используя Гражданский кодекс (ст. 293 ГК РФ предусматривает прекращение права собственности на жилое помещение, если его хозяин систематически нарушает права и интересы соседей).

Кстати

В марте этого года впервые в России из квартиры был выселен жилец за громкую музыку ночью. Диджей из Первоуральска Виктор Зотов больше года отравлял жильцам жизнь громкой музыкой. С начала 2008 года на стол к участковому легли 16 заявлений с просьбой приструнить меломана. После каждой беседы с милицией Виктор обещал встать на путь истинный и не включать больше музыку на полную громкость. Но надолго его не хватало. Вконец измученные соседи все-таки добились своего. Судья Первоуральска пожалел соседей, а не меломана. И постановил выселить беспокойного жильца из квартиры.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>