Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Такие, как миллионы женщин

Такие, как миллионы женщин

текст: Ольга Аккерман
фото: Борис Каулин
25.09.2009

КартинкаВ челябинской школе больших моделей едят торты, учатся ходить по подиуму и ценить себя

Пусть рост у них не 1,80 и параметры далеки от 90-60-90. На работе им не приходится блистать перед объективами, и вечерами их ждут не поклонники, а мужья и дети. Но они разучивают приемы дефиле, балетные па, работают над осанкой и речью и в мечтах, вполне осуществимых, уже видят себя на подиуме. В сентябре начала работу первая в Челябинске школа нестандартных моделей, или творческая студия для женщин с пышными формами, как предпочитает ее называть директор Ирина ХОЛОДКОВА, ведь женщины в ней учатся не только моделингу, а раскрывают внутренний потенциал, повышают самооценку. Здесь нет ограничений по возрасту и комплекции, моделей не мучают жесткими диетами, но за три недели занятий женщины уже подтянулись и больше поверили в себя.

Пышные красавицы не останутся в стороне

Нужны ли челябинским подиумам нестандартные формы? Оказывается, да.
PВ городе много магазинов, предлагающих одежду больших размеров. Они тоже хотели бы участвовать в неделях моды, показах, ярмарках, но демонстрировать коллекции некому,P рассказывает Ирина Холодкова о том, как родилась идея.P Кроме того, для женщин с пышными формами у нас вообще ничего не придумано. Есть фитнес-клубы, танцевальные школы, но ведь такие дамы чаще всего зажаты, они скорее останутся дома, чем пойдут заниматься наравне со стройняшками, будут заботиться о семье, станут изумительными хозяйками. И все на этом. Захотелось придумать что-то, чтобы вытащить женщин из дома и заставить их посвящать свободное время себе. Просто моделингом состоявшихся женщин вряд ли можно привлечь, поэтому родилась идея творческой студии.

Задумка нашла отклик у пышных красавиц. Быстро набрались две группы общей численностью в 35 человек. Звонили даже мужья, записывали своих благоверных, сетуя на то, что те совсем ушли в себя, зациклились на быте и потеряли вкус к жизни. Желающие заниматься и сейчас звонят в студию, но набор, к сожалению, пока закрыт.

От балета до мейкапа

Занятия в студии, на первый взгляд, не отличаются от обычной школы моделей: те же дисциплины, преподаватели, работающие с профессиональными моделями. Но подход к ученицам совсем другой. Среди основных занятийP общение с психологом. Он настраивает женщин на позитив, учит избавляться от комплексов, зажатости, а главное, убеждает будущих моделей, что они самые-самые. «Казалось бы, если уж мы, в нашем возрасте и с нашей комплекцией, пришли в школу моделей, с самооценкой и так должно быть все в порядке. Но все равно нам постоянно говорят, что мы должны любить себя. Каждое занятие приносит сюрпризы. Мы в восторге от курса актерского мастерства. Может, оттого, что в детстве все мечтали стать актрисами. Или так мы идем к внешнему раскрепощению через внутреннее. А на хореографии мы и вовсе чувствуем себя прима-балеринами»,P делятся впечатлениями веселые пышечки, переобуваясь в чешки.

Занятия по хореографии тоже продуманы до мелочей. Сначала женщины должны подготовить свое тело к нагрузкам, чтобы не было переутомления, растяжения, нигде не закололо, ничто не отказало. Сейчас модели осваивают классику. Знают, что такое en croise и demi-bras. Но и под современную музыку зажигательно двигают бедрами и делают «хищные», как они сами их назвали, повороты. А хореограф Елена Левчук только рада подбадривать и веселить своих балерин. Когда основные движения будут освоены, женщин ждут народные танцы, восточные, фламенко и эротик-дэнс, владеть которыми не помешает любой красотке.

Чешки модели меняют на шпильки. Пришло время дефиле. Учит ходить поподиуму ведущая модель агентства «Молдинг Стар» Рината Гареева. Рядом со стройной молоденькой блондинкой модели с пышными формами сами себя критикуют, но не комплексуют. Они уже знают, что у каждой женщины есть выигрышная поза, поворот головы, улыбка, взгляд, и каждая должна преподносить себя так, чтобы были видны только достоинства. Чеканят шаг и удивляются, что и дефилеP та еще наука: «Со стороны выглядит все так легко, а оказывается, тут все продумано и просчитано до сантиметра». Когда женщин учили дежурным улыбкам и сценическому выражению лица, те были просто шокированы.

ВпередиP занятия с визажистом, подбор макияжа, стиля, изучение основ мейкапа. Для современных женщин это пока тоже целая наука. Далеко не каждая знает, какой цвет, стиль одежды, аксессуары ей подходят. Многие из тех, что готовят себя к подиуму, раньше вообще не интересовались тенденциями, переключали модные каналы. Да и о карьере модели никогда не мечтали. Что же их привело в школу моделей? Может, то, что, наконец, появилась возможность пообщаться с обычными женщинами, у которых те же проблемы, те же комплексы и такое же, пусть и тайное, желание нравиться.

И никаких диет!

Еще одно отличие от стандартной школы моделейP отсутствие конкуренции. Пышные модели не будут подставлять друг другу подножки или соблазнять лишним кусочком торта. По подиуму они учатся ходить так же весело, как пекли бы вместе пироги или сплетничали о жизни звезд. «Мы стараемся создать в студии дружескую атмосферу, чтобы женщины приходили сюда после работы отдыхать, могли поддержать друг друга»,P говорит Ирина Холодкова.

На занятии по хореографии неожиданно появляется кремовый торт. ПоводP сразу два дня рождения. Почему бы не отметить их вместе? К тому же сладкое никто никому не запрещал. У преподавателей школы нет цели, чтобы модели похудели. Ирина: «Когда мы набирали моделей и спрашивали, чего женщины ждут от занятий, только в одной анкете было написано «хочу похудеть». Конечно, мы будем только рады, если это желание осуществится. Но наша цельP дать женщинам раскрыться».

За первый месяц занятий все заметно подтянулись, стали больше улыбаться, глаза заблестели. Наверное, и ходите теперь по-другому, спрашиваю. «Дышим теперь по-другому».

Кстати, не все модели из Челябинска. Есть активистки, которые приезжают по вечерам из соседних городов и поселков ради занятий. Нам сразу приглянулась улыбчивая и харизматичная Ульяна Писаренко. Так вот она руководит отделом деликатесов в «Метро», живет в Коркино, а два раза в неделю, прежде чем сесть за руль и отправиться домой, учится ходить по подиуму.

О работе в моделинге дамы пока побаиваются даже думать. Но на вопрос, хотите ли дефилировать на настоящих подиумах, отвечают не задумываясьP почему бы и нет. «Но пока мы еще не готовы, все в новинку. Мы присматриваемся, как к этому торту. Еще не раскусили и не распробовали». Теперь задача педагогов подготовить их к этому. Конечно, заставлять участвовать в показах моделей никто не будет. Если хотят заниматься исключительно для себяP пожалуйста. По словам Ирины Холодковой, школой моделей уже заинтересовались магазины, предлагающие одежду королевских размеров. Наверняка пышные модели будут востребованы на показах, ярмарках, которые готовит предновогодний сезон. Как заметила одна из будущих моделей Ирина, мать троих детей, между прочим: «У меня не модельные параметры, не модельная внешность, но я такая, как миллионы женщин. Женщин под метр восемьдесят с 42-м размером как раз единицы, а с ростом 162 см и 54-м размеромP тысячи. Мы представляем большинство, поэтому и будем интересны и востребованы».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>