Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Копеечный» фотокросс

«Копеечный» фотокросс

текст: Александра Пожар
фото: Михаил Галян
28.09.2009

КартинкаНовые организаторы состязания разрешили участникам то, чего никогда не позволяли

Фотокроссы уже давно стали любимой забавой фотографов разного уровня от опытных обладателей зеркальных камер до только что взявших в руки дешёвые «мыльницы». Суть конкурса за ограниченное время сделать кадры, отражающие заданные темы.

И чем оригинальнее они будут, тем лучше. Правила могут незначительно меняться по усмотрению организаторов.

19 20 сентября фотокросс устроили студенты, члены международной молодёжной организации AIESEC. Для них это был «первый блин», который они смело снабдили остренькой начинкой разрешили участникам то, что всегда было запрещено. Корреспондент «ВЧ» тоже поучаствовал в этом событии.

На старт...

Первым делом нужно взять только один фотоаппарат и собрать команду. Уже здесь организаторы пошли своим путём, расширив привычный лимит (два четыре участника) до 10 человек, но и запретив снимать в одиночку.
При регистрации собирали взнос 19,99 рубля. Оказалось, что не с команды, как обычно, а с каждого человека.

Фотокросс был назван «Копейка» в честь символической сдачи. Маленькая хитрость фотокроссов: бывалые участники заранее берут с собой реквизит, который может пригодиться.

ЯPдостала из шкафа свою коллекцию 927 однокопеечных монет.

Картинка

Внимание!

Командам предстояло сделать фотографии на шесть тем. Они были сформулированы в виде фраз, где, как говорилось, «зашифрованы ценности AIESEC» (лидерство, разнообразие в жизни, удовольствие от участия, целостность, ответственность и стремление к совершенству).

От нуля до шести баллов можно было получить за оригинальность, до трёх баллов за соответствие теме и только ноль или один за техничность. Оригинальность самый сложный пункт, так как на заданные фразы у всех возникают примерно одинаковые ассоциации.

Важно заметить в своём мышлении стереотипы и попытаться от них отойти. Но как предугадать, не отойдут ли в ту же сторону твои соперники?

А теперь действительно нетипичное для фотокроссов: разрешена съёмка членов команды и обработка фото в графических редакторах.

У нас не профессиональный фотоконкурс, прокомментировала нововведения один из организаторов Александра Кулясова. Важно, чтобы участники выразили себя и показали своё видение представленных ценностей.

Самосъёмка многим облегчила выполнение заданий: не надо было выискивать подходящие сюжеты на улицах или созывать друзей попозировать. А вот обработкой мало кто сумел воспользоваться: к этому не были готовы, ноутбуков с собой не взяли, а отклоняться от маршрута временные рамки не позволили.

Марш!

В ходе кросса командам давались три контрольные точки, на которые нужно было прийти в указанное время, и час-полтора свободы между ними. Не так много дорог, чтобы переходить от одного нужного места к другому, поэтому тут и там на пути встречались знакомые лица с фотоаппаратами.

Снимающие то, что только что хотели снять мы! На первой точке, на Алом поле, необходимо было изобразить три понятия: тренинг, стажировка, exchange.

На второй, перед оперным театром, участники напрягали память, чтобы правильно сопоставить страны с названиями столиц. На последней, возле памятника Курчатову, уже и так набегавшиеся кроссеры под музыку повторяли танцевальные движения.

Во время фотокросса пришла мысль, что интересно было бы запечатлеть снимающих, ведь много забавного и ещё более безумного, чем итоговые работы, остаётся за кадром. Люди с удивлением смотрели, как мы совали под нос бродячей собаке горстку копеек, ползали по газонам в поисках ракурса, обсыпались монетками, долгие минуты сидели на обочине Кировки, ловя нужный момент, крались вслед за детьми и животными...

Картинка

Финиш и пьедестал

Из 30 стартовавших команд до финиша добрались 24. Вечером следующего дня состоялось праздничное награждение.

Оглашение итогов перемежалось танцами, песнями, небольшими сценками. Организаторы решили не выделять тройку команд-лидеров, а награждать по одной фотографии, набравшей в каждой теме наибольшее количество баллов.

Все снимки, получившие от восьми баллов, были распечатаны и вывешены. Среди них оказалось два наших, по-этому мы сидели в волнительном ожидании.

И оно оправдалось: в номинации «Мы все такие разные» победили сразу две команды, в том числе наша. Пути жюри неисповедимы награду можно получить не за то, за что её ожидаешь.

Кроме того, награждены были наиболее активно проявившие себя на контрольных точках, самые молодые участники, а также был вручён приз симпатии жюри. Приз зрительских симпатий вручался по итогам интернет-голосования.

Победители признались, что это их друзья откликнулись на просьбу и активно голосовали.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>