Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Новое «лицо» вашей машины

Новое «лицо» вашей машины

текст: Светлана Григорьева
фото: с сайта vecherka.su
28.09.2009

КартинкаСделать из своего «железного коня» произведение искусства можно за 30 тысяч рублей и выше

Аэрография на авто популярное в России веяние конца XX начала XXI века. Если раньше сделать рисунок на своём авто отваживались только смелые, то теперь изображение хищных морд, экзотических пейзажей или полуобнажённых красоток на бамперах дело привычное.

Такой вид тюнинга позволяет подчеркнуть индивидуальность владельца машины. К тому же не заметить на дороге разрисованный автомобиль просто невозможно.

Для начала стоит отметить, что аэрография на машинах целое искусство, и создавать его должен профессиональный художник. Поэтому не стоит доверять свои автомобили мастерским, где обещают управиться за пару дней.

Нанесение рисунка на борт авто занимает от двух недель до нескольких месяцев в зависимости от его сложности и количества используемых цветов, рассказал работник одной из автомастерских Алексей Блинов. За пару дней никто ничего стоящего не нарисует, если только вы не хотите примитивную аэрографию в виде простых полос или орнамента.

Картинка

Картинка

Но результат может разочаровать. Когда цветов несколько, они наносятся по очереди. Нужно, чтобы каждый успел подсохнуть, хорошо закрепиться.

Как правило, работа по созданию нового образа машины начинается с разговора заказчика с художником. Первым делом выбираются картинка и стиль, в котором она должна быть выполнена.

Владелец авто может принести готовый эскиз или положиться на вкус творца. Когда изображение выбрано, его на компьютере накладывают на автомобиль, чтобы человек мог представить, как оно будет смотреться применительно к его «железному коню».

И только после этого начинается технологический и, главное, творческий процесс. По словам Алексея Блинова, конечный вариант может несколько отличаться от эскиза, поскольку автор должен иметь простор для самовыражения.

На Южном Урале не так много мастерских, где делают качественную аэрографию, комментирует Алексей. Большинство из них находятся в Челябинске, есть одна в Магнитогорске.

Цены везде примерно одинаковые. Самый дешёвый небольшой рисунок на дверку будет стоить 15 тысяч рублей.

За то, чтоб вам разрисовали борт, придётся заплатить от 30 тысяч рублей и выше. Хотя найти «умельцев», которые захотят поэкспериментировать на вашей машине, можно в любой деревне.

Итак, чтобы результат работы художника не сподвиг вас идти перекрашивать автомобиль в его родной цвет, нужно выбирать хорошую мастерскую. Там должны быть покрасочная камера (её стоимость не менее 100 тысяч рублей), аэрограф (инструмент, с помощью которого наносится рисунок), компьютер и талантливый художник.

Правда, к челябинским мастерам требования несколько ниже, чем, к примеру, к московским или питерским, где аэрография развита широко. Там по нескольку раз в год проходят различные фестивали наподобие «Автоэкзотики», где профи аэрографии демонстрируют свои самые удачные образцы.

Из близлежащих городов этот вид искусства популярен в Екатеринбурге. Так что за шедевром можно съездить туда.

Чтобы найти хорошего специалиста, почитайте форумы с отзывами людей, воспользовавшихся такой услугой.

Картинка

Зачем это нужно

1. Аэрография прекрасная возможность подчеркнуть свою индивидуальность, выделиться из серой дорожной массы.

2. На машину с рисунком автомобилисты обращают внимание, следовательно, снижается риск ДТП.

3. Это лучшее противоугонное средство. Автомобиль с аэрографией очень приметен, поэтому его невозможно как продать, так и оставить себе.

4. При помощи аэрографии можно замаскировать небольшие царапины и вмятины. Подготовка кузова к покраске входит в стоимость работ, поэтому после ДТП можно не просто спрятать следы аварии, но и сделать машину оригинальной.

Личные впечатления

Александр, автомобилист:
Мой приятель-милиционер катается на «восьмёрке», на капоте которой нарисован цветочек вроде ромашки. Уж не знаю, как он у него там появился, но смотрится очень пикантно.
А знакомой девушке друзья из автомастерской нарисовали на бампере целое цветочное поле. Она пару раз попадала в ДТП, живёт в небольшом городе.
Чтобы не мучиться с подбором цвета для кузова, местные дарования решили просто зарисовать царапины. Не шедевр, но лучше, чем ничего.

Олег, фотограф:
Примерно год назад я увидел на парковке новенький джип Land Rover. Чёрный, блестящий, а по борту рваная полоса через двери.
Причём повреждения очень серьёзные: загнувшийся от правого переднего крыла металл, ржавчина... Я, конечно, решил заснять это дело.
Подхожу ближе оказывается, аэрография.

Юрий, автомеханик:
Моя знакомая лет пять назад оставила на платной парковке свой новенький красный автомобиль Peugeot. Наутро приходит, а на бампере огромный рисунок в виде морды кошки.
Она побежала ругаться с парковщиками, что не углядели. А те наотрез отказываются признавать свою вину, мол, всё так и было.
Собиралась судиться с ними и рисунок смывать. Остановили друзья, сказав, что всем такую красоту за бешеные деньги делают, а ей бесплатно нанесли.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>