Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Одежда для стен

Одежда для стен

текст: Сергей Николаев
фото: с сайта vecherka.su
28.09.2009

КартинкаКакой цвет выбрать при отделке комнат в доме

На вкус и цвет товарищей нет. И это правда. Кому-то нравятся яркие краски, кому-то спокойные тона, а кому-то только пастельные.

Решать, какого цвета будут стены в гостиной, спальне и детской, только вам самим. Однако не стоит пренебрегать некоторыми советами.

Дизайнеры уже давным-давно их придерживаются, и результатом довольны не только они сами, но и клиенты. О чём же речь?

Поверхности, окрашенные в различные цвета, по-разному поглощают свет. Например, светло-жёлтый цвет поглощает приблизительно 45 процентов света, светло-коричневый около 70, красный 80, некоторые зелёные тона 90, а синий ультрамарин 93 процента.

То есть при окрашивании стен в красный или зелёный цвет освещённость помещения должна быть в два раза больше, чем в помещении с жёлтыми стенами. Что из этого следует?

В помещениях с окнами на север необходимо применять светлые тона тёплых цветов, свойства которых будут компенсировать недостаток солнечного освещения. Жёлтые, жёлто-зелёные, светло-оранжевые цвета солнечного спектра окажутся весьма кстати.

Комнату, окна которой выходят на солнечную сторону (юг, запад), можно окрашивать в более тёмные тона, поскольку эти помещения достаточно освещены. Можно выбрать и более холодные цвета, так как общее впечатление будет создавать солнце, лучи которого пронизывают комнату.

В комнатах с большими окнами можно тоже применять более тёмные тона в отличие от помещений с маленькими окнами. Некоторые дизайнеры предлагают выбирать цвет краски для стен в зависимости от того, что это за помещение.

Например, комнаты, предназначенные для отдыха, советуют окрашивать в зелёные и синие тона. Говорят, что даже синий потолок в спальне не выглядит неуместно.

Цветовое решение кабинета должно действовать благотворно, создавать благоприятную рабочую обстановку, поэтому рекомендуется выбирать оттенки, тоже приближенные к синему и зелёному цветам, особенно в тех местах, где во время занятий работающий может отдохнуть. При этом следует соблюдать осторожность, чтобы общий фон кабинета не действовал усыпляюще.

Умеренное увеличение насыщенности тёплых тонов в помещении и небольшой контраст оказывают положительное действие, способствуя повышению общего тонуса. Стены в зале могут быть как спокойных тонов, так и, наоборот, кричащих.

Для жилой комнаты лучше выбирать нейтральный общий тон, соответствующим образом дополняющий доминирующий цвет обивки и аксессуаров (ковров, штор и тому подобного). Детскую можно окрашивать в живые тона или использовать и контрастные цвета.

Для кухни рекомендуется выбирать тоже живые краски, сочетание и контрасты которых могут способствовать развитию фантазии того, кто готовит пищу. Прихожая вход в квартиру, помещение, которое может многое рассказать о жильцах квартиры, их вкусе, мыслях.

Поэтому цветовое решение прихожей должно гармонировать с цветовым решением остальных помещений. Цветовое решение ванной должно быть основано на подборе красок, применяемых при оформлении больших поверхностей интерьеров (красный, чёрный, ярко-синий цвета), контрастирующих с цветом санитарно-технических изделий.

Большая интенсивность красок допустима в цветовом решении туалета. (Причём речь идёт не только о цвете стен, но и о цвете санитарно-технических изделий.)

Хозяйственные помещения (кладовые, подвалы, гаражи) обычно окрашивают в белый цвет или светлые тона. При выборе цвета в данном случае руководствуются гигиеническими соображениями: быстрый ремонт, возможность применения дезинфицирующих средств и противоплесневых препаратов.

Использованы ресурсы
открытых интернет-сайтов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>