Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лекарство от бессонницы

Лекарство от бессонницы

текст: Анастасия Богомолова
29.09.2009

Картинка500 челябинцев провели в центре «Театр + Кино» бессонную, но насыщенную событиями ночь в поддержку культуры

Определенного рода ажиотаж вокруг акции «Арт-бессонница», прошедшей в ночь на 27 сентября в переживающем нынче не лучшие времена челябинском центре «Театр + Кино», вряд ли можно объяснить лишь тем, что мероприятия подобного формата в Челябинске до того не проводились. Налет исключительности событию придала система допуска на его территорию: вход в здание по ул. Пушкина, 64, осуществлялся только по пригласительным, получить которые можно было бесплатно в кассах кинотеатра.

Впрочем, эти несколько сотен напечатанных организаторами проходок стали редкостью уже в первый день анонсирования акции. Потому всю последующую неделю в сети, где активно объединились противники «оптимизации» «Театра + Кино», вторым по важности вопросом после «Чем еще помочь?» был: «Есть ли билеты?». Во многом именно это позволило собрать в помещении центра такую «нелишнюю» публику: завсегдатаев театра, кинолюбителей, художников, танцоров, галеристов, литераторов, музыкантов, наконец, старшее и младшее поколения «Манекена». Представитель первого худрук театра Юрий Бобков начал «Бессонницу» с «программного» и обнадеживающего заявления: «Варвары уйдут, культура останется». Повторив уже высказанные им ранее обвинения в адрес городских властей и несколько раз поблагодарив зрителей за помощь, он также сообщил, что ситуация вокруг «оптимизации» МУК взята под контроль, в том числе администрацией Дмитрия Медведева в этом его заверили в приемной Владислава Суркова.

Это просто анекдот, заметил Бобков. Выходит, президент в нашей стране должен вкручивать лампочки в подъездах.

За политическим прологом последовало выступление «Уральского диксиленда» Игоря Бурко, тоже лишенного челябинскими чиновниками финансовой поддержки и, тем не менее, оказавшего моральную поддержку центру, после чего на крохотную сцену в нижнем зале «Театра + Кино» стали друг за другом выходит прочие местные коллективы: «Свои планеты», «Друзья брата жениха», «Гарри Ананасов и Ко», «Желтый лимузин», «Тихий час» и Jazz Brassers, а кроме того участники танцевальной труппы Ольги Пона. Одновременно с этим на первом этаже центра функционировала лавка с сувенирами: мягкими игрушками, рисунками, фенечками и открытками с трафаретами Стаса Пухова (крупноформатные отпечатки за его авторством разместились на стенах возле лестницы, ведущей в кинозал). По периметру холла были развешаны работы главным образом молодых авторов, представленные галереей современного искусства «Окn о». На площадке же около входа в театральный зал организаторы устроили своего рода чиллаут-зону небольшое украшенное цветными лампочками кафе, где тут же в турке варили свежий кофе.

Наверху, в кинотеатре, в это время шла видеопрограмма, первым пунктом в которой стал единственный в истории показ записи спектакля «Наш городок», поставленного Анатолией Морозовым по пьесе Торнтона Уайлдера еще в 1984 году, когда «большой» «Манекен» ютился в подвальчике ЮУрГУ. Помимо этого публике был представлен редкий мультфильм «Настроение Анны» исландского режиссера Гуннара Карлссона, в мае 2009 года озвученный актерами «Манекена» Марианной Захаровой, Сергеем Овиновым, Натальей Кораблевой, Алексеем Бутиным и Алексеем Тетюевым. Последний наряду с Еленой Кикензон, заместителем директора по кино кинотеатра имени Пушкина, был одним из активных устроителей всего мероприятия. Продолжил видеопрограмму показ картин «Мечтатели» Бертолуччи и «Ночь живых мертвецов» Ромеро.

«Арт-бессонница», на которую в конечном счете собралось около 500 челябинцев, особо рьяно ратующих на насыщенную культурную жизнь в городе, завершилась около шести утра в воскресенье. Ее заключительными аккордами стала песня «Желаю вам счастливого пути», исполненная бардом Александром Деревягиным вместе с актерами «Манекена».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>