Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Под Знаменем мира

Под Знаменем мира

текст: Алина Казачихина
29.09.2009

КартинкаВ Челябинском музее искусств на площади Революции открылась выставка Николая Рериха «От России до Гималаев»

Рерих. Художник? Философ? Исследователь? Не подчеркнешь нужного: Николай Рерих культурная величина. Этот человек сумел за жизнь написать более 7000 картин, издать более 30 научных трудов, переведенных по всему миру, побывать во многих исследовательских экспедициях, стать инициатором принятия в 1935 году первого документа о защите культурных ценностей во время военных действий Пакта Рериха, и вырастить двоих таких же творческих и деятельных сыновей. Увидеть работы этого человека можно до 6 декабря в Челябинском областном музее искусств.

Выставка «От России до Гималаев» одна из пяти передвижных экспозиций Международного центра-музея имени Н. Рериха, включающая помимо документального материала 65 работ мастера. Первое, что заметит любой посетитель еще прежде картин художника, это знаменитое Знамя мира (три красные сферы в такой же окружности на белом фоне), которое во всем мире ассоциируется не только и не столько с защитой культурного наследия, но с работой Николая Константиновича.

Экспозиция открывается практически не выставляемой работой времен студенчества Рериха «Схимник» (1895). Известно, что Николай Константинович мало работал с портретами, но эта работа дает представления о его возможностях в этом жанре.

Все привыкли к рериховским горам, но не менее интересны его архитектурные этюды и северные работы пейзажи Карелии и Финляндии. Здесь все и сразу: холод, свежесть, низкая зелень и незабываемые фольклорные мотивы в таких работах как «Старый король» или «Заклинатель змей». Эти картины проникнуты духом суровой природы.

Самая впечатляющая и многочисленная часть экспозиции работы, посвященные Гималаям. От картины к картине, сюжет которых, казалось бы, такой однообразный, мы видим красоту того мира. Одна и та же вершина, то облитая розовым на восходе, то обмакнутая в чернильную тьму, разнообразна и неповторима. То здесь, то там в четких гранях камня видны человеческие лица и непонятные силуэты. Особенно заставляют задуматься даты под этими умиротворенными и суровыми картинами: 1941, 42, 43, 44, 45 Где-то в мире шла война, но художник из своих высоких льдов пытался принести людям мир.

Выставка открылась: несмотря на кризис, на урезанное финансирование. В России еще жив дух меценатства. «От России до Гималаев» это не только инициатива искусствоведов и работников музея, но и некоторый подарок себе к 15-летию фирмы и всему городу от финансового агентства «Милком-Инвест» и его генерального директора Игоря Кравченко.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>