Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Клеймить проще

Клеймить проще

текст: записал Виктор Рискин
фото: с сайта mediazavod.ru
29.09.2009

КартинкаМедицинские байки: рассказывает главврач санатория «Лесное озеро» Андрей Торшин

Было это осенью 1984 года. Нас, выпускников Благовещенского медицинского института, направили на сельхозработы в село Куропатино Амурской области. Жили мы в гараже зернового двора, откуда по утрам отправлялись на уборку картошки. Между тем весть о том, что в одну деревню разом прибыло десять будущих врачей, разнеслась быстро. К нам стали обращаться по поводу трофических язв и водить к надомным больным с пролежнями. Мы бойко давали консультации: какими лекарствами, мазями пользоваться, даже сидели на приемах в одной комнате с местным фельдшером. В благодарность получали деревенские дары. Например, моему другу Анатолию Степанову на день рождения преподнесли ведро свежайшей свинины.

Но ни уважение сельчан, ни медицинские познания не освобождали от поденного труда на картофельном поле. Уходили мы в девять утра, приходили во столько же вечером. Грязные, злые от усталости ополаскивались в «ванне» бывшей цистерне из-под кваса, наспех ужинали и ложились спать.

И вот однажды спозаранку заходит в нашу спальню (она же кухня и гостиная) ветеринар Иван Федорович. С порога бросает очень завлекательную фразу: «Кто не хочет на картошку?!» С крайних коек соскакивают двое: «Мы!» Остальные, конечно, в расстроенных чувствах. Я на Толю Степанова: «Не мог, что ли, первым крикнуть!» Он на меня: «А ты чего тормозил?!» В общем, переругались

Возвращаемся с поля в восемь часов, как всегда, грязные и еще больше злые: мы надрывались, а кто-то филонил. Заходим Так и есть: эти халявщики нежатся под простынками, натянув их под самые брови, и хихикают: «Мы тут с шести лежим. Иван Федорович нас раньше отпустил. А некоторые, как лохи, на картошке надрываются!»

Такого я перенести не мог, тем более что был старостой группы. Сказал строго и весомо: «Так, ребята, завтра даже не рыпайтесь: наша с Толиком очередь!» Те гады согласно глазками моргают, дескать, да, по справедливости, пусть так и будет

Утром опять заявляется Иван Федорович. Я и Толик, как пионеры, всегда готовы! Заводят нас на молочную ферму, дают по куску белого хлеба и кружке теплого молока. Начало хорошее. Заходим в загородочку с навесом, рядом пристройка в виде бани с выпиленным в два бревна окошечком. Достаточно, чтобы человеку просунуться. Ветеринар командует: «Загоняете в загородочку бычка. Держите за рога, а я через окошко буду кровь брать из вены на бруцеллез».

Если бы он только кровь брал После укола в яремную вену Иван Федорович менял иглу на щипцы с набором цифр, намазывал их тушью и со словами «Ребятки, вы крепко держите?!» впивался этим инструментом бычку в ухо! Во время инквизиторской процедуры предупредительно кричал: «Как только отпущу, вы в разные стороны!» А куда в разные: мы ж в загоне полтора на два метра! В общем, я получил пару раз копытом в бедро и ягодицу, Толе бычок после прыжка опустился своим бычьим «каблуком» на его ногу

Постепенно приловчились. Уже на седьмом теленке весом под 200 кило я очень удачно отскакивал от рогов и копыт в кучу навоза. Мягко и совсем не больно приунаваживался. Толик летел щучкой следом. Но все равно подустали. Попросились перекурить. Ветеринар не возражает: «Курите, ребятки, но не забывайте: нам по плану 146 бычков надо пропустить!» Сигареты у нас сами собой падают в навоз Уже ничего не соображая, как сомнамбулы, поднимаем из коровьего дерьма «бычки» и докуриваем.

Окончательно сломались на 72-м теленке. Сказали доброму Ивану Федоровичу: «Что хочешь с нами делай, но мы уходим!» Вдрызг разбитые, с синяками и ушибами доплелись до гаража. С трудом смыли с себя навоз в квасной бочке и рухнули в кровати. Однако вернувшихся с поля ребят встретили улыбками из-под натянутых до подбородков простыней. Ответные, понимающие ухмылки получили только от тех, первых. Перед сном они шепотом спросили: чем занимались? «Бычков клеймили!» «Вам повезло, уже в голос вздохнули сокурсники, мы их кастрировали!»
Больше ветеринар к нам не приходил. Наверное, подумал, что мы всей группе о «халяве» рассказали.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>