Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
А куклы  живые?

А куклы живые?

текст: Алина Казачихина
фото: Алексей Гольянов
30.09.2009

КартинкаВ Челябинском театре кукол отпраздновали 50-летие актера Николая Архипова

Этот человек умеет управлять принцами и королями, детьми и животными, мудрецами и шутами. Николай Архипов артист Челябинского театра кукол, и на днях коллеги поздравляли его с полувековым юбилеем.

Карьера этого актера началась со Свердловского театрального училища, в котором Архипов учился на кукловода. Согласитесь, не самый обычный выбор: ведь большинство артистов мечтает о ролях реальных героев, а не тряпичных принцев. Но Николай Архипов может создать с помощью куклы и таланта тонкий характер, который будет понят ребенком. А говорят, детиP это самая трудная аудитория.

В 1985 году Челябинский областной театр кукол принял в свои ряды молодого актера Архипова. Он сразу сумел порадовать зал запоминающимися образами: Пугало («Аистенок и Пугало»), Иван («Царевна-лягушка»), Мудрец («Сказки Пушкина»), трогательный Жеребенок («Куда ты, жеребенок?») и другие.

В день юбилея Николая Васильевича его коллеги устроили капустник. Если вы хоть однажды видели подобное действоP вживую или по телевизору, то знаете, что зрелище это веселое, задорное и в то же время по-настоящему понятное только касте актеров. В этот день вспомнились все самые замечательные роли Архипова: так на юбилей пришли все четыре Аленки разных лет, которые искали своего гусенка, сыгранного Николаем Васильевичем. С врачом Диафуарусом из «Мнимого больного» пришел к юбиляру и актер, который делит с Архиповым эту роль и эту куклу. А завершился праздник феерическим катанием виновника торжества в целлофановом костюме на прозрачной лошади под дождем из целлофана. Этот необычный способ поздравить калька с реального спектакля многолетней давности с участием Архипова, кадры из которого отражались на заднике сцены в момент феерического действа.

Интереснее всего было наблюдать, как этот спокойный, скромный и даже тихий в жизни человек на сцене мог стать громогласным, ярким и таким для своего юбилейного возраста молодым. Видимо, так и должен выглядеть настоящий Актер, который сыграл более 2500 спектаклей.

PНиколай Васильевич, наверное, самый банальный вопрос: как вы стали кукловодом?
PСлучайно. Мы с другом решили поступать в театральный. Он сдавал экзамены в первом потоке, не попал на драматическое отделение и пошел на отделение кукол. А я за нимP куда же без него! Правда, потом он ушел из профессии, а я, как видите, нет.

PВы на сцене всегда скрыты за куклой. А не хотелось сыграть в каком-нибудь драматическом спектакле?
PМеня немного напрягает выходить на сцену без «прикрытия». Интересен синтез: куклы, предметов, человека. Выйдите на улицуP там все это перемешано.

PА куклыP живые?
PЭто сложный вопрос Вот был у нас как-то спектакль на двоихP «Золушка». Там я работал с куклами-марионетками и приходилось управляться сразу со 120 нитями. До спектакля подойдешь к куклеP все нити висят. И я начинаю с ними разговаривать, мол, смотрите у меня сегодня. То есть это, конечно, в шутку, но бывает, что все нити прямо перед спектаклем запутаются как будто назло: уже и на сцену пора идти, мандраж начинается. А поговоришь, и вроде куклы слушаются лучше, и спектакль гладко пройдет.

PУ вас есть какое-то любимое дело помимо театра или онP самое главное в жизни?
PЕще я работаю в столярном цехе. Для последних десяти спектаклей декорации делал я. Утром отыграю спектакль, а потомP в цех. Что для меня интереснее: столярничать или играть? 50 на 50. Одно без другого немыслимо. Хотя начал заниматься этим не только из-за того, что это мне интересно. Зарплата у актеров маленькая, так что приходится крутиться.

PНаслышана о вашей роли Пылесосина в спектакле «Самая правдивая история о тех, кто живет внутри». Говорят, вам удается играть так, будто вы ровесник юных зрителей. Это трудно?
PНет, я думаю, он старше. Такой подросток-пэтэушник. Играть его легкоP это все изнутри, из детства. Таких ребят я каждый день в своем дворе вижу Да и потом, посмотришь на куклуP в ней художник уже весь характер заложил. Так что это совсем несложно.

PА у вас есть любимая кукла? Может быть, памятнаяP первая?
PНаверное, Емеля из «По щучьему велению». Только сегодня играли. А первую свою куклу я не помню: это было очень давно, еще в том городе, где я начинал,P Свердловске-44. Сейчас он называется Новоуральский.

PЕсли я скажу «спектакль», какой вам вспомнится?
P«Победа». Я в нем, правда, выступал без кукол, вживую. Там есть то, что греет,P память о родителях, история. Удивительно много плоскостей, объема.

И, конечно, никто так не расскажет об актере, как режиссер его театра. Говорит главный режиссер Челябинского театра кукол Александр Борок:

PНиколай Васильевич был занят в двух моих недавних спектаклях: «Победа» и «Самая правдивая история о тех, кто живет внутри». В последнем он играл Пылесосина. Это такой озорной, шустрый мальчишка, который как будто один из зрителей, их ровесник. Поэтому ему доверяют, как своему. По-моему, то, что Коле удается так работать с ребятами,P это настоящее искусство театрального обмана. Есть у меня такая оценка театрального мастерства. Я называю таких актеров петрушками. Вот КоляP такой Петрушка, который даже в серьезных вещах может тонко пошутить. Это я в нем очень ценю.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>