Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Южноуральская Швейцария

Южноуральская Швейцария

текст: Марина Малкова
фото: Александр Утробин
30.09.2009

КартинкаСаткинский район выходит из кризиса, развивая индустрию туризма

Сатка должна превратиться из промышленного моногорода в туристическую Мекку. Красивые горы, уникальные природные условия, целебные источники, чистые реки Саткинский район не случайно называют южноуральской Швейцарией. Но так сложилось, что о его туристической привлекательности сегодня знают в основном местные жители и обитатели близлежащих населенных пунктов. Для остальныхP это мощный промышленный узел с такими градообразующими предприятиями, как ОАО Комбинат «Магнезит» и ОАО «Саткинский чугуноплавильный завод». В период кризиса промышленность переживает не лучшие времена. Моногородам приходится нелегко. Местные предприниматели уверены: ухудшение экономической обстановки не повод для паники, а шанс для развития новых направлений. На Международном инвестиционном форуме в Сочи представители Саткинского муниципального района представили проект развития индустрии туризма как способа мягкой диверсификации экономики до 2020 года. Такая стратегия предполагает сохранение существующих базовых производств с постепенным увеличением доли средних и малых предприятий в сфере услуг. Корреспондент «Челябинского рабочего» побывал в Сатке и узнал подробности инвестиционной программы.

Металлурги пошли в туризм

Сатка представляла Челябинскую область в Сочи не случайно. Местные бизнесмены разработали инвестиционную программу в 2007 году, предвидя кризис.

PГлобальный финансовый кризис высветил проблемы монопрофильных городов,P говорит заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева.P Когда в 2007 году мы разрабатывали стратегический план развития до 2020 года, все понимали, что недостаточно гибкая экономическая структура прогнется от первых же колебаний спроса на рынке металлов. Нужно было каким-то образом диверсифицировать экономику. Поэтому в дополнение к основной стратегии мы разработали муниципальную целевую программу развития туризма. Конечный срок ее реализации 2020 год.

В Сатке есть все условия для развития туризма и привлечения в эту сферу частных инвестиций и государственных грантов. На территории района находится уникальный природный объект национальный парк «Зюраткуль» с высокогорным озером с одноименным названием. Кстати, в феврале 2008 года оно вышло в финал федерального конкурса «Семь чудес России». Местные предприниматели, многие из которых родились и выросли на территории района, вкладывают деньги в то, чтобы окрестности Зюраткуля были привлекательны не только как природный объект, но и как рекреационная зона. Уже сейчас здесь есть условия для экологического, делового и научного туризма. Туристическая база «Экопарк Зюраткуль» отвечает всем европейским требованиям.

PБаза отдыха рассчитана на 70 мест,P уточняет директор ООО «Компания «Сатка-Трэвел» Сергей Шевкунов.P Сейчас строится гостиница на 200 мест. В ней будут SPA-центр, бани, конференц-зал, сауны, рестораны с насыщенной инфраструктурой. Уже потрачено около 100 миллионов рублей. Для ввода в эксплуатацию объекта требуется еще около 250 миллионов.

В «Экопарке Зюраткуль» цены не дешевые, но и обслуживание по высшему классу. Для менее притязательных клиентов по соседству с этой зоной отдыха есть целая сеть недорогих турбаз: «Горное озеро», «Озерный дом», «Дом туриста». Для любителей экстрима разбит палаточный лагерь в живописной долине реки Ай. Здесь можно не только пожить в комфортабельных палатках, но и под присмотром опытных инструкторов сплавиться по реке на катамаранах. Кстати, автор материала впервые именно здесь узнала, что такое три часа плыть по речке на катамаранах. Течение в меру быстрое, не спеша перебираешь веслами. По бокам устремляются в небу высокие скалы. Если на них смотреть слишком долго, то становится не по себе: а вдруг упадут? После сплава туристическая парная в специально оборудованном помещении. Это все летом, а вот зимой для туристов условий пока немного.

Лесник против

«Сатка-Трэвел» собиралась строить горнолыжный комплекс на хребте Сукан, но помешали административные препоны, а точнее, продолжающаяся уже несколько лет война бизнесменов и директора национального парка Александра Брюханова.

PХребет находится на территории национального парка,P рассказывает Сергей Шевкунов.P Поэтому нам не дали ее осваивать, строить горнолыжный комплекс. Господин Брюханов уничтожает все, что мы делаем на его территории. Каждую зиму я готовлю трассу для гонок на собачьих упряжках. Если тропа проходит по территории парка, ее через несколько дней после строительства не будет. Брюханов это называет патрулированием территории. Сейчас мы планируем развлечения, которые требуют вмешательства цивилизации в природу, оттянуть в поселок Магнитка, который находится в девяти километрах от национального парка.
Кстати, из-за препон директора парка страдает и вся туристическая зона.

Основная проблемаP плохо развитая инфраструктура. В частности, плохая дорога парка до места отдыха, идущая по территории парка, а точнееP ее полное отсутствие. 40 минут тряски по камням и горному серпантину без асфальтированного покрытия выдержит не каждый. Администрацию парка это не волнует. Кроме того, за проезд директор собирает со всех деньги. Последним «лесник» разозлил даже местную администрацию. Спор между властью и дирекцией парка сейчас рассматривает арбитражный суд.

PВ свое время мы решили сохранить природу,P комментирует Ирина Акбашева.P Сейчас понимаем, что нужно, сохраняя экоструктуру, развиваться. Нам нужна возможность тянуть ЛЭП в туристических районах, строить дороги. Мы не претендуем на заповедную зону. Мы делаем все возможное, чтобы вернуть в муниципалитет инфраструктуру. Сейчас туризм для насP одна из точек роста экономики. На Алтае, в Башкирии уже давно ведется госполитика по развитию туризма. На Южном Урале пока таких комплексных мер не принято.

Кроме местных бизнесменов, деньги в Саткинский туризм пока никто не вкладывает.

PТуризм в горнозаводской зонеP вещь новая,P говорит директор ООО «СКАЙ» Андрей Щевьев.P Люди у нас пока замороженные, не приспособленные к этому. А вообще проблем со спонсорами нет. Есть состоятельные люди, которые готовы вкалывать деньги в туризм. Нужно действительно развивать инфраструктуру. В рекреационной зоне «Пороги» (одна из зон, на развитее которых направлена инвестиционная программа) до сих пор нет электричества. До сегодняшнего дня там горят лампочки Ильича. Айскую долину нужно эксплуатировать. Гора просто стоит.

Всего на реализацию программы развития туризма необходимо 2910 миллионов рублей. Из них 950 миллионовP государственные деньги на строительство инфраструктуры, остальноеP частные инвестиции. Они необходимы для возведения гостиниц, горнолыжных комплексов, охотхозяйства. Проекты разработаны. На развитие зоны потрачено уже более полутора миллиардов рублей.

Туризм в цифрах

60 тысяч туристов в год посещает сегодня Саткинский район. В туризме работает 17 предприятий, занято около 700 человек. К 2020 году будет создано 5 тысяч рабочих мест. Поток туристов увеличится до 85 тысяч человек в год. 200 миллионов рублей дополнительно поступят в казну района.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>