Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Два века с Гоголем

Два века с Гоголем

текст: Виктория Олиферчук
фото: Валерий Бушухин
01.10.2009

КартинкаВ ТЮЗе стартовал театральный марафон

В Челябинске стартовал всероссийский театральный фестиваль «Два века с Гоголем». В форуме примут участие семь театральных коллективов из Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени, Ижевска и Челябинска.

В общей сложности ожидается около 100 участников. Звёздным гостем фестиваля станет народный артист России Александр Филиппенко.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры РФ. Наряду с Челябинском на проведение мероприятия всероссийского масштаба претендовало сразу несколько крупных городов.

Мы просто подали в российское Министерство культуры грамотную, обоснованную заявку и выиграли, пояснил директор Челябинского концертного объ-единения Алексей Пелымский. Получили серьёзный финансовый ресурс: нам выделили 1,5 миллиона по федеральной линии.

Этих денег достаточно для того, чтобы привезти сюда коллективы, оплатить проживание. Даже гонорары мы частично выплатим.

Фестивальные мероприятия традиционно имеют большое значение не только для публики, но и для самих театров. Как отметил на открытии мероприятия исполняющий обязанности министра культуры области Вячеслав Харюшин , хотя фестиваль не является конкурсным, тем не менее на нём будет работать авторитетное жюри, в которое вошли критики из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми.

«Круглые столы», обсуждения, обмен мнениями это всегда полезно, отметил Вячеслав Харюшин. Такие встречи, как правило, стимулируют к дальнейшей работе.

Подобный фестиваль проходит в этом году впервые. И от его результатов, уровня проведения зависит дальнейшая судьба мероприятия. Конечно, хотелось бы, чтобы форум стал регулярным.

Первыми открыли фестиваль челябинские театры. Предварительный показ состоялся в Камерном театре, где был представлен спектакль «Игроки».

Непосредственно на открытии фестиваля зрители увидели спектакль челябинского ТЮЗа «Женитьба». Однако зрителям предстоит увидеть не только классические пьесы Гоголя, но и инсценировки его прозаических опусов.

Все произведения Гоголя на удивление сценичны, считает Вячеслав Харюшин. Кстати, ещё отец Николая Васильевича с успехом сочинял пьесы и ставил их в частном театре.

Может, в этом заключается сценичная природа литературы Гоголя?

В рамках фестиваля зрители увидят инсценировки «Записок сумасшедшего», «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и других произведений. Фестиваль продлится до конца недели и завершится 4 октября моноспектаклем Александра Филиппенко «Мёртвые души».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>