Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
А Баба-Яга не против!

А Баба-Яга не против!

текст: Светлана Шлыкова
фото: Вячеслав Никулин
01.10.2009

КартинкаВ детской библиотеке 13 можно познакомиться не только с книгами, но и со сказочными персонажами

В одной внешне ничем не примечательной челябинской пятиэтажке Металлургического района расположено очень даже примечательное детское учреждение. Библиотека 13 единственная в своём роде.

Это своеобразный досуговый центр, в котором ребятишки не только берут книги и читают, но и с пользой и весело проводят время, играют, рисуют, танцуют и делают ещё много такого, о чём их сверстники только мечтают.P

P Мы работаем с книгой, но расширяем возможности знакомства с ней, рассказывает заведующая детской библиотекой 13 Ольга Просекова. Читают, например, ребята рассказы Бажова.

Тут же мы предлагаем им познакомиться в выставочном зале с минералами. У нас собрано более 50 уральских камней.

«Алису в стране чудес» изучают в школе? По нашей просьбе дети составляют и шифруют письма, как это делала героиня сказки.

Если наши читатели интересуются книгами про животных, то мы знакомим мальчиков и девочек с настоящими говорящим попугаем Кешей и плавающей черепахой Гришей, которые живут в читальном зале. И так поступаем во всём.

Вернисажи, когда читатели рисуют или лепят из пластилина и солёного теста героев сказок, в библиотеке вообще устраивают постоянно. Так же как и ежегодный праздник для Бабы-яги.

Этому сказочному персонажу в библиотеке отведён специальный уголок, где собраны поделки и изображения бабки и её неизменной избушки на курьих ножках. Баба-яга совсем не против, что ей так поклоняются.

Работают в библиотеке и театр книги «Жили-были», в репертуаре которого 160 спектаклей, и клуб семейных встреч, и школа волшебников. Есть ещё комната сказок, где не только читают книги, но и смотрят диафильмы, зал для игр, художественная мастерская «Кисточка», литературное кафе, музей деревенского быта и краеведческая гостиная.

Последнюю создали к юбилею библиотеки, которой в этом году исполнилось тридцать лет. Настоящая чернильница, перьевые ручки, раритетный патефон, угольный утюг, старинный фотоаппарат, часы с кукушкой, молитвенник на старославянском языке, денежные купюры 1898 года всё это экспонаты краеведческой гостиной.

Получился своеобразный интерактивный музей городской жизни конца XIX начала XX века. В нём представлены предметы быта и документы.

Вещи, которые принесли из дома и работники библиотеки, и читатели, можно потрогать, что для детей немаловажно.

Ольга Анатольевна, почему вам спокойно-то не живётся? спрашиваю заведующую. Вам недостаточно того, чтобы дети просто приходили в библиотеку и только брали книги?

Если мне самой всё это интересно, то я передаю этот интерес всем, отвечает Ольга Анатольевна.

С 2001 года детская библиотека 13 расположена на первом этаже обычного жилого дома. Площадь помещений 837 квадратных метров позволяет принимать не только читателей, но и всех ребятишек района.

Вместо уроков школьники приходят, допустим, в музей русской старины и попадают на фольклорное занятие. Или в литературном кафе чай вместе с писателями Южного Урала пьют.

Про собственно чтение тоже не забывают: книжный фонд библиотеки сорок тысяч изданий. Каждый читатель может стать номинантом Книги рекордов библиотеки, в которой много номинаций: «Самый толстый формуляр», «Самый маленький читатель», «Самый лучший художник и сказочник» и другие.

На абонементе есть уголок хорошего настроения. В нём лежит тетрадь, которую называют «Ворчалка-бурчалка».

Любой читатель может написать в ней то, что его огорчает в данный момент. Подписываться, естественно, не надо.

Поэтому в тетради появляются такие записи: «У меня плохое настроение, потому что мама не разрешает гулять», «Не хочу учить стихи!», «Хочу много сладкого и маленькую собачку», «Мой папа не пришёл ко мне на день рождения» и даже «Расстраиваюсь из-за того, что мои родители пьют». В уголке почемучек книги и энциклопедии, в которых можно найти ответы на все интересующие вопросы.

Например, такие:

Сколько глаз у стрекозы?
Не боится ль волк козы?
Почему все бегемоты
целый день сидят в болоте?
Сколько пятен у жирафа?
такса правда из-под шкафа?
Кто ответы хочет знать,
книги должен прочитать!

В общем, вы уже, наверное, поняли, что библиотека очень необычная и работают в ней неравнодушные к детям сотрудники. Не случайно в прошлом году ДБ 13 заняла первое место в областном конкурсе библиотек.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>