Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Трудный возраст

Трудный возраст

текст: Анастасия Богомолова
02.10.2009

Картинка«Тело Дженнифер» как весьма неидеальный, но при этом демонстрирующий породу образчик молодежного хоррора.

Фигуристая Дженнифер (Меган Фокс), за которой увиваются все приличные парни средней школы провинциального американского городка, и пухленькая девочка-очкарик Ниди (Аманда Сэйфрид, получившая известность после участия в киномюзикле «Мамма миа!»), вечно плетущаяся в тени своей более успешной подружки-веселушки, отправляются вдвоем на концерт безвестной рок-банды в местную забегаловку. Едва начавшееся выступление прерывает сильный пожар. Спасаясь от него, привлекательная героиня запрыгивает в фургончик музыкантов, пропадает на несколько часов, после чего появляется перед своей приятельницей вся в крови, странно рычит и изрыгает из себя потоки грязи, а со следующего дня начинает пожирать ровесников мужского пола.

Вероятно, пару десятилетий назад выход в прокат фильма «Тело Дженнифер» от режиссера с в общем-то почти ничего не говорящим именем Карин Кусама остался бы незамеченным, потонув в омуте аналогичных, переживавших в тот период свои лучшие времена молодежных хорроров, кровавая развязка которых, как правило, случалась во время школьного бала. Ныне же эта картина ее сценарий на совести у бывшей стриптизерши и обладательницы «Оскара» Диабло Коди кажется породистым жанровым образчиком (довольно неидеальным, надо сказать) и одновременно насмешкой над ним (местами весьма изобретательной).

Опираясь на заложенные еще в «Кэрри» Брайана Де Пальмы традиции, «Тело Дженнифер» выдает на-гора сразу с десяток знакомых сюжетных трюков и поворотов камеры, на которые у подготовленного зрителя найдется реплика типа: «Сейчас она посмотрит налево, ничего не ожидая, а на нее нападут». Однако при всей своей стопроцентной предсказуемости финал считывается в первые две минуты фильма в ленте творческого тандема Кусама/Коди есть особенная, если угодно, новая и совершенно не свойственная ее предшественницам родом из 1980-х актуальность. В ней есть остроумная сатира (она-то и вытягивает весь этот проект, уничтоженный к тому же русским дубляжом) на современные независимые рок-коллективы, ничем не отличающиеся друг от друга и имеющие шанс на популярность только в том случае, если удастся продать свой последний альбом не крупному лейблу, а как минимум дьяволу.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>