Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Скрутить стрекозу из бумаги

Скрутить стрекозу из бумаги

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта irta.ru
02.10.2009

КартинкаИспользуя технику квиллинга, можно делать открытки, игрушки, декорировать фотографии, альбомы и многое другое

С возвращением моды на рукоделие, авторские, эксклюзивные работы современные мастерицы узнали новые для России направления хэнд-мейда. Одно из них квиллинг, или бумагокручение составление композиций из скрученных в колечки бумажных полосок. Используя технику квиллинга, можно сделать открытки, игрушки, вазы, панно, магниты на холодильник, использовать объемные объекты для декорирования фотографий, альбомов и других вещей. Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце XIV начале XV веков, получило распространение и на Востоке. Древняя техника возродилась и приобрела популярность в наши дни. Это распространенное хобби в Корее, Англии, Германии. Мастер-классы по квиллингу проходят и в Челябинске. Основам бумагокручения нас научила мастерица Ольга ЛУЛЛИС.

Основной материал в бумагокручении длинные полоски трехмиллиметровой бумаги. В художественных салонах можно приобрести готовые наборы бумаги для квиллинга. Но выбор в Челябинске пока невелик, и проще сделать заказ через Интернет. Альтернативой может стать бумага для пастели, некоторые мастерицы и вовсе используют цветную бумагу для струйного ксерокса, нарезая ее на полоски необходимой ширины. Инструмент для квиллинга специальная металлическая или бумажная палочка с прорезью на конце, на которую и накручивают бумагу. Инструмент можно также заказать в Интернете или использовать домашний вариант плотную зубочистку с расщепленным концом. Также понадобятся офицерская линейка, канцелярский нож, пинцет, клей ПВА, карандаш, плотная подложка, чтобы защитить стол от царапин и клея.

«Квиллинг занятие медитативное, говорит Ольга Луллис. Ничего сложного в процессе создания композиции нет. Главное подобрать рисунок, придумать композицию, выбрать цвета, рассчитать количество и необходимую длину бумажных полосок. Затем просто крутишь колечки и прикрепляешь их к трафарету». Ольга советует брать близкие цвета, не увлекаться чрезмерным украшательством, придерживаться лаконизма. Мастерица показала, как с помощью квиллинга можно сделать стрекозу, которая украсит ваш семейный альбом или открытку.

1. Для стрекозы Ольга выбирает полоски двух цветов бежевый и серый. Сначала необходимо разрезать бумажные ленты на три равные полоски. Это удобно делать канцелярским ножом. Затем, закрепив кончик полоски в прорези, плотно накручиваем бумагу на палочку.

2. Аккуратно снимаем колечко с палочки и помещаем его в круглую форму офицерской линейки, чтобы колечко распрямилось и приняло необходимый диаметр. Не обязательно использовать в композиции колечки одного размера. Для маленьких элементов делаем колечки меньшего диаметра. Пинцетом вытаскиваем колечко, свободный кончик приклеиваем клеем ПВА. Клей лучше предварительно выдавить в чашечку, а на бумагу наносить зубочисткой.

3. Можно придать колечку другую форму: сделать глазик, капельку, рыбку, сердечко. Элементы склеиваем между собой. Из более темной бумаги делаем контур, обматывая готовый силуэт ленточкой и приклеивая ее.

4. Готовыми колечками заполняем рисунок, комбинируя их по цвету и размеру. Затем наклеиваем композицию на открытку или другой объект, нанося клей на ребро бумаги. Можно пофантазировать и придумать продолжение композиции, добавить бумажных цветов, насекомых, травинок. Или создать новую картинку. Несмотря на то, что композиция выполнена из бумаги, она довольно прочна и долго будет приносить радость, украшая ваш интерьер.

Ольга ЛУЛЛИС регулярно проводит мастер-классы для желающих научиться технике бумагокручения. Записаться можно по телефону 8-951-244-55-75. Другие работы Ольги найдете в Интернете на lullis.livejournal.com.

Бумагу, инструменты, наборы, готовые шаблоны для начинающих можно приобрести в интернет-магазинах: www.quillingshop.ru, www.carandash.ru, nthings.ru, scrapmania.ru.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>