Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Нужна справка

Нужна справка

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта mediazavod.ru
02.10.2009

КартинкаКакие документы нужны ребенку для поездки за границу

Набор документов зависит от требований, которые выдвигает консульство конкретной страны. Но можно выделить ряд общих правил.

Безвизовые страны

Если ребенок следует с обоими родителями, необходимо, чтобы он был вписан в загранпаспорт одного из родителей или имел свой собственный загранпаспорт (его ребенок может получить с рождения). Если ребенку больше 5 лет, нужно вклеить его фото в родительский паспорт (такой возраст установлен в большинстве консульств).

При поездке только с одним родителем потребуется нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя. Разрешение от обоих родителей необходимо, если ребенок едет с сопровождающими: другими родственниками, учителями, руководителем туристической группы. На них должна быть оформлена нотариальная доверенность с указанием страны следования, срока пребывания, паспортных данных сопровождающего лица. В этом случае у ребенка должен быть свой загранпаспорт.

Визовые страны

Список документов увеличится. Больше всего справок придется собрать, если вы едете в страны Шенгенского соглашения. Каждая страна устанавливает свой список документов, к тому же требования часто меняются. Обязательно потребуется свидетельство о рождении, его копия (некоторые страны требуют нотариально заверенную копию или даже переведенную на официальный язык страны). Опять же нужно нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку ребенка, если он едет только с мамой или только с папой. Также может понадобиться справка с места учебы, заявление от одного из родителей о том, что он оплачивает поездку ребенка.

Страны ближнего зарубежья

Загранпаспорт не требуется. Ребенок должен иметь свидетельство о рождении с листком о гражданстве. Согласие второго родителя, если ребенок едет только с одним из них. Или нотариальная доверенность на сопровождающее лицо, подписанная обоими родителями.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>