Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мобильник «сделал ноги»

Мобильник «сделал ноги»

текст: Виктория Олиферчук
фото: коллаж Людмилы Мануриной
05.10.2009

КартинкаКак можно найти потерянный или украденный сотовый телефон

Наконец-то! обрадовался Саша, услышав долгожданный звонок с урока. Смахнув учебники в портфель, он выскочил в коридор, не заметив, что оставил на парте свой мобильник.

Когда мальчик вернулся в класс, сотового телефона уже не было. Никто из параллельного класса так и не сознался.

Знакомая ситуация, не правда ли? По статистике, только одинP владелец из пяти при краже сотового телефона обращается в милицию.

Остальные махнули на это рукой, не рассчитывая получить свой мобильник обратно, тем более что подобные кражи становятся уже обычным делом. Однако не всё так безнадёжно.

Первым делом новый владелец избавляется от старойP SIM-карты, комментирует ситуацию начальник следственного управления Тракторозаводского РУВД Екатерина Маколова. Затем покупает новую и продолжает пользоваться мобильным телефоном.

Однако каждый телефонный аппарат имеет собственный IMEI-код. Таким образом, с помощью современных технологий без проблем можно обнаружить нового владельца телефона.

Оказалось, что техническая сторона вопроса весьма незамысловата. Чтобы найти украденный телефон, достаточно сделать запросы основным операторам и указать IMEI-номер, затем операторы сообщат, с какими SIM-картами использовался аппарат, а также фамилию человека, на чьи паспортные данные они зарегистрированы.

Единственная проблема, пожалуй, связана со временем. Это вполне объяснимо: у операторов связи и так полно забот, к тому же число краж мобильных телефонов продолжает расти, а значит, растёт количество заявок на их поиск.

Следователь написал запрос в компанию сотовой связи практически сразу же, как поступило заявление от пострадавшего, продолжает рассказ Екатерина Юрьевна. Спустя два месяца дело было приостановлено и направлено в архив как нераскрытое преступление.

А ещё через полмесяца к нам пришёл ответ от сотового оператора. Таким образом мы узнали имя нового владельца.

Им оказалась мама одного из учеников из параллельного класса. По версии этой женщины, сын «нашёл» мобильник в школе и отдал ей.

О милицейских расспросах и поисках ей ничего не известно. В общем-то на этом история заканчивается телефон вернулся к прежнему владельцу.

По большому счёту, никто из участников не пострадал, по крайней мере с материальной точки зрения. Другое дело, когда телефон изымается у человека, заплатившего за приобретение аппарата собственные деньги.

P Когда телефон продают, а это происходит в большинстве случаев, найти преступника практически невозможно, констатирует главный следователь района. И в этом случае страдают именно добропорядочные граждане, купившие такой телефон на рынке или в ларьках, где торгуют подержанными аппаратами.

В результате покупатели лишаются и телефона, и денег. Чтобы подстраховаться от подобных неожиданностей, рекомендую при покупке спрашивать документы на предлагаемый товар.

IMEI указан на коробке под штрихкодом и под аккумулятором на корпусе телефона. Поэтому при покупке «сотки», особенно с рук,P всегда рекомендуется сравнивать эти цифры, чтобы не попасть впросак.

Код вам наверняка потребуется и в том случае, если у вас украдут мобильник.P При подаче заявления в органы правопорядка вы должны будете указать IMEI.

Узнать его можно, на-брав на клавиатуре сочетание клавиш *#06#. При этом на экране высветится 15-значная цифра, которую необходимо запомнить либо записать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>