Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Правда жизни на театральной сцене

Правда жизни на театральной сцене

текст: Виктория Олиферчук
фото: Валерий Бушухин
05.10.2009

КартинкаВ Камерном театре состоялась премьера спектакля «Паника. Мужчины на грани нервного срыва»

Обычно пьесу выбирает режиссёр. Он же занимается и распределением ролей.

В этой истории всё получилось по-другому. Пьесу выбрали зрители, они же решили попробовать себя в качестве актёров.

А потом пришли в Камерный театр и сказали: «Мы хотим играть на вашей сцене. Дайте нам режиссёра!»

Приблизительно так начался этот своеобразный творческий эксперимент. А на самом деле просто сошлись вместе три составляющих будущего спектакля: пьеса, режиссёр и актёры-непрофессионалы.

Эксперимент получился настолько же интересный, насколько и рискованный.

Кто не рискует, тотP не пьёт шампанское

Олег, не боитесь конкуренции со стороны столичных знаменитостей? в лоб спрашиваю у режиссёра-постановщика Олега Хапова. Баргман уже поставил пьесу Мики Мюллюахо «Паника.

Мужчины на грани нервного срыва» в «Белом театре». Отзывы самые положительные, спектакль даже выдвигался на «Золотую маску».

Совсем недавно «Квартет И» привёз в Челябинск «Разговоры мужчин среднего возраста», основа спектакля другая, но тема одна. Вы тоже решили порассуждать о кризисе среднего возраста?

Значит проблема оформилась где-то наверху, Хапов иронично возводит руки вверх и продолжает уже более серьёзно, а потом нашла отражение сразу в нескольких местах, причём я не думаю, что только в трёх, резонанс будет значительно шире. Пьеса интересная, очень сценичная, игровая.

Уверен, её многие будут играть, и её нужно играть. Сейчас в обществе наступил сложный момент: врать-то нельзя дальше, потому что заврались все, а как не врать, никто не знает.

И в первую очередь это коснулось мужчин, которые по жизни главные врали и мюнхгаузены. Пора разбираться и выбираться из-под этого завала, пьеса Мюллюахо именно об этом.

Здесь даже не проблема кризиса среднего возраста, а вопрос ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

Почему вы согласились работать с непрофессионалами?

Мы изначально ставили задачу, что эта история происходит с мужиками с улицы. Да, пьесу можно было поставить и с профессиональными актёрами.

Профессионалам не нужно объяснять многие вещи, они понимают, что называется, с полуслова и выполняют это в каждом спектакле.P Но понимаете, в чём делоP

Актёр это человек, грубо говоря,P хорошо обученный врать. И чем меньше зритель видит подобное мастерство, тем лучше актёр.

Наши исполнители не обучены, зато искренни. И это как раз совпадает с темой спектакля.

Финская пьеса плюс русский менталитет

По сюжету трое 40-летних мужчин собираются, чтобы помочь одному из нихP разобраться с личными проблемами, в результате которых он просто впал в ступор. Если вы думаете, что герою пришлось пережить бурный скандал, а затем недельный запой, то ошибаетесь.

В финском варианте мотивация поступков гораздо тоньше и интеллигентнее: жена всего-то попросила главного героя «расставить приоритеты в жизни». Это высказывание не просто поставило мужчину в тупик, но довело до истерики, практически до слёз.

К слову, подобная ситуация, впрочем, как и последующая реакция, довольно плохо сочетается с традиционными русскими способами зарабатывания и разрешения проблем. Здесь главное помнить, что речь идёт о финских мужчинах, которые регулярно посещают психоаналитика, и вопросы жены у них рождают не ответное «Отстань!», а мучительные раздумья о смысле бытия.

Однако челябинские неофиты (так окрестили новоиспечённых артистов) не собираются из себя кого-то изображать, они ищут собственные параллели с персонажами, скрытые или явные, и действительно находят. «Для меня этот спектакль, эта пьеса ценна тем, что здесь не только кризис среднего возраста, сколько человека, мужчины вообще.

Взаимоотношения с мамой, любимой, друзьями всё это не зависит от возраста. Другое дело, что к 40 годам проблемыP накапливаются.

Но в принципе они существуют всегда», считает самый молодой исполнитель Дмитрий Бочко.

«А судьи кто?»

Олег, на кого рассчитан спектакль? по окончании репетиции мы продолжаем разговор с режиссёром спектакля.

Этот спектакль для женщин. Была бы моя воля, я бы на афише написал: «Вход только для женщин». Давно известно, что мужчины и женщины две разных вселенных, поэтому мне хочется, чтобы прекрасный пол, наконец-то, нас хоть немного понял.

С точки зрения прекрасного пола «Паника» свидетельствует об исчезновении мужчин как вида. Скандалы, истерики, слёзы как-то всё не по-мужски.

Чего только стоит признание главного героя, что он хочет быть похожим на Джулию Робертс! Это ведь практически полная капитуляция.

Если бы из этой истории был выход на завод переработки мусора, то тогда можно говорить, что феминизм победил. А если с мужиков счищать ракушки и запускать в новое плавание получается совершенно другая история.

Я считаю, что здесь нужно говорить о равновеликости в жизни и мужчин, и женщин.

Однако сколько бы ни говорил о своей задумке режиссёр, главное, как её воспримет публика. Смогут ли слишком молодые и неопытные актёры пройти подобное испытание и достучаться до зрителей?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>