Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не тронь мои конфеты!

Не тронь мои конфеты!

текст: Светлана Журавлева
фото: с сайта news.mail.ru
07.10.2009

КартинкаСпоры из-за сладостей для ребенкаP повод показать, кто в семье самый любимый

«Давно хочу обсудить тему детских споров за столом. Главное, не понимаю, из-за чего они происходят? Без сладостей мы не живем. На столеP всегда конфеты и другая вкуснятина. Если сын в садике, то дочь о вазочке, где все это лежит, даже не вспомнит. Но стоит нам всем собраться за столом, сразу же начинаются ссоры, типа, не тронь мои конфеты! Сколько ни объясняю, что сладостей на всех хватит, все без толку. До слез доходит. Причем «хороши» тут оба: и дочь, которой восемь лет, и сын (ему четыре с половиной года). Никто никому не уступит. Объясните, пожалуйста, в чем тут дело?
Мария Андреевна

Даже взрослые заедают свои неприятности сладостями. Что же тут говорить о детях, для которых ониP заменитель внимания, как утверждают специалисты. За материнскую нежность малыши и борются за столом, доказывая друг другу, кто в семье самый любимый и самый главный. Если конфеты достанутся мнеP значит это я и есть. Две другие причины, по которым дети могут ссориться из-за сладостей (нехватка их в доме и жесткое ограничение) в расчет не берем. Не тот случай.

Ссоры из-за сладкогоP для матери нехороший сигнал. Поэтому Марина Андреевна беспокоится не напрасно. Есть причина подумать над тем, одинаково ли заботятся в семье о детях, в равной ли степени они получают родительское тепло. И вообще, не формально ли родители выполняют свои обязанности? Ведь часто они рассуждают так: дети сыты, одеты, здоровы, ну, и слава богу! Чего же еще?

А детям надо много чего еще, считает психолог из Трехгорного Лидия Федоренко. С ними нужно общаться, тискаться, хихикать, играть и даже дурачиться. Если этого нет, ребенок чувствует себя обделенным, в его душе копится обида. А в нейP огромная разрушительная сила.

Однажды женщина, пришедшая в редакцию, рассказала, что даже после смерти своей матери не может простить ей своих детских обид. Она уже и в церковь ходила, и к психологу, а злость не отпускает. Вот такие конфетки-бараночки.

Чем же так сильно обидела ее мать? Посуду и пол заставляла мыть, когда другие дети играли на улице. Еду для дочери не всегда готовила. Ничего другого женщина вспомнить не могла. Но разве за это мать ненавидят?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>