Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Два века с Гоголем

Два века с Гоголем

текст: Виктория Олиферчук
фото: Вячеслав Никулин
08.10.2009

Картинка Запомни: твоё место 21-е в четвёртом ряду, у нас все билеты проданы, не перепутай, напутствовала меня директор концертного зала имени Прокофьева на очередном фестивальном спектакле. Что может звучать победнее, чем заветная фраза «Билетов нет»?
Это значит, что фестиваль состоялся, по крайней мере для зрителей.
И хотя зрительские пристрастия и мнение критиков зачастую существенно разнятся, на этот раз они были единодушны.

Фестиваль состоялся, если понравился хотя бы один спектакль, считает редактор журнала «Театральная жизнь», член жюри Юлия Маринова. Окончательно и бесповоротно это произошло благодаря «Коляда-театру».

Спектакль «Женитьба» почти абсолютен, в нём присутствует та самая гармония, к которой мы все стремимся и до которой так редко удаётся добежать.

Событие

КартинкаПо единогласному мнению жюри, если бы фестиваль был наградным, Гран-при досталось бы спектаклю «Женитьба», поставленному Колядой. При этом далеко не все зрители, видевшие это действо, с этим согласились бы.

Часть публики, не выдержав, ушла в антракте. Зато остальные хохотали до слёз и плакали в финале.

Впрочем, подобные разночтения характерны для творчества режиссёра. Его либо понимают и принимают с открытой душой, либо категорически отвергают.

Соратники и противники ломают копья, отстаивая собственное мнение. Если в Благовещенске «Ревизора» практически выгнали из города, то во Франции с нетерпением ждут повторных гастролей.

Французы заказали 14 показов «Ревизора» и только один раз пожелали увидеть «Короля Лира». «Женитьба» продолжает славную традицию «Коляда-театра».

Мне казалось, что эту пьесу уже совсем невозможно ставить в наших театрах, потому что режиссёры просто не знают, как обращаться с гоголевским текстом, поделилась впечатлениями театральный критик из Перми, член жюри Татьяна Тихоновец . То, что нам представил «Коляда-театр», иначе как провокацией не назовёшь.

Режиссёр успел поиздеваться над всем, что мы привыкли воспринимать с приставкой «великий»: над русским народом, русским психологическим театром, русской духовностью, ментальностью, Гоголем, Пушкиным. Однако в результате гоголевский текст открылся в совершенно другом, новом виде.

Пьеса в прочтении этого театра оказалась очень смешной и то же время глубокой.

Балалайка, самовар, Пушкин, водка, Гоголь, бабушка артисты тестируют русскую ментальность, выкрикивая символы, которые давно превратились в шаблоны и которые они намерены развенчать. Степан, поющий какую-то бесконечную оперную арию, одноглазая Агафья Тихоновна, женихи с павлиньими перьями, постоянно падающий в обморок Подколёсин всё в этом спектакле не так, как обычно, как будто перевёрнуто с ног на голову.

Персонажи проносятся в фантастическом вихре смеха, срывающем красивую и такую привычную обёртку, которой мы стараемся прикрыться от «прозы жизни».

Читаем Цветаеву, Ахматову, а при этом посуда не мыта и постельное бельё грязное, объясняет свою позицию режиссёр. Когда всё это сосуществует рядом, меня бесит до невозможности.

Раздражает, когда начинают пенять: ты, дескать, не любишь Россию, ненавидишь людей. Мне хочется топать и рвать на голове последние волосы.

Потому что любить Россию это не значит бегать по улице и целовать всех взасос!

На десерт

КартинкаПоследний фестивальный день преподнёс челябинским театралам моноспектакль Александра Филиппенко. Главы из романа «Мёртвые души» актёр уже исполнял в Челябинске.

На этот раз в монолог вошли не только финал первого и фрагменты второго тома, но и рассказ Шукшина, а также выдержки из произведений современных литераторов. Шукшинский вопрос «А кого везёт Русь-тройка?» придал неожиданный ракурс дальнейшим рассуждениям.

Возможно ли преображение Чичикова? Способен ли герой измениться? И даже почему Гоголь сжёг рукопись?

Первый и второй том совершенно разные, в программе это видно, рассказал после спектакля Александр Георгиевич. Я сознательно иду на это, хотя некоторые считают, что не надо так «подставлять» Николая Васильевича.

Во втором томе представлен другой Гоголь назидательный. Кто знает, нужен ли он такой? Может, он правильно сжёг вторую книгу?

В Челябинске актёр сыграл премьерный спектакль. За что особое спасибо нужно сказать директору Челябинского концертного объединения Алексею Пелымскому. Москва будет лишь второй после Челябинска, где мастер слова представит свою новую работу.

Именно у нас, на сцене прокофьевского зала, спектакль окончательно обрёл форму, а актёр получил некоторые «подсказки».

Перед началом спектакля репетировал и потерял очки, поделился впечатлениями Александр Георгиевич. У меня есть специальные театральные очки, и куда-то они запропастились.

Мне уже выходить ни в гримёрке, ни за кулисами их нет. Они мне нужны были, чтобы показать, что я цитирую, читаю в точности, как Гоголь написал. После спектакля захожу в гримёрку на полу лежат очки.

Получается, не нужны они в этом спектакле были. Наверное, теперь придётся без очков играть, смеётся Филиппенко.

Постскриптум

Для зрителей праздник, для театралов экзамен. Услышать мнение профессионального жюри всегда полезно. Тем более сейчас, когда гастрольные возможности ограниченны и театры вынуждены вариться «в собственном соку».

Олег Лоевский (критик из Екатеринбурга, член жюри), который появлялся у нас на пару дней, иногда мрачно говорит, что время диалога прошло, подвёл итоги работы председатель фестивального жюри Владимир Спешков . И я, к сожалению, вынужден согласиться.

Есть некое глухое раздражение творцов по поводу того, что кто-то что-то говорит критическое про их работы. Честно говоря, я не видел на обсуждениях челябинских актёров.

Возможно, было мало информации на этот счёт. И ещё.

Фестиваль должен быть более насыщенным, с утра до вечера должно что-то происходить. Того же Колю Коляду нужно было вытащить на мастер-класс. Над этим стоит подумать в следующий раз, но в целом всё прошло неплохо.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>