Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Под музыку Кима с оркестром

Под музыку Кима с оркестром

текст: Виктория Олиферчук
фото: Вячеслав Никулин
08.10.2009

КартинкаВ театре юных зрителей поставили музыкальный спектакль «Кто царевну поцелует»

По моему глубокому убеждению, хорошая музыкальная основа спектакля как минимум половина успеха спектакля. Поэтому, увидев в афише ТЮЗа имя Юлия Кима, я решила надо идти.
От буйства красок на сцене зарябило в глазах.
Мизерабелизмом мы явно не страдаем, пояснил режиссёр-постановщик Владимир Оренов, заметив мою реакцию, и тут же пошутил: И вообще, наш спектакль вполне достоин книги рекордов Гиннесса.

Для книги Гиннесса

У вас есть эксклюзив?
Конечно, да ещё какой! смеётся Владимир Борисович. Прежде всего актёрский оркестр. Я 40 лет в театре, и я вам скажу, что никогда не видел, чтобы оркестр был составлен из актёров.
Конечно, «живой» звук на сцене как театральный приём используется в разных театрах. Но в таких случаях играют профессиональные музыканты, а здесь актёры.
Оркестр получился достаточно солидный: два аккордеона, домра, мандолина, гитара, маракасы, ударная установка и рояль. Аранжировку кимовских песен в театре делали самостоятельно.

Кстати, специально для Челябинска автор дописал стихи финальной песни.
Ким вместе с нами сочинял этот спектакль, убеждает режиссёр. Мы с ним обсуждали какие-то моменты, по телефону он диктовал стихи, в том числе для песни про Челябинский ТЮЗ.

А музыку для финала кто сочинял? Ведь этой вещи, как я понимаю, нет в оригинальной партитуре?
Музыку для нескольких номеров написала Анна Розенберг (заведующая музыкальной частью театра), причём сделала это абсолютно в духе автора. Когда я прислал Юлию аудиозапись, он был поражён и признался, что даже не смог отличить эти фрагменты!

Наконец, третьей неожиданностью для зрителя стало появление на сцене двухголового Аники-воина. Обычно многоголовость прерогатива отрицательных персонажей.
У нас впервые воин, выступающий на стороне добра, многоголовый, закачивает перечислять «рекорды для Гиннесса» Владимир Оренов. Это не авторская идея, это моя режиссёрская мысль.
Когда я рассказал об этом Киму, он минуты две хохотал не переставая. Ему было страшно смешно, и мне показалось, что у нас получилось забавно.

Сказочная полифония

Как известно, в каждой шутке есть доля правды. В новом спектакле многое происходит впервые.
Владимир Оренов, обладатель «Золотой маски», за плечами которого около 150 фильмов, не один десяток театральных постановок, признался, что для него это первый в жизни детский спектакль.
Я понятия не имею, как ставить для детей! разводит руками Владимир Борисович. Поэтому пошёл по такому странному пути.

С одной стороны, я всё время бил себя по рукам: не усложнять, никаких изысканных мизансцен, никаких аллюзий, никаких глубоких мыслей, проще, проще, проще. А с другой думал о том, что дети порой умнее нас бывают.
Как это совместить? Значит, надо сыграть весело, музыкально, остроумно, просто.

Сказка ложь, да в ней намёк. На что вы намекаете вместе с Кимом?
Честно говоря, тут всё прямо говорится. Это сказка о любви раз.
Вообще, спектаклей не о любви быть не должно это моё глубокое убеждение. Во-вторых, это о предательстве, зле, о том, как выглядит зло, что ничего не надо бояться.
Самый большой порок это трусость. О юморе в жизни, без которого невозможно преодолеть никакие препятствия.
И о том, что надо быть просто хорошим человеком. Тут очень много звучит тем, я бы не хотел, чтобы превалировала какая-то одна.
Должно быть полифонично, чтобы каждый унёс свою тему.

Первые впечатления

Музыка изначально задаёт хороший тон и темп всему спектаклю. Здесь нет места ненужным паузам и длиннотам, всё должно подчиняться единому метроному.
То, что актёры ТЮЗа поют и танцуют, для зрителей уже стало привычным, но появление на сцене настоящего оркестра стало безусловным «козырем». За три месяца артисты полностью освоили музыкальную партитуру.
Для непрофессионалов это слишком небольшой срок, учитывая тот факт, что некоторым новоявленным музыкантам приходилось осваивать инструменты, что называется, «с нуля». На удивление неплохо звучат хоровые сцены, особенно радует ансамбль мужских голосов, что по нынешним временам встречается достаточно редко.
А вот в сольных номерах не удалось избежать некоторой затянутости и звуковой неровности. Действие замирает, и солистам приходится удерживать внимание публики при помощи вокальных данных.

Но это всё разговоры для взрослых. У малышей свои критерии.
Яркий, весёлый спектакль вряд ли оставит их равнодушными. Вместе с героями они будут принимать участие в сказочном действе спасти Ивана и прятать его от Змея Горыныча.
Непременный восторг маленьких зрителей вызовут превращения незадачливых женихов и финальная сцена битвы змеев.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>