Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Челябинцы укатали поляков

Челябинцы укатали поляков

текст: Евгения Коробкова
09.10.2009

КартинкаТруппа Камерного театра вернулась из Польши, где с успехом выступила на международном фестивале «Театральные конфронтации» в Люблине

В челябинском аэропорту актеров встречали хлебом-солью, баранками и частушками под гармошку. Призовых мест на фестивале не присуждалось, но труппу поздравляли с победой. По мнению критиков, режиссеров и зрителей, побывавших на «Театральных конфронтациях», постановка Камерного «Парадоксы преступления, или Одинокие всадники Апокалипсиса» (режиссер Алексей Янковский) была лучшей из более чем 15 спектаклей, показанных на фестивале.

Впечатлениями от поездки в Польшу с нашим корреспондентом поделился актер Владимир ЗЕЛЕНОВ.

Владимир, объясните, если на фестивале не присуждалось наград, то в чем состояла конфронтация?
Если честно, я и сам не понял. Когда мы приехали в Люблин, увидели расклеенные повсюду афиши «Театральных конфронтаций»: на красном фоне борются две женщины, причем: одна из них, очень упитанная,P в кокошнике. Могу предположить, что эта женщина олицетворяла Россию.

В Люблине собрались только российские труппы?
Россию представляли целых три театра. Были труппы из Узбекистана, Японии, Белоруссии, Чехии и, конечно, из самой Польши. Между прочим, фестиваль открылся лекцией о Достоевском и концертом Шнура, а закончился спектаклем о Шнуре, поставленным поляками.

Вы играли на русском языке?
Да, на русском, но на сцене был установлен экран с польскими титрами.

Неужели зритель успевал за вами?
Многие поляки хорошо говорят по-русски. Они нормально воспринимали спектакль: там, где можно было посмеяться,P смеялись, где нужно было подумать,P думали.

По приезде в Москву один из актеров позвонил в Камерный и сказал, что труппа выступила феерично. Разве можно выступить феерично со спектаклем, который вы уже два года играете
Алексей Янковский говорит, что как только спектакль будет готов окончательно, его нужно будет убирать из репертуара. «Одинокие всадники» всегда разные, они зависят от температуры воздуха, погоды, новостей Янковский присутствовал на «Конфронтациях» и сказал, что это лучшее наше выступление и лучшее из того, что было показано на фестивале. Да мы и сами видели, что укатали поляков. Этот спектакль им надолго запомнится.

Чем же?
Западный театр аккуратен, он бережет индивидуальное пространство. Русский же актер сразу лезет в душу, и зрителя это поражает.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>