Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
За кадром парижской моды

За кадром парижской моды

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта mediazavod.ru
12.10.2009

КартинкаФранцузские фотохудожники и челябинские бизнесмены провели благотворительный вернисаж-аукцион

«Я долго думал, как привезти моду из Парижа, чтобы у зрителей не было дежа-вю»,P говорил французский фотограф грузинского происхождения Шалва Хаханашвили на закрытой презентации вернисажа «Мода. Игры в рамках» и аукциона, вырученные средства от которого поступят в Челябинское областное отделение Российского детского фонда.

Культурный и благотворительный проект был организован тремя челябинскими компаниями: сетью туристических агентств «Вест Трэвел», Центром международной торговли, сетью салонов «Beauty»P и накануне 2010-го, объявленного Годом Франции в России, привезен из Парижа группой фотографов «Караван-сарай». Это 71 работаP в основном черно-белые снимкиP семи фотографов, живущих и работающих в столице Франции в разных областях искусства: от кино до дизайна. Все они так или иначе работали в модной индустрии.

«Темой вернисажа была выбрана мода, и я решил собрать работы тех, кто, фотографируя моду, думает о другом. Вы увидите не подиум, не красивых мальчиков и девочек, а моду изнутри и снаружи,P говорит куратор проекта Шалва Хаханашвили.P У этих фотографов много работ, которые вне кадра, так сказать, выбиваются из понятия привычной fashion-съемки».

Обходя название вернисажа, игры выходят за рамки. На снимкахP плавные линии лиц и тел, изящные ткани, одежды, прически. Но тонкие руки и стройные ноги надломлены в порыве, благородные лица искажены смехом, ткани потревожены ветром. У каждого фотографа свои идеи на модную тему. Лоранс Тома исследует внутренний мир женщины и женское одиночество. Брюно Фурнье интересует «ню» в движении. В объективе Грегуара ФилипидисаP портреты. Венсан Тулотт колоризует черно-белые снимки, раскрашивая клише, чтобы персонализировать каждый образ. Шалва Хаханашвили привез фотографии с ежегодного Bal de Fleurs, что проходит на Лазурном берегу и удивляет зрителей (в основном представителей российского шоу-бизнеса) нарядами из живых цветов.

Широкая публика увидит лишь часть проекта 13 октября в Челябинском музее искусств. Все работы будут представлены в музее 21 декабря, когда там освободятся залы для очередной экспозиции. Первыми посмотреть на французскую моду в рамках и за ними, а также приобрести фотографии для частной коллекции были приглашены представители челябинской бизнес-элиты. На торгах было представлено 14 лотов со стартовой ценой 7000 рублей. «Посмотрим, кто захочет засветиться в период кризиса»,P переговаривались бизнесмены между собой. Азартной борьбы из аукциона не получилось. Большинство фотографий ушли по стартовой цене. И лишь одна из работ присутствовавшего на торгах Жака Кренна была продана за 20 000 рублей, а фотография Грегуара ФилипидисаP за 10 000.

Все желающие также смогли заказать Жаку Кренну персональную фотосъемку. 10 кадров от парижского фотохудожника стоят челябинской модели от 250 до 700 евро, сумма зависит от места и продолжительности фотосессии.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>