Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Русские парни нужны на ковбойских фермах, девушки  в египетских отелях

Русские парни нужны на ковбойских фермах, девушки в египетских отелях

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта www.mgrazhdanin.ru
13.10.2009

КартинкаКуда может поехать молодой россиянин, чтобы заработать деньги или пройти международную стажировку.

Летом тысячи молодых людей из России покидают страну, чтобы заработать за рубежом, подтянуть иностранный язык и посмотреть мир. Осень самое время для того, чтобы выбрать программу, начать сбор документов, записаться на языковые курсы: сейчас действуют акции и предоставляются скидки, пока еще широк выбор предлагаемых вакансий.

С каждым годом число международных программ растет. Теперь они не ограничиваются популярными Work&Travel in USA и Au Pair Germany. Молодежь из России ждут во Франции, в Великобритании, Австралии, Канаде, ОАЭ, Египте и даже в Китае. Отправиться за рубеж могут не только студенты-очники. Возрастной ценз достигает 28-30 лет. Причем молодым специалистам не придется мыть посуду в ресторанах или убирать гостиничные номера.

Реально получить должность администратора, ресепшиониста в отеле, фитнес-инструктора или даже PR-менеджера. Можно не только заработать, но и улучшить свои профессиональные навыки во время заграничной стажировки. Главный залог успеха владение иностранным языком (предпочтение по-прежнему отдается английскому). Строя планы на заграницу, стоит прежде всего объективно оценить свой уровень владения иностранным языком, а еще лучше пройти тестирование у представителей зарубежных программ. А также решить для себя, чего вы ждете от поездки: заработок ли ваша цель или совершенствование языка, стажировка по выбранной вами специальности или просто незабываемое путешествие. В основном российской молодежи предоставляется работа в сфере услуг. Это преимущественно ресторанный, гостиничный, туристический бизнес.

Какие страны и вакансии доступны российской молодежи, какие суммы можно привезти домой и что требуется сделать, чтобы стать участником зарубежной программы, рассказали директор компании «Росперсонал» Ольга Михайлова (Москва) и представители «Центра зарубежных стажировок «JSI» (Челябинск).

Австралия

Полететь на сказочный континент по программе Work&Travel могут далеко не все. В тропической стране вас с радостью примут, если вы изучаете туристический, гостиничный, ресторанный бизнес или учитесь в сельхозакадемии. Это обусловлено набором вакансий: студенты либо работают в престижном отеле Восточного побережья Австралии, либо познают все прелести трудовой жизни на ковбойской ферме.

Work&Travel in Australia программа, которая позволит проявить свои профессиональные знания, полученные в России, и неплохо заработать. Сказочные зарплаты обещают студентам-сельхозникам:

«Студенты, уехавшие работать на фермы, в большинстве своем работали в поле на тракторах. Это, конечно, нелегкий труд, но зарабатывали они очень хорошие деньги порядка $ 8-10 тысяч, говорит Ольга Михайлова, первый в России образовательный агент Австралии. От фермы до ближайшего населенного пункта обычно около 300 км. Так что придется потерпеть некоторые лишения, зато не будет соблазна тратить деньги и домой вы привезете кругленькую сумму».

Требования:
Вам 18-30 лет.
ВыP студент-очник, выпускник или аспирант вуза.
Владеете английским на уровне не ниже уровня Intermidiate.
Длительность:
от 3 до 6 месяцев с правом продления.
Стоимость:
отельP $7393;
фермаP $6103 (полная стоимость, включая страховку, визу, авиаперелет).

Work&Study in AustraliaP программа, открытая для представителей любых профессий, позволяющая сочетать учебу, работу и путешествия, окупаемая, но не приносящая прибыли. У молодых людей, выбирающих эту программу, главная цель не заработок, а улучшение языковых и профессиональных навыков. По программе студент проходит языковые курсы либо курсы по гостиничному бизнесу в одной из школ в течение трех месяцев. И имеет право на 20-часовую рабочую неделю, причем, в отличие от программ Work&Travel, не привязан по Job Offer к одному работодателю.

Последний месяц он может путешествовать и работать полную рабочую неделю в отелях, магазинах, развлекательных центрах. «Побережье БрисбенP это серфингисты с накачанными телами и загорелые девушки в коротких юбочках. Туда приезжают люди со всего мира, чтобы отдохнуть и покататься на серфе, посмотреть удивительный мир Австралии. Эта программа не позволит заработать много денег, стоимость ее недешевая из-за дорогостоящего, длительного перелета (лететь до Австралии 23 часа). Но окупить ее реально. Бывает, молодые люди привозят домой деньги, большинство же летает «в ноль»,P говорит Ольга Михайлова.

Требования:
Вам 18-30 лет.
Владеете английским на уровне не ниже Pre-Intermidiate.
Длительность:
4 месяца.
Стоимость:
$5810 (включая страховку, полное медицинское обследование у сертифицированного врача при консульстве Австралии, перелет).

Египет

Если вы не боитесь жары и готовы покинуть дом на целый год, променяв снег и Новый год на пирамиды и пальмы, вас ждут отели Египта. Программа хороша низкой стоимостью, возможностью вылететь в любое время года, а также тем, что участникам не приходится беспокоиться о проживании и питанииP это обеспечит работодатель. На работу в Египте ищут людей со средним и высшим образованием и европейской внешностью. Это в основном работа в отелях системы 5 звезд и класса deluxe сети Hilton, Marriott и др.

Вакансий немало: от официанта, бармена, аниматора до ресепшиониста, администратора, фитнес-инструктора, PR-специалиста, массажиста (при наличии соответствующего образования). Все зависит от уровня владения английским языком и профессиональных качеств. Представители программы не скрывают: в Египте ждут в основном девушек.

«Не секрет, что восточным мужчинам нравятся русские девушки, а вот парням получить вакансию в туристической стране намного сложнее». К вопросу о безопасности. «Контракт, в котором оговариваются все требования и условия, заключается на английском языке в присутствии переводчика. Находясь в стране, девушка и сама должна следить за собой»,P прокомментировали представители JSI. Не стоит думать, что вас будут ждать все прелести отдыха, доступные туристу. В Египет вы едете все же работать, причем как хорошо оплачиваемый европейский специалист, поэтому и отношение к работе от вас ожидается соответствующее. Зарплата, на которую можно рассчитывать, около $1000 в месяц. Смело прибавляйте к сумме чаевые от щедрых постояльцев.

Требования:
Вам от 18 до 28 лет.
Вы владеете европейским языком (предпочтение английскому) на среднем уровне.
Предпочтительно гуманитарное образование или опыт работы по заявленной вакансии.
Длительность:
год с возможностью продления до трех лет.
Стоимость:
$650 (полная стоимость с авиаперелетом).

Китай

У российских студентов и молодых специалистов появилась замечательная возможность посетить Китай, почувствовать ритм жизни быстро развивающейся страны и получить международный опыт работы. В Китай и стоит ехать не за деньгами, а за знаниями.

Россиянам предлагается программа по оплачиваемой стажировке в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, кулинарии, родственных областях. Для этого необходимо, чтобы ваша специальность и заявленная вакансия совпадали. Возможны стажировки и в других сферах бизнеса (кроме юриспруденции), но они неоплачиваемые.

«Стажировка в Китае является привилегированной,P рассказывает Ольга Михайлова.P Вам не придется мыть полы, посуду или помогать на кухне. Труд более квалифицированный от ресепшиониста до работы в менеджменте и PR. Английский язык также вряд ли удастся улучшить, так как за пределами отеля все говорят по-китайски. Находясь на оплачиваемой стажировке в Китае, студент работает в 5-звездочных отелях и отелях класса deluxe и получает стипендию порядка $ 300-400 в месяц, что составляет среднюю зарплату специалиста в стране. Окупить программу и заработать на несколько сотовых телефонов, которые продаются там по низким ценам (а от покупки никто не может удержаться), сможете без проблем. Существенный плюс стажировки в том, что после ее прохождения человек получает право продолжить работу в гостиничном и ресторанном секторе».

Требования:
ВыP студент вуза или молодой специалист.
Вам 18-28 лет.
Владеете хорошим разговорным английским. КитайскийP необязателен, но приветствуется.
Длительность:
от полугода.
Стоимость:
$1560P включены питание и проживание, без них $1260.

США

О программе Work&Travel in USA мы рассказывали уже не раз. Поэтому не будем вдаваться в подробности. Тем более что условия по сравнению с прошлым годом не изменились. Сейчас программа стоит около $1800, включая перелет и Job Offer. А работать студенты могут, кем и где пожелают: от помощника повара в кафе до спасателя на пляже. Для желающих учиться американская программа Work&Study. Можно изучать английский язык, IT-технологии, менеджмент и при этом подрабатывать. Длительность и стоимость зависят от выбранного вами курса.

Особого внимания заслуживает Work&Travel in Alaska. Работа на АляскеP для сильных духом парней и девушек. «Молодые люди таскают огромные пласты рыбы, девушки упаковывают икру. Работать в основном приходится на плавучих фабриках, где даже сотовая связь не действует. У наших студентов, приезжающих с Аляски, у всех есть фотографии, на которых они с рюмкой водки и огромной бадьей с икрой. Рыбу они начинают ненавидеть лютой ненавистью с первых дней, потому что пахнут рыбой, едят рыбу и во сне видят рыбу». Условия, прямо скажем, спартанские, практически все время отдано работе (по 16 часов 7 дней в неделю). Но это отличный вариант для тех, кто хочет заработать. Сама же программа стоит немного дороже обычной Work&Travel in USA из-за дорогого перелета. Можно отправиться на Аляску для заработка, чтобы потом путешествовать или участвовать в более дорогой программе со стажировкой.

Требования:
ВыP студент вуза.
Владеете английским на разговорном уровне.
Длительность:
4 месяца.
Стоимость:
$2136 (полная стоимость с авиабилетом и Job Offer).

Франция

Недавно появился французский вариант программы Work&Travel. Цена этой программы ниже американской благодаря более дешевому авиаперелету. Программа интересна также тем, что часто ее участников привлекают для работы в парижском Диснейленде. Кроме того, все участники получают сертификат о прохождении стажировки в сфере гостиничного, туристического или ресторанного бизнеса. Требования к участникам те же, что и в Work&Travel in USA . Кроме того обязательно знание французского языка.

Во Францию, а также в Германию, Австрию, Нидерланды можно поехать по программе Au Pair. Эта программа уже известна российским студентам и пользуется популярностью преимущественно у девушек. Это работа гувернанткой с условием проживания и питания в семье. Гувернантки получают карманные деньги (минимум 250 евро в месяц) и посещают языковые курсы, которые оплачивает семья. Чаще всего девушки выбирают Au Pair, так как, отработав в стране год по программе, они получают право на бесплатное высшее образование в этой стране.

Требования:
Вам от 18 до 26.
Вы не курите.
Не замужем.
Имеете опыт общения с детьми.
Владеете языком принимающей стороны на разговорном уровне.
Иногда необходимо наличие водительских прав.
Длительность:
от полугода до года.
Стоимость:
от 450 евро (Германия, Австрия, Нидерланды) до 680 (Франция).

Существует еще множество программ для студентов и молодых специалистов, подробнее о которых вы сможете узнать, обратившись в офис компании-агента. Можно, к примеру, полететь изучать классический английский язык в Великобританию или работать и учиться в Канаде и посещать там курсы по решению конфликтных ситуаций и тимбилдингу. Кстати, в программе Work&Study in Canada появились специальные предложения по работе во время Олимпийских игр. А если вы не страдаете морской болезнью и обладаете приятной внешностью, есть шанс устроиться на престижный американский круизный лайнер и посетить лучшие пляжи. Выбор есть у каждого. Учите языки!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>