Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хороших гитаристов по-прежнему мало

Хороших гитаристов по-прежнему мало

текст: Евгения Коробкова
фото: с сайта www.abc-guitars.com
13.10.2009

КартинкаИзвестный гитарист Валерий Агабабов дал концерт в Челябинске

Осознавать, что слово «агабабов» это не ноты, а живой человек, непривычно.

Ты тетя или книга?P спросила однажды Агнию Барто маленькая девочка, попавшая на творческий вечер поэтессы. Для читательницы слово «барто» означало «детская книжка с любимыми стихами», и поэтому девочка так удивилась, увидев вместо «барто» взрослую тетю. До того как я побывала на челябинском концерте Валерия Агабабова, для меня, как Барто для той самой девочки, известный гитарист и композитор представлялся книжкой. Вернее, нотным сборником «Хрестоматия гитариста», произведения из которого когда-то приходилось играть.

Валерий Агабабов гастролирующий гитарист. Объездил чуть ли не всегорода России. Если концерт пианиста составлен из произведений отечественных авторов, это неудивительно. Удивительно, когда сочинения российских композиторов почти два часа играет гитарист. Тем и уникальна программа Валерия Агабабова.

Нет пророка в своем Отечестве,P считает музыкант,P в основном гитаристы стараются играть западную музыку. Я тоже играю зарубежных композиторов, но мое пристрастиеP отечественная музыка.

Могут ли российские авторы выдерживать конкуренцию с западными?
Вполне. Взять хотя бы произведения Виктора Киселева из Аши. Его пьесы включены в обязательную программу зарубежных музыкальных школ. В Москве работает композитор Герман Джапаридзе, написавший 24 прелюдии и фуги для гитары. В мире вообще очень интересуются нашими авторами. К сожалению, многих достойных композиторов мы незаслуженно предали забвению. Мало кто сегодня помнит Владимира Максименко.

Он, кажется, архитектор, автор проекта Останкинской телебашни
Он Леонардо да Винчи нашего времени. Архитектор, художник, музыкант и композитор, причем каждая из этих профессий могла бы стать основной. Под его редакцией выходили серии сборников гитарной музыки. Благодаря ему наши гитаристы смогли играть произведения Вила Лобоса, Родриго, Барриоса Пробить такое в Советском Союзе было очень сложно, а у него как-то получалось.

Кроме советских авторов вы играете произведения, написанные для семиструнной гитары. Объясните, в чем особенность исполнения таких пьес?
Пьесы для семиструнной гитары требуют от классического гитариста большей техники. Например, пьеса «Ах ты, матушка, голова болит» М. Высотского, которую я играл, на шестиструнной гитаре представляет значительные технические трудности, а на семиструнной, по отзывам самих семиструнников, исполнять ее несложно. Еще проблема состоит в том, что многие произведения, которые в старину исполняли на семиструнной гитаре, записаны не самими авторами, а слушателями-негитаристами. Исполнять их записи на гитаре практически невозможно. Приходится делать собственные переложения.

Гитаристы обожают спорить, какое произведение для их инструмента самое сложное
В 70-х годах на этот счет было однозначное мнение. Тогда появились ноты вариаций на тему русской народной пьесы «Утушка луговая», написанной Владимиром Дубовицким, и гитаристы недоумевали: как такое можно сыграть? Думали, что Дубовицкий просто пошутил, пока сам автор на одном из концертов не сыграл свои «вариации». В них было все, что только можно изобразить на инструменте. После этого в нашей среде считалось, если ты умеешь играть «Утушку луговую», значит, ты свой.

А что сейчас?
«Утушка луговая» Дубовицкого и по сей день «крепкий орешек». Пьесы Альбениса «Алая башня» или «Севилья» могут быть тестом на техническую и, в первую очередь, музыкальную подготовку. Вообще уровень молодых гитаристов значительно вырос. Сейчас играют лучше, чем 20-30 лет назад.

Странно, в музыкальных школах до сих пор гитару преподают балалаечникиP и баянисты.
Проблема с преподавателями остра по всей России, включая Москву. Хороших гитаристов по-прежнему мало. Гитара стала палочкой-выручалочкой для домристов, балалаечников, баянистов, так как преподаватели этих инструментов потеряли нагрузку. А выпускают они стопроцентный брак.

К вопросу о браке. Делают ли в России хорошие гитары или в основном дрова заготавливают?
У нас, по большому счету, не умеют делать инструменты. Ситуация примерно как с автомобилестроением. Хорошо, что появились качественные и недорогие инструменты зарубежного производства. Могу порекомендовать неплохую испанскую фирму «Альгамбра», гитары марки 4p и далее по цене от 300 долларов.

Не могу не задать вопрос, что означает ваша фамилия?
«Ага» с тюркского господин, «баба» дед. По-русски моя фамилия звучала бы «Старостин».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>