Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Американский пирог

Американский пирог

текст: Анастасия Богомолова
13.10.2009

КартинкаТолько что вышедшая в прокат комедия «Добро пожаловать в Зомбилэнд» это ностальгическое сосредоточие архетипов американской поп-культуры.

Пугливый вьюноша-одиночка (Джесси Айзенберг), называемый по имени столицы Огайо Колумбусом, будучи одним из пяти счастливчиков, выживших в мире, который населен прыткими и агрессивными зомби, отправляется в родной город в надежде увидеть там своих родителей в добром здравии. По дороге на восток он тормозит джип с этаким ковбоем Мальборо за рулем (Вуди Харрельсон) серьезным малым Таллахасси (привет штату Флорида), испытывающим страсть к изощренным убийствам ходячих мертвецов и поеданию пирожных с нежным кремом. Примерно в районе Аризоны в мужскую компанию вклиниваются две сестры-интриганки (тоже с географическими кличками Литл-Рок и Вичита), вместе с коими герои в итоге доберутся до калифорнийского парка развлечений, где будет много американских горок и прожорливых зомби.

Полнометражный режиссерский дебют Рубена Фляйшера произведение, по правде говоря, не совсем из разряда привычных комедий, устраивающих пародийный разнос фильмам про живых мертвецов. И потому неверно было бы (как это принято) напрямую соотносить его с британской картиной «Зомби по имени Шон» 2004 года, до сих пор считающейся наиболее удачным, находчивым и остроумным насмехательством над жанровыми штампами. Проработанный парой англичан, Саймоном Пеггом и Эдгаром Райтом, европейский малобюджетный кинопроект имел в свое время и иные художественные задачи (карикатура на зомби-наследие как первоцель), и совершенно отличную стилистику (крепкая, но ненавязчивая социальная сатира, непошлые, утонченные и местами даже интеллигентские шутки).

Американский «Зомбилэнд», начинаясь в пародийном ключе, в скором времени, однако, дает знать, что у него несколько другой пункт назначения, и с заокеанским коллегой его роднит главным образом материал, служащий отправной точкой. Не без наслаждения выпуская в мертвяков автоматные очереди, скидывая на живые трупы рояли, забивая их лопатами (и все это выглядит, надо сказать, довольно безобидно), фильм Фляйшера в сущности эксплуатирует популярную кинотему постольку поскольку. В большей же степени он представляет собой концентрированный выплеск на экран ностальгии по американской массовой культуре последних трех десятилетий и развитым ей архетипам (брутальный мачо с нежным сердцем, девственник-неудачник, хороший и плохой напарники, жгучая сердцеедка, клоун как средоточие детских страхов, утрата ребенка, первая любовь и прочее-прочее). В этом смысле наконец появляющийся в финале ленты парк аттракционов, в которому так стремились герои, само олицетворение и сгусток тоски по ушедшему, истинное возвращение в детство и отрочество. Кажется, что вот-вот из-за угла выскочит Вилли Вонка и откроет двери своей шоколадной фабрики.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>