Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наталья Балдина: «Пусть меня заметят!»

Наталья Балдина: «Пусть меня заметят!»

текст: Виктория Олиферчук
фото: Алексей Гольянов
16.10.2009

КартинкаОдна из ведущих актрис театра кукол отметила 55-летний юбилей

Из всех артистических профессий актёр театра кукол, пожалуй, самая самоотверженная. Вот уж где призыв Станиславского полюбить театр в себе воплощается на все сто процентов!

Ведь, создавая замечательные образы Винни-Пуха, маленькой феи, Бармалея, Гамлета, наделяя их своим голосом, чертами характера, жестами, артисты, как правило, остаются за ширмой. Всю свою любовь и восторги маленькие зрители дарят кукольным героям.

Не обидно быть в тени своих персонажей? Этот вопрос в день юбилея я адресовала актрисе Челябинского театра кукол Наталье Балдиной.

Нет, улыбается Наталья Ивановна. Я очень люблю кукол, люблю детские образы, ловлю кайф, когда дети хохочут-заливаются на спектаклях.

И потом, в театре актёры не всегда находятся за ширмой. Во взрослых спектаклях мы играем на сцене вполне серьёзные роли.

Мне повезло, что судьба подарила возможность быть и драматической актрисой, и кукольной. Это очень интересно, Наталья опять улыбается, и от глаз к бровям расходятся лучики.

Глядя на неё, не подумаешь, что артистка. Наташка, Натулечка так зовут её коллеги неспроста, она с первого взгляда производит впечатление очень доброго, мягкого и даже стеснительного человека.

Я всегда была излишне скромной, признаётся наша героиня. Никогда не умела работать локтями, чтобы роль получить.

Всегда думала: «Как это я буду себя выставлять? Это некрасиво. Пусть меня заметят».

Заметили. В 1975 году, практически сразу же после окончания Казанского училища, её вместе с сокурсницами пригласил в Челябинск режиссёр Валерий Вольховский . Одной из лучших работ молодой актрисы стала главная роль в легендарном спектакле «Соломенный жаворонок».

И спустя почти 30 лет ещё один знаковый спектакль «История любви», который в полной мере раскрыл не только драматический талант актрисы, но и великолепные вокальные данные. А между ними было множество других интересных работ: Роза в «Маленьком принце», Лиса в «Подарке для папы», Малыш в спектакле «Куда ты, жеребёнок?» и другие.

Челябинский театр кукол стал для Натальи Балдиной любимым и единственным. Даже в тяжёлые 90-е, получая на руки по 100 рублей для поддержания скорее духа, чем тела, актриса не изменила своей мечте.

И театр платил взаимностью, а в юбилейный год преподнёс актрисе сразу два премьерных спектакля.

Самый главный подарок актёру хорошая роль, считает главный режиссёр театра кукол Александр Борок. У Натальи Ивановны так получилось, что она сыграла в двух спектаклях: «Победа» и «Винни-Пух для всех, всех, всех».

ЯP думаю, что для неё этот сезон удался.

Наталья Балдина, актриса Челябинского театра кукол. Родилась во Владикавказе.
Окончила Казанское театральное училище. С 1975 года работает в Челябинском областном театре кукол имени Вольховского.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>