Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Парадоксы творчества

Парадоксы творчества

текст: Виктория Олиферчук
фото: с сайта vecherka.su
16.10.2009

КартинкаОт «конфронтации» Камерный театр перешёл к «эскизам»

Начало нового сезона челябинский Камерный театр отметил поездкой в Польшу. Фестиваль «Театральная конфронтация» в городе Люблине проходит уже в 14-й раз и считается одним из самых престижных западноевропейских форумов.

Название мероприятия говорит само за себя: на фестивале ждут ярких, нетрадиционных, смелых и даже эпатажных мыслей и решений. Россию представляли два московских коллектива «Практика» и SounDrama и челябинский Камерный театр.

Конфронтация со скандалом

Зарубежные фестивали несколько отличаются от наших, считает художественный руководитель театра Виктория Мещанинова. У нас это прежде всего праздник, вечеринки, обсуждения, приёмы, капустники.

За границей всё проходит в жёстком рабочем режиме, в один день практически одновременно на разных площадках показывают по четыре проекта.

В Польшу челябинцы привезли спектакль «Парадоксы преступления», поставленный по роману Достоевского. Огромный зал на 400 мест в противовес маленькому домашнему помещению не испугал артистов.

Поляки со своей стороны сделали всё необходимое установили декорации, перевели текст и сделали субтитры. Результат стал неожиданным для всех.

Не скажу, что был феерический успех, поделилась впечатлениями Виктория Николаевна. Однако организаторы и зрители оказались явно озадачены увиденным.

Это был единственный спектакль в рамках фестиваля, собравший полный аншлаг. Видимо, Достоевский сыграл определённую роль, поскольку этот автор в последнее время вызывает у поляков большой интерес.

Как и положено эпатажному мероприятию, не обошлось без скандала. Почти за месяц город был обклеен фестивальными афишами, на которых две обнажённые женщины вцепились в волосы друг другу.

В одной из моделей с рубенсовскими формами в китайских кроссовках и кокошнике люблинцы углядели нелицеприятный намёк на образ России и заявили в прокуратуру о нарушении политкорректности.

Поляки начали протестовать и срывать афиши, рассказала о скандале Мещанинова. Помимо прочего надо помнить о том, что население всегда было весьма религиозно, а некая фривольность афиши сразу бросается в глаза.

Я не думаю, что здесь имеется какой-то политический подтекст. На мой взгляд, афиша довольно точно отражает основную идею фестиваля, правда несколько радикальным способом.

Что касается наших ребят, то они отнеслись к этому с юмором, очень любили фотографироваться на фоне афиши.

Несмотря на благодушное отношение к подобному «курьёзу» русских артистов, люблинская прокуратура приняла дело в производство. А это грозит организаторам фестиваля закрытием финансирования на будущий год.

В проект «Эскизы спектакля» вошли пьесы Мики Мюллюахо «Паника. Мужчины на грани нервногоP срыва» (Финляндия), Софи Оксанен «Очищение» (Финляндия), Анны Крогерус «От любви ко мне» (Финляндия), Лукаса Барфуса «Тест» (Германия), Эрика-Эммануила Шмитта «Распутник» (Франция).

Спектакль в эскизах

Несмотря на все заверения властей о том, что страна благополучно преодолела кризис, на театральной жизни Челябинска эти успехи пока никак не отразились. Что только не предпринимают театры, чтобы выжить в сложных условиях!

Камерный театр не исключение. «Главное для нас сохранить возможность работать», считает художественный руководитель театра Виктория Мещанинова.

Эта сверхзадача и сподвигла руководство на интересный творческий эксперимент.

Дальнейшие планы связаны с современной западной драматургией, раскрыла секреты нового сезона заведующая литературной частью Ирина Камоцкая. За последнее время вышло несколько новых сборников, пьесы очень интересные и, самое главное, социально направленные.

Кстати, недавно прошла премьера по одной из пьес «Паника. Мужчины на грани нервного срыва».

По реакции зала мы поняли, что не ошиблись. Публика хочет не опосредованных рассуждений через классику, зритель требует прямого разговора о существующих проблемах.

В проект «Европейский драматургический коктейль» вошли пять современных опусов. Для постановок будет создана единая модульная декорация, которая позволит сократить материальные затраты.

Единственное, на чём театр не собирается экономить, на актёрской работе. Стопроцентное перевоплощение гарантировано.

Определять дальнейшую судьбу спектаклей будут зрители. Если «эскиз» понравится, он превратится в полноценное «полотно» и останется в репертуаре театра. Особое внимание в списке привлекает пьеса «Очищение».

Уже сейчас можно сказать, что как постановка, так и реакция публики на спектакль будут неоднозначными. Автор пьесы Софи Оксанен известна своим негативным отношением к России.

Достаточно сказать, что действие пьесы происходит в период «советской оккупации Эстонии».

В пьесе представлен взгляд с противоположной стороны, рассказала Ирина Камоцкая. Ситуация обрисована достаточно жёстко, и мы очень рискуем, выбирая для постановки этот материал.

Однако, на мой взгляд, пьеса должна трактоваться более широко, она рассказывает о том, как человек вынужден существовать в жестоких жизненных условиях.

Риск состоит в том, что страна по сей день не готова освоить эту историческую трагедию, продолжает тему Виктория Николаевна, признать свою вину, наконец. Германия покаялась в содеянном и возродилась.

Для нас это пока невозможно. К тому же пьеса имеет прямое отношение к разговору о театре.

В чём же всё-таки его предназначение: навевать золотой сон или говорить правду?

В челябинском Камерном этот вопрос решён давно. Так что предстоящий сезон обещает быть трудным, но интересным.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>