Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Заокеанские каникулы

Заокеанские каникулы

текст: Наталья Фирсанова
фото: с сайта vecherka.su
16.10.2009

КартинкаМировой финансовый кризис не мешает нашим студентам успешно работать за рубежом

Сегодня многих ребят, желающих поработать и отдохнуть в западном полушарии будущим летом, волнует вопрос, смогут ли они поехать за рубеж по программе Work&Travel. Об этом шёл разговор на пресс-конференции в «Комсомольской правде».

Программа Work&Travel по-прежнему остаётся актуальной, утверждает Ольга Бойко, заместитель главы ассоциации туроператоров России по молодёжному туризму в Челябинской области. По её словам, кризис не повлиял на уменьшение рабочих мест в сфере услуг США, где трудятся большинство участников программы.

Поэтому студенты, побывавшие этим летом в Соединённых Штатах, не сидели сложа руки, а при желании могли найти и вторую работу.

Максимально насыщенными и удачными каникулы стали для тех молодых людей, которые уже не впервые выезжают за границу и свободно владеют английским языком. Многие из них провели лето в Нью-Йорке, работали в офисах, ночных клубах, барах и ресторанах Манхэттена, получали приличную зарплату более 10 долларов в час.

Некоторые ребята настолько хорошо проявили себя, что работодатели предлагали им остаться, обещая привлекательные условия. Но наши участники программы решили не нарушать визовый режим и вернуться в Америку следующим летом, говорит Игорь Каев, менеджер отдела студенческих программ ООО «Авентура».

Участники пресс-конференции единодушно опровергли опасения по поводу распространения «свиного» гриппа. По их мнению, шумиха, поднятая в российской прессе, вокруг новой инфекции сильно преувеличена.

В США массовой истерии по этому поводу нет. Среди южноуральских участников программы не было зарегистрировано ни одного случая заражения.

Александр Балашов, студент торгово-экономического института, убедился в этом на личном опыте.

В Америке вообще ничего не слышал про «свиной» грипп, говорит он. Чувствовал себя отлично, среди моих знакомых на здоровье тоже никто не жаловался.

В этом году Александр впервые участвовал в программе Work&Travel. Работал в Южной Каролине, в парке развлечений.

Проверял билеты и провожал посетителей на аттракционы, поливал газоны в парке. Домой вернулся с целым багажом позитивных впечатлений и, что немаловажно, окупил поездку, вдобавок привёз фирменную электронику и другие вещи.

В Штатах студент может очень хорошо заработать. Например, мои однокурсники, которые подрабатывали летом на Урале, получали максимум по 10 15 тысяч рублей в месяц, у меня выходило где-то 1500 долларов, или 45 тысяч.

Разница есть! поделился Александр. Проблемы возникали у ребят, которые поехали в Америку самостоятельно.

Там связались с выходцами из России, которые наших парней просто «кинули». А вообще, вакансий, особенно на побережье, в отелях, в ресторанах быстрого питания очень много.

Что касается перспектив на предстоящее лето, то они вполне оптимистичны. Уже в сезоне 2009 года были расширены аудитория программы (например, увеличен до 25 лет возраст участников, к ней могут присоединиться те, кто получает второе высшее образование, и так далее) и квота по визам.

Если в 2008 году посольством США выдавалось 32 000 виз российским студентам, выезжающим по Work&Travel, то в этом году это число увеличилось до 40 000.

Мы надеемся, что и в следующем году по программе смогут поехать все, кто захочет. Я думаю, желающих будет больше.

Уже сейчас активность студентов более высокая, чем в прошлом году, считает Ольга Бойко.

Сыграет свою роль сарафанное радио, поскольку именно ему в первую очередь доверяют студенты, поддерживает Игорь Каев.

Самая распространённая работа для студентов в США

-PПродавец в пункте быстрого питания: приготовление и продажа хот-догов, сэндвичей и так далее.
-PОбслуживающий персонал аттракционов. Надо быть готовым много времени проводить под жарким солнцем.
- Спасатель. В его обязанности входит всё от выдачи солнцезащитных зонтиков до присмотра за бассейнами. Работа хорошая, но надо уметь отлично плавать и нырять.
-PГорничная: полная уборка комнат, мытьё ванных и туалетов, замена постельного белья и так далее. Убедитесь, что у вас нет аллергии на чистящие средства.
-PКухонный работник. Требуется знание наименований продуктов, блюд на английском, умение обращаться с кухонной утварью. Не помешает хорошая физподготовка.
-PОфициант. Требуется блестящий английский, общительность и доброжелательность, знание ресторанного этикета и многое другое.
-PПродавец-консультант: помощь покупателям при выборе товара, сортировка товаров на складе и так далее. Без хорошей физической подготовки не обойтись придётся всю смену быть на ногах.

Важно! Для того чтобы за границей не оказаться в безвыходном положении, профессионалы рынка советуют обращаться в компании, имеющие опыт в организации поездок по Work&Travel или по другой программе обмена. Опасно выезжать на заработки за рубеж по туристической визе с авиабилетом в один конец.

Безусловно, фирма должна иметь лицензию. Без неё компания не получит аккредитацию в консульстве или посольстве США.

Ещё одно непременное условие: компания должна иметь финансовые гарантии, состоять в едином Федеральном реестре ФАТ России это основной документ, который позволяет помочь студенту в случае форс-мажорных обстоятельств (например, стихийного бедствия). Достоинство надёжной компании если сотрудники отдела студенческих программ имеют опыт работы и путешествий по программе.

Это помогает потенциальному клиенту в поиске работы, подборе места. Они могут проконсультировать новичка по самым разным вопросам, начиная от собеседования в консульстве до вылета и непосредственного пребывания на территории США.

Со своей стороны студенты, перед тем как выехать по программе Work&Travel, должны продемонстрировать хороший уровень английского. Однако нет препятствий и для тех, кто с этим языком не знаком.

P Мы берём в программу студентов, которые никогда не изучали английского языка, если они приходят к нам в сентябре октябре. Но с условием, что они будут обучаться на курсах английского языка, говорит Ксения Дорофеева, генеральный директор ООО «Центр международного обмена Челябинск».

После этого они не только проходят собеседование в консульствах, но и успешно работают в США.

К слову, организации в США, которые являются партнёрами наших компаний, очень ответственно относятся к предоставлению рабочих мест для студентов. А чтобы не возникло проблем, молодым людям рекомендуется поддерживать связь по электронной почте со своим будущим работодателем.

Лучше всего начать переписку сразу после получения визы и, конечно, обязательно сообщить о времени своего прилёта в Америку.

Наша справка

Участник программы Work&Travel в США за четыре месяца может заработать до 10 тысяч долларов. Большинство студентов имеют возможность окупить стоимость программы и заработать немного сверх того.

В среднем молодой человек, работая на одной или двух работах, при обычных тратах на жизнь в Штатах за лето получает от трёх до пяти тысяч долларов. Затраты на жильё, питание в США у каждого индивидуальные.P

ВPсреднем на это уходит от 100 до 150 долларов в неделю. Некоторым студентам работодатель предоставляет жильё и питание.

Иногда, напротив, только за проживание приходится платить 100 долларов в неделю.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>