Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наталья Воронкина: «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь!»

Наталья Воронкина: «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь!»

текст: Виктория Олиферчук
фото: с сайта vecherka.su
19.10.2009

КартинкаЧелябинская вокалистка получила приглашение в Римини

Солистка Челябинского театра оперы и балета Наталья Воронкина стала победительницей международного конкурса вокалистов. На первый взгляд событие среднего порядка творческих состязаний сейчас проводится достаточно, да и талантами уральская земля не обеднела, если бы не одно «но».

Конкурс проходил на родине бельканто в Италии. А это в корне меняет дело.

Покорить законодателей оперного пения не каждому дано, тем более что среди 80 конкурсантов большинство представляли самую певучую нацию в мире.

В самом начале нашей беседы Наталья Воронкина уточнила: «Сразу хочу пояснить: номинально я получила второе место на конкурсе, поскольку первое никому не присудили. В данном случае это равносильно победе.

Причём мы её разделили с коллегой с Украины. Хотя она уже лет пять живёт в Италии после замужества, но представляет ту же вокальную школу.
Традиционно по голосам преобладало сопрано, это уже закономерность. Итальянцев, конечно, было больше всех.

Но так получилось, что в конкурсе женских партий итальянки выбыли и остались мы. И это очень приятно, что русская, советская вокальная школа держит такой высокий уровень».

Бельканто по-русски

Конкурс проходил три дня, в течение которых в театре города Ченто не смолкала музыка. Правда, первые два этапа прошли при закрытых дверях, зрители были допущены только на финал.

Нам запрещали кого-либо слушать, продолжила рассказ Наталья. А может, это и хорошо.

Натуры все нервные, впечатлительные, вдруг кто-то услышит, как поёт соперник, начнутся истерики, а это плохо отражается на выступлении. Я сама, кстати, сильно волновалась, даже удивительно.

Казалось бы, с чего? Незнакомый город, меня никто не знает, я никого не знаю спела, уехала, все забыли.
Тем не менее.

Валерьянку пили, чтобы успокоиться?
Нет, считаю, что нужно себя тренировать. Это моя профессия, в конце концов, а я как студентка, вышедшая на первый экзамен.
Что это такое?! смеётся Наташа.

А как вам понравился итальянский театр, зал, акустика?
Вы знаете Наташа на секунду задумалась и неожиданно заявила: Я скажу, что наш зал даже лучше. Оформление в театре очень красивое.
Кстати, в таких же бордово-бежевых тонах, как и в нашем. Но по акустике тот зал был не слишком хорош, потому что немножко провоцировал на форсирование голоса.
Звук улетал, а обратно не возвращался. Когда себя плохо слышишь, кажется, что тебя мало, начинаешь усиливать звучание. (На конкурсе вокалистов в Ченто Наталья Воронкина исполнила арии Розины и донны Анны Прим. Авт.)
В этом, как мне кажется, и состоит главная сложность ты выступаешь в совершенно чужом помещении и не знаешь, что тебя ждёт. Допустим, если дома я пела какую-то фразу на одном дыхании, то там дыхания не хватало.
Нужно было прикладывать дополнительные усилия, и это меня раздражало. Особенно я была недовольна выступлением на втором туре.
Честно говоря, не думала, что дойду до финала. На награждении наша героиня получила комплимент от одного из членов жюри итальянской певицы Моники Минарелли , похвалившей молодую коллегу за прекрасное произношение.

Премьера оперы Пуччини «Богема» состоится в январе в итальянском городе Римини.

Моника очень удивилась, узнав, что я совсем не разговариваю по-итальянски: «Вам сам бог велел говорить на итальянском». Правда, я сейчас учу английский, но вторым иностранным языком для меня будет итальянский.

Конкурс с продолжением

Одной из задач, стоящих перед организаторами вокального состязания, было подобрать исполнителей на новую постановку оперы Пуччини «Богема», которая будет показана в Римини. В качестве главного приза победители получили приглашение на участие в будущем спектакле.
Но об этом Воронкина говорит с явной неохотой.

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. Все проблемы связаны, как всегда, с материальной стороной дела.

Конечно, организаторы берутся компенсировать затраты на дорогу, но только после прибытия в Италию. К тому же проект рассчитан на две поездки.

Двухнедельные репетиции и непосредственно премьера. Затраты очень большие, ведь Италия одна из самых дорогих европейских стран.

А в театре вас отпускают?
С этим как раз проблем никаких. Я беру отпуск без содержания и уезжаю.
Всё заранее согласовывается, корректируются репертуар и даты. И потом, в спектаклях мы работаем, как правило, в паре, так что меня на это время заменят мои коллеги.

Итальянские мачо не впечатлили

Небольшой городок Ченто находится недалеко от Болоньи. Как в большинстве итальянских городов, в нём множество красивых старинных зданий и памятников.
А вот Генуя нашей героине не понравилась своей обыденной суетой.

Меня поразило, что итальянцы оказались весьма неприветливыми людьми, делится впечатлениями Наталья. С чемоданом идёшь буквально по ногам тебе пройдут, но не уступят дорогу.
В автобусе тоже никогда не уступят места. Рядом с нами стояла беременная женщина, за всю дорогу ни один мужчина не встал.
Даже у нас в таких случаях мужчины реагируют, а там нет. Меня это особенно поразило на контрасте с Сербией, где я была недавно.
Не успела ещё бабуля ногу на ступеньку автобуса поставить, мужчины с мест соскакивают. Для них это закон.
В Италии совершенно иное отношение, хотя страна считается более цивилизованной и культурной. В Генуе хотели вечером пройтись по городу, к морю сходить.
Представляете, нас хозяйка не отпустила! Сказала: «Если бы вас было хотя бы четверо, а вдвоём ни-ни!»
Очень много негров, индийцев, представителей разных национальностей. В автобусах толкучка, грязь, суета

А итальянские мачо вам понравились?
Итальянские мужчины меня совсем не впечатлили. Во-первых, все маленькие по плечо.
И к тому же коротконогие. Что-то я не разглядела никаких красавцев.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>