Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Правый руль выйдет в копеечку

Правый руль выйдет в копеечку

текст: Светлана Григорьева
фото: с сайта vecherka.su
19.10.2009

КартинкаВ Министерстве промышленности и торговли РФ рассматривают возможность повышения стоимости полиса ОСАГО для владельцев «праворуких» авто

Речь идёт о введении поправочных коэффициентов с учётом конструктивной безопасности автомобилей. То есть чем машина безопаснее, тем коэффициент ниже.

А поскольку самыми «аварийными» в нашей стране считают авто с правым рулём, нововведение в первую очередь ударит по карманам их владельцев.

Размер повышающего коэффициента будут определять сами страховые компании, которые лучше других могут оценить риски, сообщает сайт auto.newsru.com. Однако определить, действительно ли правый руль может стать причиной ДТП, не так просто.P

ВPчелябинской госавтоинспекции статистика аварий с участием «праворуких» «японок» не ведётся, как и в большинстве местных страховых компаний. Впрочем, несмотря на это, некоторые страховщики предпочитают, извините за каламбур, перестраховаться.

Страховые компании, как правило, вводят повышающие коэффициенты при оформлении полиса КАСКО, рассказал «ВЧ» начальник отдела маркетинга СК «ЮжУрал-АСКО» Александр Ромашов. У всех они разные.

В нашей компании застраховать по кругу автомобиль с правым рулём в два раза дороже, чем аналогичную марку с левым.

В «Ресо-гарантии» такого разделения не существует, автомобили страхуют по одинаковым прейскурантам.

В компании «СОГАЗ», напротив, отказываются страховать по КАСКО машины с правым рулём из-за высокой степени рисков. Аналогичной политики придерживаются и многие другие страховщики Южного Урала.

Все они ссылаются на статистику, но предоставлять её почему-то отказываются. У работников местных автосервисов, которым каждый день приходится лицезреть печальные последствия ДТП, на этот счёт другое мнение.

К нам ежемесячно попадает 20 30 японских машин, рассказал директор одного из автосервисов Андрей Мехонин. Европейских авто раза в два больше.

Возможно, челябинские водители «японцев» ездят более аккуратно. Хотя нельзя забывать о том, что автомобилей с левым рулём в принципе больше.
Если учитывать соотношение, то, наверное, получится примерно одинаковая картина.

Чаще всего бьются отечественные машины, отмечает работник другой мастерской Алексей Смирнов. И это нормально, потому что их в России пока больше, чем иномарок.

Да и уровень отечественного автопрома влияет на риски. Если водитель опытный, для него не имеет значения, правый руль у его машины или левый.

К правому рулю можно привыкнуть за несколько дней. Единственное неудобство при обгонах на трассе.

Приходится всё время просить помощи у пассажира, а он не всегда может адекватно оценить обстановку.

Между тем Введение нового технического регламента «О безопасности колёсных транспортных средств», который вступит в силу в сентябре 2010 года, может и вовсе избавить российские дороги от праворульных авто.

Прямого запрета на такие транспортные средства в документе нет. Есть только пункт, касающийся идентификационного номера (VIN) авто.

Согласно регламенту, он должен содержать 17 знаков. У «японок» их всего 11.

А значит, в сентябре 2010-го они все могут оказаться вне закона. Из-за формального несоответствия таких авто заявленным требованиям госинспекция не сможет поставить их на учёт.

Несмотря на публичные заявления российского премьера Владимира Путина о недопустимости запрета на ввоз праворульных авто, чиновники пока не ответили на вопрос, каким образом они будут эксплуатироваться.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>