Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Строим глазки» домику

«Строим глазки» домику

текст: Ольга Суворова
фото: с сайта proektstroy.ru
20.10.2009

КартинкаДля того чтобы правильно подойти к вопросу выбора и установки пластиковых окон, нужно не так уж и много

В последнее время пластиковые окна приобретают всё большую популярность. Экологичные, практичные, разнообразные по размеру и дизайну, они могут сделать уютнее практически любое жильё.

Но, решив установить их в своей квартире, вы столкнётесь со множеством проблем, главной из которых может оказаться... ваша же собственная лень.

Выбираем компанию

Как правило, основная ошибка желающих установить в квартире «пластик» это обращение в первую попавшуюся компанию и твёрдая уверенность в том, что специалисты этой фирмы сделают всё как положено, даже если цена за окна и их установку подозрительно низка в сравнении с другими организациями, занимающимися аналогичной деятельностью. За ваши деньги вам, конечно, сделают весь необходимый объём работ, но то, как его сделают, зависит в первую очередь от вас.

Помните, что предоставлять нужную вам информацию просто так никто не будет.

По законам нашей страны компания не обязана рассказывать заказчику, где и из каких материалов произведены и собраны окна, рассказывает заместитель директора компании «Профокно» Александр Жданов . Но если человек задаёт такие вопросы, то уважающая себя компания не начнёт юлить при ответах.

Плюс ко всему хоть немного разбирающегося в данной теме человека не рискнут обмануть.

Итак, как же выбрать именно ту компанию, работа которой вас устроит? По словам Александра Жданова, есть несколько аспектов, на которые надо обратить внимание для того, чтобы сделать правильный выбор.

Во-первых, посмотрите, есть ли у фирмы лицензия на проведение именно этого вида работ. Её наличие желательно, несмотря на то что с 2009 года лицензирование в строительной области отменено.

Во-вторых, компания должна иметь соответствующий сертификат, в котором указаны характеристики продаваемой продукции. В-третьих, предпочтительнее, чтобы реализуемые фирмой окна были не ниже класса А системы сертификации соответствия стандартам DIN (DIN Немецкий институт стандартов).

Также обязательно нужно заключить с фирмой договор, в приложении к которому необходимо отразить все нюансы, например страну-изготовителя продукции. Помимо этого стоит обратить внимание на наличие у компании сервисной службы.

Что касается фурнитуры, предпочтительнее, чтобы она была немецкой.

Цена не главное

Как отмечают специалисты, распространённой ошибкой челябинцев является то, что при установке пластиковых окон люди ориентируются исключительно на цену. О том, что нужно обращать внимание ещё и на качество и на другие аспекты, многие забывают.

Например, если в одной из компаний установка окон стоит несколько ниже, чем в другой, то потенциальный клиент может даже не поинтересоваться почему, а ведь это очень важно. ГОСТу должны соответствовать не только материалы, из которых изготовлены окна, но и работы по их установке.

Монтаж по ГОСТу обойдётся дороже, но он того стоит: смонтированное окно не только будет выглядеть эстетично, но и прослужит долго, а ответственность за какие-либо поломки в течение гарантийного срока несёт компания-установщик. В другом случае всю ответственность несёте вы, и если окно через год перекосится или даже выпадет, то это будет только вашей проблемой, ведь гарантии на саму работу у вас нет.

Уральский фактор

Сотрудники фирмы по установке пластиковых окон должны рассказать вам, какие именно конструкции предпочтительнее для нашего региона. Например, если на юге вполне можно поставить однокамерный стеклопакет практически с любым стеклом, то на Урале подход должен быть иным.

Стоит отдавать предпочтение продукции из низкоэмиссионного стекла, именно его лучше использовать на Урале для снижения теплопотерь, так как значительная часть тепла уходит из квартиры именно через стекло.

Самостоятельно определить, действительно ли стекло является низкоэмиссионным, можно с помощью обычной зажигалки, рассказывает Александр Жданов. Для этого нужно поднести её к стеклу.

В нём отразятся огоньки, и, если один из этих огоньков будет насыщенно красным, значит, стекло низкоэмиссионное. Также зажигалка поможет определить, сколько камер в стеклопакете.

Если одна, то огонёк зажигалки отразится в нём дважды, а если две, то трижды.

Отметим, что на Урале рекомендуется отдавать предпочтение именно двухкамерным стеклопакетам, тогда в квартирах будет теплее. Это отражено в СНиПе 23-02-2003 и в ТСН 23-340-2003.

Кстати, благодаря широкому диапазону цен на эти окна у покупателей появляется возможность подобрать вариант практически для любого семейного бюджета.

Но главное, подчёркивает Александр Жданов, это грамотно подойти к вопросам выбора окон и компании. Только это является гарантией того, что вы останетесь довольны результатом проведённых работ.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>